Главная » Yandex.Новости » Ли Уокер победил Джимми Уайта и выиграл Чемпионат Мира 2022 по снукеру среди сеньоров

Ли Уокер обыграл Джимми Уайта со счетом 5-4 в финале Чемпионата Мира 2022 по снукеру среди сеньоров, одержав дебютную победу на этом турнире, сообщает World Snooker

Ли Уокер (фото: WST)

Все новости и результаты Чемпионата Мира по снукеру среди ветеранов(сеньоры) 2022

Чемпионат Мира 2022 среди ветеранов по снукеру. Результаты, турнирная таблица

Расписание трансляций Чемпионата Мира по снукеру среди ветеранов(сеньоры) 2022 (и Голосования!)

Ли Уокер обыграл Джимми Уайта со счетом 5-4, одержав первую в своей карьере победу в финале Чемпионата Мира по снукеру среди сеньоров 2022 в Крусибле.

46-летний игрок выиграл титул, который является самой большой наградой в его карьере.

Ли Уокер в первом раунде разгромил Тони Ноулза со счетом 3-0, сделав два брейка в 66 очка. В 1/8 финала он встретился со Стивеном Хендри и нанес ему впечатляющее поражение с тем же счетом 3-0, сделав первый сенчури-брейк турнира в 121 очка и брейк в 63 очка.

В четвертьфинале Уокер выступил против Чемпиона Мира 1997 года Кена Доэрти. Доэрти выиграл Чемпионат Мира по снукеру среди сеньоров в 2017 году, нанеся поражение Джимми Уайту со счетом 4-2. Североирландский снукерист взял первые два фрейма, установив лидерство со счетом 2-0. В следующих двух фреймах Ли восстановил паритет со счетом 2-2 благодаря брейкам в 56 и 56 очков. Он выиграл пятый фрейм со счетом 3-2, сделав брейк в 52 очка, а затем одержал победу в заключительном фрейме и завершил матч со счетом 4-2 в свою пользу.

В полуфинале Чемпионата Мира по снукеру среди сеньоров 2022 валлиец столкнулся с любителем Дэвидом Лилли. Дэвид установил доминирование в начале матча, выиграв первые три фрейма и сделав бейки в 58, 57 и 56 очков. Однако Уокер собрался с силами и продемонстрировал великолепную форму, взяв четыре фрейма подряд, чтобы выиграть поединок со счетом 4-3, сделав брейк в 73 очка в решающем фрейме.

Его соперником в финальном матче был трехкратный победитель Джимми Уайт, который участвовал в своем четвертом подряд финале Чемпионата Мира по снукеру среди ветеранов.

Уайт добился превосходного результата на этом турнире, проиграв всего один фрейм в трех матчах. Во время его победы над Рори МакЛаудом со счетом 4-1 во втором фрейме четвертьфинала он сделал наивысший в этом году сенчури-брейк в 138 очков. В полуфинале Джимми разгромил действующего Чемпиона Великобритании 2022 среди сеньоров Питера Лайнса со счетом 4-0, сделав брейки в 62 и 132 очка.

В финале Чемпионата Мира по снукеру 2022 среди сеньоров Уайт взял первый фрейм благодаря серии в 64 очка, а затем установил преимущество со счетом 3-1. После перерыва Уокер сделал брейк в 72 очка и выиграл пятый фрейм, сократив разрыв в счете до 3-2. В шестом фрейме Уайт продолжил лидерство со счетом 4–2 и оказался в шаге от победы. Его соперник неожиданно начал стремительную атаку и взял три фрейма подряд, одержав окончательную победу в матче со счетом 5-4 и сделав брейки в 79 и 83 очка.