Главная » Новости German Masters » Марк Селби стал победителем German Masters 2015

Марк Селби стал победителем German Masters 2015

Shaun Murphy - Mark Selby

Shaun Murphy — Mark Selby

В Берлине, на арене Темподром, завершился самый скоротечный снукерный рейтинговый турнир German Masters 2015. В финале турнира встретились Чемпион Мира Марк Селби и победитель турнира Masters 2015 Шон Мерфи. Победу на турнире со счётом 9-7 оформил Марк Селби.
Благодаря победе на турнире, Марк Селби стал лидером мирового рейтинга. Для Марка Селби, победа на этом турнире, стала пятым рейтинговым титулом в его карьере, после его предыдущих побед на: Welsh Open 2008, Shanghai Masters 2011, UK Championship 2012 и World Snooker Championship 2014.

В финал турнира вышли два друга и равных по силам соперника, даже счёт личных встреч этих игроков был равный 10-10, при одной ничье, даже счёт по выигранным фреймам у них до этого матча был равным 126-126. Не смотря на это, букмекерские аналитика, небольшой процент на победу отдавали именно Марку Селби, который оправдал их надежды и выиграл турнир.

Первый фрейм матча завершился победой Марка и не отличался особой зрелищностью. Во втором фрейме Шон взял реванш и сравнял счёт, показав серию в 72 очка. В третьем фрейме матча, удача вновь улыбнулась Марку, он набрал за фрейм 106 очков, сделав полусотенную серию в 53 очка, а Шон закончил этот фрейм с баранкой на табло. В четвёртом фрейме матча, Шон сделал первую сотенную серию в матче, сыграв брейк в 130 очков. На 15-минутный перерыв соперники ушли с равным счётом 2-2.

После перерыва в матче, Шон не растерял своего запала и сделал второй подряд и последний в матче сотенный брейк, который на этот раз составил 118 очков и впервые в матче вышел в лидеры, 3-2. Шестой фрейм матча, при равной игре, вновь записал на свой счёт Мерфи. В седьмом фрейме матча Шон сделал полусотенную серию в 51 очко и записал на свой счёт 4 фрейм подряд, поведя в матче со счётом 5-2. Ситуация в матче для Марка Селби, начала приобретать негативный окрас. Очень важный 8 фрейм матча, всё же удалось выиграть Марку, при том, что Шон набрал 62 очка во фрейме, а в ответ марк провёл серию в 62 очка, имея в своём активе 8 очков и выиграл последний фрейм дневной сессии с минимальным перевесом, обеспечив себе комфортный счёт для очередного камбэка на вечернюю сессию. Первая сессия матча завершилась со счётом 5-3 в пользу Шона Мерфи.

Во второй сессии, необычайно сильно показал себя Марк Селби, выиграв 4 фрейма подряд, а учитывая то, что он стал победителем последнего фрейма дневной сессии, то Марк выиграл 5 фреймов кряду, после поражения в 4 фреймах подряд в первой сессии.

В 9 фрейме матча, Шон набрал 35 очков, ошибся на красном шаре, а Марк в ответ сделал клиренс в 92 очка. В 10 фрейме Марк сделал полусотенную серию в 52 очка, а в 11 фрейме, показал свою высшую серию в матче, набрав 93 очка и оставив Шона с нулём и вернул себе лидерство в матче, поведя со счётом 6-5. В 12 фрейме у Шона были все шансы сравнять счёт, но подставка на синем шаре, стала решающей и Марк выиграл все 4 фрейма вечерней полусессии, поведя в счёте 7-5.

После 15-минутного перерыва, Шон взял важный для него 13 фрейм, единственной серией в 80 очков. В 14 фрейме Шон сравнял счёт в матче 7-7, записав на свой счёт последний фрейм в этом матче с преимуществом всего в 14 очков. Потерпев поражение в двух фреймах подряд, 15 фрейм матча, очень агрессивно проводил Марк Селби, но не всегда у него получалось осуществить задуманное, он не смог забить два фреймболла, но не смотря на ошибки соперника, этим не смог воспользоваться Шон и отдал победу во фрейме Марку, который остановился в шаге от победы.

Марк не стал доводить матч до контры и с полусотенной серией в 51 очко и набором за фрейм 99 очков, против 4 очков у Шона, уверенно выиграл 16 фрейм, а с ним матч и турнир в целом.

Победа на турнире German Masters 2015, стала для Марка Селби первой победой в сезоне. За всю свою карьеру профессионального снукериста, Марку не удавалось выиграть более одного рейтингового турнира за сезон. До окончания сезона осталось провести ещё 5 рейтинговых турниров: Welsh Open (16-22 февраля, 2015), Indian Open (10-14 марта, 2015), World Grand Prix (16-22 марта, 2015), China Open (30 марта — 5 апреля, 2015), Чемпионат Мира (18 апреля — 4 мая, 2015). Так что у Марка есть прекрасная возможность нарушить эту свою статистику и добавить к титулу German Masters 2015, ещё одну или несколько рейтинговых побед. Но, как мы все понимаем, он будет готовиться к защите своего титула на Чемпионате Мира.

Результаты матча

Шон Мерфи (7-9) Марк Селби
Первая сессия: 39-71, 88(72)-32, 0-(53)106, 130(130)-0, 119(118)-7, 73-40, 80(51)-0, 62-(62)70
Вторая сессия: 35-(92)92, 47-(52)84, 0-(93)93, 37-72, 80(80)-0, 66-52, 19-79, 4-(51)99