Другие достижения на рейтинговых турнирах

Все достижения на турнирах

[свернуть]
Наивысший турнирный брейк: 144

Мэттью Селт — англичанин, профессиональный снукерист, родом из Ромфорда, в настоящее время проживающий в Атерстоне.

В начале 2009/2010 сезона Селт вышел в 1/16 финала на Shanghai Masters. Это было серьезным достижением для карьеры. Его соперником был мировой игрок Джон Хиггинс. Матч завершился поражением Селта со счетом 2-5. Успешно Мэттью выступил на Гран-при, выиграв четыре квалификационных раунда. В1/16 финала он проиграл Стивену Хендри 2-5.

На начало 2011/2012 сезона Селт был на 43 месте.  Одержав победу над Хиггинсом 5-4, он впервые за свою карьеру  выходит в ? финала на рейтинговом турнире Australian Goldfields Open, где уступает Шону Мерфи 3-5. Вторым успешным выступлением стал квалификационный раунд на UK Championship против Марка Кинга со счетом 6-4, но бывший чемпион мира Грэм Дотт в 1/16 финала выиграл 6-1. В результате Мэттью не мог претендовать на участие в других рейтинговых соревнованиях и закончил сезон на 44 месте.

В 2012/2013 Мэттью второй раз достиг четвертьфинала на Australian Goldfields Open, но проиграл Барри Хокинсу с тем же счетом,  как и в прошлый раз. После этого матча он не принял участие ни в одном из восьми последующих серьезных рейтинговых соревнованиях и победил только на трех этапах РТС. На World Championship Селт впервые прошел все отборочные туры, но не смог переиграть  Марка Селби 4-10. По итогам года он не прогрессировал в рейтинге и остался на 44 позиции.

Сезон 2013/2014 не особо отличался от предыдущих. Селт не прошел отбор на четыре рейтинговых турнира. Но на International Championship ему удалось достигнуть первого раунда, который он проиграл Мартину Гоулду 3-6. Его лучшим показательным матчем стал полуфинал на Gdynia Open против Шона Мерфи. После игры Селт заявил в интервью, что пренебрежительно относился к тренировкам, и поэтому последние два года были неутешительными для него, как для профессионала. Собравшись, Мэттью показательно сыграл на China Open, дойдя до 1/16 финала против Али Картера, но не удержался и потерял три фрейма. Матч закончился счетом 2-5 в пользу Картера.

В 2014/2015 Селт сдержал свое обещание по поводу профессионального роста. Он достиг полуфинала на Haining Open, 1/8 финала на UK Championship с полным проигрышем Ронни О’Салливану 0-6, впервые вышел в финал на Lisbon Open против Стивена Магуайра. Первый четвертьфинал в этом сезоне пришелся на PTC Grand Final с Марком Уильямсом с поражением 3-4. На чемпионате мира он проиграл Барри Хокинсу в первом раунде. Но заработанные очки подняли его на 30 место в рейтинге, именно в этом году Мэттью  смог войти в ТОП-32.

В 2015/2016 он в третий раз вышел в четвертьфинала на  Australian Open Goldfields, проиграв Мартину Гоулду 5-1. Селт прогрессировал до 27 позиции в мировом ранге, подняв свой уровень профессионализма на снукерной арене.