Главная » Yandex.Новости » Джон Хиггинс и Эллиот Слессор пробились в полуфинал Welsh Open 2024

Джон Хиггинс и Эллиот Слессор пробились в полуфинал Welsh Open 2024

Джон Хиггинс одержал отличную победу над Марком Алленом, а Эллиот Слессор обыграл Доминика Дэйла в 1/4 финала на турнире Welsh Open 2024, сообщает WST.

Видео Welsh Open 2024

Джон Хиггинс, добивающийся своего первого за три года рейтингового титула, одержал одну из своих лучших побед в сезоне, обыграв Марка Аллена со счетом 5-2 и выйдя в полуфинал на турнире Welsh Open 2024.

Эллиот Слессор стремится продолжить недавнюю череду неожиданных обладателей этого титула, следуя за Джорданом Брауном, Джо Перри и Робертом Милкинсом. Он одержал победу со счетом 5-3 над Домиником Дэйлом и вышел в свой третий рейтинговый полуфинал.

Джон Хиггинс — Марк Аллен

Рефери на их матче был Колин Хампри. 12-й игрок мирового рейтинга Хиггинс переиграл соперника, занимающего на девять позиций выше, и продолжил борьбу за шестой титул турнира Welsh Open и первый после Players Championship 2021 года.

Легендарный 48-летний снукерист, попытался придать новый импульс своей игре в этом сезоне, впервые поработав со спортивным психологом и изменив свою тактику. И его уверенность кажется на высоте, поскольку он предвкушает встречу с Гэри Уилсоном в Лландидно в субботу вечером.

Аллен уступал 23-63 в первом фрейме, когда промахнулся на коричневом шаре, не забив его в центральную лузу и пытаясь сыграть на предпоследнем красном. Хиггинс воспользовался ситуацией и взял начальный фрейм, а затем сделал превосходный сенчури в 131 очка и установил преимущество 2-0.

Марк Аллен (фото: WST)

Североирландец отыгрался со счетом 2-2, сделав брейк в 58 очков в четвертом фрейме. Но его соперник доминировал после перерыва, выйдя вперед со счетом 4-2 благодаря сериям в 76 и 85 очков. Шотландец лидировал со счетом 60-0 в пятом фрейме. И шанс Марка контратаковать оборвался, когда он допустил ошибку на рискованном красном шаре.

Хиггинс вышел в свой 84-й полуфинал рейтингового турнира в карьере и четвертый в сезоне.

Джон Хиггинс - Марк Аллен (фото: WST)

Джон Хиггинс — Марк Аллен (фото: WST)

Он рассказал в интервью:

«Марк — один из элитных игроков. Нужно хорошо сыграть, чтобы победить его. Для меня это блестящая победа. Я изменил свой кий и вернулся к размеру, который использовал около 25 лет назад. Кажется, сейчас это работает. Надеюсь, все наладится, потому что я уже некоторое время стучусь в дверь, а она еще не открылась.»

«Я бы с удовольствием сыграл с Энтони в полуфинале, потому что это был бы особый случай — он мой друг и отличный молодой парень. Здорово видеть, что он снова наслаждается игрой. В последние год-два он был немного подавлен. Поэтому я рад, что на этой неделе он одержал несколько крупных побед и вернул себе уверенность. Но ему предстоит тяжелая игра с Гэри. Зал был переполнен зрителями всю эту неделю. И я уверен, что в выходные здесь будет аншлаг и отличная атмосфера».

Видео интервью с Джоном Хиггинсом

Эллиот Слессор — Доминик Дэйл

Эллиот Слессор (фото: WST)

Предыдущие полуфинальные выступления Слессора состоялись на турнирах Northern Ireland Open 2017 года и British Open 2021 года. У 29-летнего игрока из Гейтсхеда будет шанс выйти в свой первый финал, где он встретится с Мартином О’Доннеллом в субботу днем. Валлиец надеялся стать первым домашним обладателем этого титула после Марка Уильямса в 1999 году. Но 52-летний ветеран допустил слишком много ошибок, и его гонка подошла к концу.

Доминик Дэйл (фото: WST)

Дэйл взял первый фрейм и имел явный шанс установить счет 2-0, но промахнулся на легком черном шаре, сделав серию в 41 очко. 50-й игрок мирового рейтинга Слессор нанес ответный удар, реализовав брейк в 54 очка, и выравнял счет 1-1. В третьем фрейме он сделал сенчури в 128 очков и вышел вперед. В четвертом Дэйл уступал со счетом 28-53, когда допустил ошибку на красном шаре. И снова это дорого ему обошлось, поскольку он отстал со счетом 1-3.

Пара разыграла следующие два фрейма со счетом 4-2. В седьмом фрейме невероятное везение на красном шаре помогло Доминику сократить разрыв в счете 3-4. Двукратный победитель рейтинговых турниров Дэйл мог довести дело до финишной прямой, но набрал только 29 очков, а Слессор ответил брейками в 43 и 24 очка, которых оказалось достаточно для победы.

Слессор прокомментировал игру:

«Было несколько жестких фреймов, это была битва. Я рад победе. Я работал с [тренером] Крисом Генри в этом сезоне. И моя игра изменилась»

«У моей дочери сегодня был четвертый день рождения, так что у меня смешанные эмоции, потому что меня не было дома по этому поводу. Я наблюдал, как она открывала свои подарки сегодня утром по Facetime. Но она знает, что я отсутствую по правильным причинам. Для меня было бы очень важно попасть в финал и увидеть там свою семью».