Австралиец Нил Робертсон спустя десять лет после своей первой победы выиграл второй титул на турнире Masters, обыграв Барри Хокинса со счетом 10-4 в финале на Alexandra Palace.
Мельбурнский снукерист одержал дебютную победу и завоевал трофей на турнире Masters в 2012 году, нанеся поражение Шону Мерфи со счетом 10-6 в финальном матче. Примечательно, что спустя год он проиграл с тем же счетом в финале Марку Селби. Последний выход Нила в финал состоялся в 2015 году, и в этот раз попытка стать двукратным Чемпионом потерпела полный крах. Шон Мерфи провел жесткий матч-реванш и одержал победу над своим соперником, разгромив его со счетом 10-2. Триумфальное выступление против Барри Хокинса положило конец его десятилетнему ожиданию второго титула в Alexandra Palace.
Это шестой по счету титул, выигранный на турнире серии Тройной Короны, Чемпиона Мира 2010 года Робертсона, благодаря которому он опередил Алекса Хиггинса и занял восьмое место в списке игроков по количеству титулов Triple Crown. Его опережают Рэй Рирдон, Марк Уильямс, Марк Селби, Джон Хиггинс, Стив Дэвис, Стивен Хендри и Ронни О’Салливан.
Нил Робертсон — Барри Хокинс. Финал Masters 2022
Австралиец преодолел впечатляющий путь, стремясь завоевать трофей Пола Хантера и главный призовой фонд в размере 250 000 фунтов стерлингов. Нанеся поражение Энтони МакГиллу со счетом 6-3 в 1/8 финала благодаря серии брейков в 75, 94, 57 и 62 очков, он одержал знаменательную победу в четвертьфинале над О’Салливаном со счетом 6-4, сделав брейки в 119, 56, 50, 130, 54. Драматическая полуфинальная схватка с Марком Уильямсом также завершилась победой Нила со счетом 6-5. Он выиграл матч, поставив два снукера в решающем фрейме и сделав брейки в 102, 52, 83, 95 и 119 очков.
Барри Хокинс остался разочарован еще одним проигрышем в финале турнира Masters. В 2016 году он потерпел сокрушительно финальное поражение от Ракеты со счетом 10-1. Трехкратный победитель рейтинговых турниров за занятое второе место награжден призовым фондом в размере 100 000 фунтов стерлингов. Он провел отличную неделю, победив Мерфи со счетом 6-2, Чемпиона Мира Селби со счетом 6-1 и Джадда Трампа со счетом 6-5 на пути к финальному поединку с Робертсоном.
21-кратный победитель рейтинговых турниров Нил установил полный контроль над игрой, завершив первую сессию с разрывом в счете 5-3. Четвертый снукерист мира продолжал продвигаться к финишной прямой и, когда началась заключительная сессия, вырвался вперед со счетом 6-3 благодаря брейку в 50 очков. Ястреб отыгрался в следующем фрейме, сделав брейк в 69 очков и установив счет 6-4, но это была его последняя победа.
Робертсон стремительно взял следующие четыре фрейма благодаря брейкам в 68 и 114 очков и обеспечил себе победу со счетом 10-4, выиграв второй титул на турнире Masters.
Ключевые моменты матча Нил Робертсон — Барри Хокинс. Финал Masters 2022
Зрители от всей души приветствовали рефери Десиславу Божилову и бурными овациями поздравляли ее с первым судейством финала турнира серии Triple Crown.
Нил Робертсон — Барри Хокинс. Финал Masters 2022
Барри Хокинс сделал потрясающий пот на красном шаре в первом фрейме. Сложность удара заключалась еще и в том, что биток располагался у края лузы рядом с розовым шаром. Хокинс взял фрейм, набрав 60 очков.
Нил Робертсон — Барри Хокинс. Финал Masters 2022
В пятом фрейме Барри Хокинс получил фол и четыре штрафных очка за то, что коснулся зеленого шара. Счет Нила изменился с 33 до 37 очков. Англичанин явно разволновался, вполне возможно, что эта неприятная ситуация немного выбила его из колеи, потому что его противник перехватил инициативу и выиграл фрейм.
Нил Робертсон — Барри Хокинс. Финал Masters 2022
Иногда исход фрейма решает не только профессионализм и тактика игроков, но и простая удача. Барри повезло в седьмом фрейме, итог которого сводился на цветах. Коричневый шар должен был попасть в ближнюю лузу, но ударился о борт и попал в среднюю. Снукерист выиграл фрейм со счетом 3-4, набрав 67 очков.
Нил Робертсон — Барри Хокинс. Финал Masters 2022
Нил Роберстон выиграл 12 фрейм со счетом 8-4 на красном шаре, порадовав своих фанатов превосходным ударом.
39-летний Нил Робертсон сказал:
«Я так счастлив, что мне удалось выиграть этот замечательный титул. Я одержал свою первую победу на этом турнире после рождения Александра еще в 2012 году и всегда хотел повторить это здесь и с Пенелопой, поэтому я счастлив, что моя мечта сбылась.»
«Вечером Барри был аутсайдером, а я чувствовал себя злодеем, портящим некоторые моменты в хорошей сказке. Он такой замечательный игрок. Он действительно заслуживает того, чтобы выиграть один из крупных титулов. Я оставался сосредоточенным на работе. Это было трудно еще и потому, что большая часть зрителей поддерживала его, а не меня. К счастью, благодаря моему опыту я знал, как справиться с этим, чтобы хорошо сыграть и выйти вперед.»
«Когда я выиграл свой первый титул, я думал, что смогу вернуться в Австралию и жить там счастливо. Кто бы мог подумать, что я буду жить здесь спустя столько лет. Я думаю, что многое произошло с тех пор, как появился Барри Хирн и предоставил нам огромные возможности для игры. То, что я и все остальные великие игроки добились в снукере, это отчасти заслуга Хирна.»
«Многие говорят, что никогда в спорте не видели ничего похожего на мой решающий фрейм против Марка Уильямса, не говоря уже о снукере в частности. Я был абсолютно повержен, и вдруг все изменилось, я был похож на феникса, восставшего из пепла».
Нил Робертсон с семьей (фото: WST)
Хокинс сказал:
«Поражение немного разочаровывает. Я ожидал, что выйду и хорошо сыграю. Я был на седьмом небе от счастья, когда в первой сессии отставал всего со счетом 5-3. Нил играл сильнее меня. Я просто совершил слишком много ошибок в целом. Нил — фантастический игрок и невероятный снукерист. Вы просто не можете сыграть на его уровне.»
Барри Хокинс (фото: WST)
«Это была одна из лучших недель в моей жизни. Атмосфера на каждом матче сложилась феноменальной. Немногие игроки в снукер испытали подобное. Я буду помнить все эти аплодисменты, и они останутся со мной на какое-то время.»