Барри Хокинс поднялся на вершину рейтинга серии BetVictor благодаря своему триумфу на BetVictor European Masters 2023, сообщает WST.

Все новости и результаты European Masters 2023

Турнирные таблицы, результаты European Masters 2023

Квалификация European Masters 2023

Расписание трансляций European Masters 2023

Хокинс выиграл свой первый рейтинговый титул за последние шесть лет, обыграв Джадда Трампа со счетом 9:6 в финале в Германии в воскресенье и заработав 80 000 фунтов стерлингов. С общим счетом в 82 000 фунтов стерлингов он является явным лидером в борьбе за получение бонуса BetVictor в размере 150 000 фунтов стерлингов, который будет основан на выступлениях еще на шести турнирах в течение сезона, кульминацией которых станет Открытый чемпионат Уэльса BetVictor в феврале.

А заняв первое место в годовом рейтинге, Хокинс также находится в выгодном положении для участия в трех турнирах серии Players. Лучшие 32 игрока пройдут квалификацию на Мировой Гран-при в Лестере в январе. Затем снукеристы из ТОП-16 примут участие в Players Championship в Телфорде в феврале. Только 12 игроков получат путевку на Tour Chempionship, который переедет в новый дом в Телфорде.

Трамп заработал 35 000 фунтов стерлингов. И он находится на втором месте с 41 000 фунтов стерлингов. За ним следует победитель Лиги Чемпионов Шон Мерфи с 40 500 фунтов стерлингов. Марк Селби и Джон Хиггинс вышли в полуфинал European Masters 2023 в Германии, заработав 17 500 фунтов стерлингов. Эшли Карти впервые в своей карьере вышел в четвертьфинал рейтингового турнира, заработав 11 000 фунтов стерлингов.

Барри Хокинс (фото: WST)

В официальном мировом рейтинге Хокинс поднялся на 13-е место. Лука Бресель обогнал бы Ронни О’Салливана, если бы дошел до полуфинала. Но он проиграл Хокинсу в 1/8, так что остается вторым, отставая от Ракеты всего на 5000 фунтов стерлингов. Следующий шанс занять первое место у Бреселя появится на Открытом чемпионате Великобритании, который пройдет с 25 сентября по 1 октября в Челтнеме. Мировой рейтинг теперь будет использоваться для определения посева на BetVictor English Open, Wuhan Open и International Championship, жеребьевка которых будет объявлена в ближайшее время.

В гонке за места на «Мастерс-2024» осталось шесть зачетных этапов, а 16 лучших по итогам Чемпионата Великобритании получат место в «Александра Пэлас» в январе. Хокинс поднялся на 14-е место, и может готовиться к участию в престижном пригласительном турнире Мастерсе. Дин Джуньху сейчас 16-й, а Хоссейн Вафаей занимает в гонке 17-ю позицию. Барри также гарантированно получил место на ноябрьский турнир Champion of Champions 2023.