Главная » Yandex.Новости » Жюльен Леклерк победил Алекса Кленшоу в финале Q Tour Play Off 2022 по снукеру

Жюльен Леклерк победил Алекса Кленшоу в финале Q Tour Play Off 2022 по снукеру

Жюльен Леклерк обыграл Алекса Кленшоу в финале Q Tour Play Off 2022 по снукеру со счетом 5-3 и впервые выступит в качестве профессионала в сезонах 2022-2023 и 2023-2024, сообщает World Snooker

Жюльен Леклерк (фото: WST)

Все Новости Q Tour 2022

Все Новости Q Tour Play Off 2022

Результаты, турнирная таблица Q Tour Play Off 2022

Перспективный 19-летний бельгиец Жюльен Леклерк впервые забронировал место в World Snooker Tour, победив Алекса Кленшоу со счетом 5-2 в финале плей-офф турнира WPBSA Q Tour в Q House Snooker Academy в Дарлингтоне.

Благодаря этой победе Леклерк в качестве профессионального игрока в снукер примет участие в мэйн-туре в следующих сезонах 2022-2023 и 2023-2024. На протяжении двухдневного проведения матчей плей-офф он выступал в качестве одного из 16 участников, прошедших квалификацию в рейтинге Q Tour.

Леклерк впечатлил своим результатом в 1/8 финала, сделав три сенчури-брейка в 120, 116 и 130 очков в матче против Алфи Ли, разгромив его со счетом 4-0. В четвертьфинале он нанес поражение бывшему профессиональному игроку Майклу Джорджиу со счетом 4-3. Бельгиец сделал серию брейков в 63 и 87 очков и выиграл поединок на финальном черном шаре. В полуфинале он встретился с Харви Чендлером и одержал победу со счетом 4-1 благодаря брейкам в 73, 78, 51 и 76 очков.

20-летний английский снукерист Алекс Кленшоу вышел в финал Q Tour после того, как обыграл Брэндона Сарджанта со счетом 4-3, Райана Дэвиса со счетом 4-0 и Лиама Дэвиса со счетом 4-3, уступая в начале полуфинального матча со счетом 0-3.

В финале Q Tour Play Off Кленшоу уверенно стартовал со счетом 2-0, сделав брейки в 101 и 70 очков. Леклерк взял третий фрейм благодаря брейку в 55 очков, а затем одержал победу в четвертом фрейме, сделав брейк в 51 очка, чтобы восстановить паритет со счетом 2-2 в перерыве между сессиями. Когда игра возобновилась Жюльен перехватил инициативу в свою руки и установил доминирование в матче.

Бельгийский снукерист сделал брейк в 80 очков и вырвался вперед со счетом 3-2. Он продолжил атаковать и позволил своему сопернику набрать всего 27 очков в течение последних трех фреймов, завершив эпическую схватку со счетом 5-2 в свою пользу и впервые осуществив мечту стать профессионалом.

Заняв второе место на прошлогоднем Чемпионате Европы EBSA среди юношей в возрасте до 18 и до 21 года, Леклерк также привлек внимание на WSF Junior Open 2020, сделал два самых высоких брейка турнира в 121 и 111 очка.

Жюльен присоединится к Шону О’Салливану, который также забронировал себе место в мэйн-туре, и в качестве профессионала с начала следующего снукерного сезона 2022-2023 будет стремиться пойти по стопам своего соотечественника и двукратного победителя рейтинговых турниров Луки Бреселя.