Главная » Yandex.Новости » Нил Робертсон провалил квалификацию на Чемпионат мира 2024

Нил Робертсон провалил квалификацию на Чемпионат мира 2024

Нил Робертсон проиграл Джейми Джонсу, Сы Цзяхой победил соотечественника У Ицзе, Хоссейн Вафаей нанес поражение Цзяну Цзюнь, Джексон Пейдж обыграл Ноппона Саенгхама, Райан Дэй одержал победу над Скоттом Дональдсоном, а Дэвид Гилберт и Пан Цзюньсюй также выиграли матчи в финальном отборочном раунде Чемпионата мира 2024, сообщает WST.

Нил Робертсон (фото: WST)

Нил Робертсон (фото: WST)



Все новости и результаты Чемпионата Мира 2024

Квалификация Чемпионата Мира 2024

Чемпионат Мира 2024 снукер. Результаты, турнирная сетка

Расписание трансляций Чемпионата Мира 2024

Видео Чемпионата Мира 2024




Нил Робертсон впервые за 20 лет пропустит выступление в Theatre of Dreams, так как проиграл Джейми Джонсу со счетом 9-10 в финальном отборочном раунде Чемпионата мира 2024.

Робертсон, завоевавший трофей в 2010 году, два года назад был лучшим игроком мира, но с тех пор потерял форму и выбыл из топ-16 мирового рейтинга. Выход в полуфинал недавнего турнира World Open 2024 придал ему сил в квалификации. В предпоследнем раунде он обыграл Зака Сурети со счетом 10-2, но в эпической битве с Джонсом не смог продемонстрировать сильную форму. Впервые с 2004 года Нила не будет в числе 32 игроков Крусибла.

Австралиец написал в соцсетях:

«Что ж, это больно. Отдаю должное Джейми. Хотя при счете 5-8 у меня почти не было шансов, он играл блестяще. Сезон был тяжелым. И мне определенно нужен был небольшой перерыв. Спасибо всем за постоянную поддержку. Я гарантирую, что в следующем сезоне буду намного сильнее».

Джейми Джонс (фото: WST)

Джейми Джонс (фото: WST)

36-летний Джонс провел отличный матч, лидируя со счетом 8-5 и сделав важный брейк в решающем фрейме. Во время своего дебютного выступления в 2012 году он вышел в четвертьфинал. Теперь он готовится к своему шестому выступлению в Крусибле. К тому же 41-й игрок мира будет одним из шести валлийцев, которые выйдут на поле.

Робертсон, уступая в начале матча со счетом 0-2, повел со счетом 4-3 благодаря сериям в 103 и 104 очка. Он стал шестым игроком, который сделал 100-й сенчури на Чемпионате мира. Джонс выиграл следующие два фрейма, прежде чем его соперник взял четыре фрейма подряд, реализовав брейки в 59, 79, 67 и 59 очков и вышел вперед со счетом 8-5. Валлиец восстановил паритет 8-8 благодаря сериям в 101 и 73 очка.

Великолепная игра на последнем красном шаре позволила Нилу выйти вперед в 17-м фрейме. Но в последних двух у него почти не было шансов. Джонс доминировал в 18-м фрейме, а затем стартовал в решающем с брейка в 60 очков, которого оказалось достаточно, чтобы одержать свою первую победу над Робертсоном за восемь встреч.

Джонс прокомментировал матч:

«Длинные матчи на этом турнире меня устраивают, а мой стиль игры — никогда не сдаваться. При счете 8-5 я пошел в тренировочный зал и подумал, что если я смогу выйти и нанести ему удар немного раньше, ведь у меня все еще есть шанс. Это была такая тяжелая игра.»

«Это одна из моих лучших побед в карьере еще и потому, что Нил постоянно меня побеждал. Мне нравится, как играют лучшие игроки. Я могу добиться этого на тренировках, но сыграть так на турнирах не получается. Но против такого человека, как Нил, я знаю, что должен играть именно так».


Краткий видеообзор финального фрейма матча Нил Робертсон — Джейми Джонс (JONES KNOCKS ROBERTSON OUT! [QR4] | World Championship 2024. Чемпионат мира 2024!)



Сы Цзяхой — У Ицзэ

В прошлом году Сы Цзяхой дошел до полуфинала на Чемпионате мира, но потерпел поражение от Луки Бреселя со счетом 15-17. Сегодня он выиграл десять фреймов подряд в китайском дерби с У Ицзэ.

Сы Цзяхой (фото: WST)

Сы Цзяхой (фото: WST)

В начале матча Сы уступал со счетом 0-4, но сохранил самообладание и реализовал потрясающий камбэк, сделав брейки в  110, 59, 112, 82 и 73 очка и выиграв матч со счетом 10-4.

Хоссейн Вафаей — Цзян Цзюнь

Харизматичный Хоссейн Вафаей успешно провел свой третий квалификационный матч подряд, обыграв Цзяна Цзюнь со счетом 10-5 благодаря брейкам в 63, 74, 68, 65, 71, 68 и 120 очков.

Хоссейн Вафаей (фото: WST)

Хоссейн Вафаей (фото: WST)

Иранец сказал после матча:

«В начале матча мне казалось, что это было худшее выступление в моей жизни. Я пошел умыться, пришел в себя и после этого стал играть хорошо. Цзян — невероятный игрок. Он действительно талантлив. Чтобы остановить его, нужно немало сил! Я люблю играть на крупных турнирах с многочисленной публикой и быть в центре внимания. Надеюсь, я смогу показать хорошую игру».

Джексон Пейдж — Ноппон Саенгхам

Джексон Пейдж сделал фантастический брейк в 107 очков в решающем фрейме на пути к победе над Ноппоном Саенгхамом со счетом 10-9.

Джексон Пейдж - Ноппон Саенгхам (фото: WST)

Джексон Пейдж — Ноппон Саенгхам (фото: WST)

22-летний валлиец дошел до полуфинала на недавнем турнире  World Open 2024 и не растерял своих сил, завоевав вторую путевку в Крусибл. В своем дебютном матче в 2022 году он обыграл Барри Хокинса в первом раунде, а затем проиграл наставнику Марку Уильямсу.

Райан Дэй — Скотт Дональдсон

Райан Дэй лидировал над Скоттом Дональдсоном со счетом 7-2, затем уступил шесть фреймов подряд, но в итоге одержал победу со счетом 10-9, выиграв 48-минутный решающий фрейм на цветах. Трехкратный четвертьфиналист Дэй теперь в 15-й раз отправится в Крусибл.

Он признался:

«При счете 7-7 я очень нервничал.»

Дэвид Гилберт — Сяо Годун

Дэвид Гилберт (фото: WST)

Дэвид Гилберт (фото: WST)

Полуфиналист 2019 года Дэвид Гилберт в десятый раз выступит в Крусибле, одержав победу со счетом 10-6 над Сяо Годуном.

Пан Цзюньсюй — Цао Юпен

Цао Юпен (фото: WST)

Цао Юпен (фото: WST)

Китайский снукерист Пан Цзюньсюй уступал со счетом 6-8 и обыграл Цао Юпена со счетом 10-8, сделав брейки в 57, 66, 56  и 50 очков.

Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *