Марк Селби поднялся на пятое место в мировом рейтинге по снукеру после победы на рейтинговом турнире China Open 2026, сообщает Snookerhq

Марк Селби приблизился к своему возвращению на первую строчку мирового рейтинга, триумфально выступив на турнире China Open 2026.
43-летний профессиональный игрок в снукер в воскресенье завоевал свой четвертый рекордный титул на турнире в Тайюане, одержав победу над Ноппоном Саенгхамом со счетом 10-6.
Турнир, с внушительным призовым фондом свыше 1 миллиона фунтов стерлингов, где победителю досталось 250 000 фунтов, стал одним из ключевых событий в начале сезона 2026-27.
Как же этот результат отразится на позициях игроков в мировом рейтинге?

Сможет ли Марк Селби вернуть себе первое место в мировом рейтинге
Несмотря на ранний вылет из турнира в Тайюане и потерю соответствующих рейтинговых очков, Джадд Трамп сохраняет лидирующую позицию в мировом рейтинге.
Английский снукерист удерживает первое место с августа 2024 года, опережая в официальном двухлетнем рейтинге таких игроков, как Нил Робертсон, Чжао Синьтун и У Ицзэ.
Марк Селби, одержав восьмую победу в своей карьере на китайской земле, вновь входит в ТОП-5.
Формально, Трамп по-прежнему имеет внушительное преимущество свыше 350 000 фунтов стерлингов над ближайшими соперниками. Однако, на следующей неделе это преимущество будет нивелировано. Поскольку из его текущего счета будут списаны 500 000 фунтов стерлингов, которые он выиграл на турнире Saudi Arabia Masters в 2024 году.
В предварительном рейтинге разница между Чжао (1 178 550 фунтов стерлингов), Робертсоном (1 176 200 фунтов стерлингов), У Ицзэ (1 109 900 фунтов стерлингов), Селби (1 085 350 фунтов стерлингов) и Трампом (1 079 550 фунтов стерлингов) составляет менее 100 000 фунтов стерлингов.
Таким образом, ситуация перед Wuhan Open 2026 становится предельно ясной.
Любой из этих пяти игроков, одержав победу на третьем рейтинговом турнире сезона, завершит август в статусе первого номера в рейтинге.
Учитывая впечатляющую форму Селби на прошлой неделе, вполне вероятно, что он вернет себе мировое лидерство впервые с 2022 года.
В случае, если трофей окажется не в руках кого-либо из этих пяти снукеристов, дальнейшее развитие событий в гонке за первое место, вероятно, будет определяться успехами Чжао и Робертсона в текущем турнире.

Какое место занимает Ноппон Саенгхам в рейтинге
Шон Мерфи сохраняет шестую позицию, опережая Джона Хиггинса, Марка Уильямса и Кайрена Уилсона. Сяо Годун замыкает десятку лучших и готовится к защите своего титула на Wuhan Open 2026.
В текущий список ТОП-16 также входят Барри Хокинс, Крис Уокелин, Марк Аллен, Ронни О’Салливан, Дин Джуньху и Сы Цзяхой.
Отдельно стоит отметить взлет Ноппона Саенгхама, который поднялся на 18 позиций и теперь занимает 27-е место. За второе место он получил 100 000 фунтов стерлингов, что стало рекордным достижением в его карьере.
Полуфиналисты Стюарт Бинхэм и Чжоу Юэлун расположились на 19-й и 21-й строчках соответственно. И им совсем немного не хватает до попадания в ТОП-16.
Как изменился годовой рейтинг по снукеру
Годовой снукерный рейтинг, как и прежде, имеет большое значение. Особенно в контексте отбора на три престижных турнира, запланированных на вторую половину сезона. Именно по этим показателям обычно определяется состав участников World Grand Prix, Players Championship и Tour Championship. Кроме того, годовой рейтинг может служить шансом для игроков, находящихся ниже в рейтинге, вернуться в главный тур, если они не смогли войти в ТОП-64 и закрепиться там.
На данный момент состоялось всего два рейтинговых турнира. Их существенный призовой фонд привел к временному искажению текущей позиции игроков в списке, вызванному событиями в Китае. Тем не менее, Марк Селби, по всей видимости, уже обеспечил себе участие во всех трех финальных турнирах серии Players Series.
Читайте ещё:

Когда пройдет следующий рейтинговый турнир
До старта следующего турнира в Китае, который станет третьим подряд в рамках World Snooker Tour, остается пара свободных недель. После пригласительного Shanghai Masters и завершившегося China Open 2026, внимание переключится на Wuhan Open, который в третий раз появится в официальном расписании сезона. Этот рейтинговый турнир состоится с 23 по 29 августа.
Поделиться с друзьями:




















