Главная » Yandex.Новости » Шон Мерфи сыграет с Робертом Милкинсом в финале на турнире Welsh Open 2023

Шон Мерфи сыграет с Робертом Милкинсом в финале на турнире Welsh Open 2023

Шон Мерфи нанес поражение Пану Цзюньсюю со счетом 6-3 и вышел в финал на турнире Welsh Open 2023, где сыграет с Робертом Милкинсом, сообщает World Snooker

Шон Мерфи (фото: WST)

Все новости и результаты Welsh Open 2023

Welsh Open 2023. Результаты, турнирная сетка

Квалификация Welsh Open 2023

Голосования и опросы Welsh Open 2023

Расписание трансляций Welsh Open 2023

Шон Мерфи вышел в финал на турнире Welsh Open 2023 в Лландидно и продолжает путь к своему первому рейтинговому титулу за три года. Волшебник одержал победу над Паном Цзюньсюем со счетом 6-3 и организовал встречу с Робертом Милкинсом в воскресенье.

При счете 2-2 Мерфи вырвался вперед и выиграл четыре из пяти последних фреймов в жесткой битве. В финале из 19 фреймов разыгрывается главный приз в размере 80 000 фунтов стерлингов и трофей Рэя Рирдона. У Милкинса есть дополнительный стимул, поскольку он может получить бонус серии BetVictor.

В случае успеха Мерфи завоюет десятый по счету рейтинговый титул в своей карьере и первый после победы на турнире Welsh Open в 2020 году. За всю историю турнира с 1992 года снукер подарил миру много Чемпионов. И у Шона есть прекрасная возможность второй раз вписать свое имя в почетный список победителей. Англичанин может сравнять результат с Джимми Уайтом в рекорде по количеству титулов и стать 11-м игроком в истории снукера, на счету которого более девяти титулов.

В последние годы 40-летний Мерфи пережил тяжелые периоды, связанные с проблемами личного характера и как вследствие потерю формы. Но в этом сезоне он демонстрирует блестящие результаты. Кроме того большую роль в этом сыграла потеря веса после операции на желудке прошлым летом. Достигнув четвертьфинала на Чемпионате Великобритании 2022 и полуфинала на Мировом Гран-При 2023, он набрал обороты. Точность ударов поражала, поскольку Шон ранее на этой неделе сделал подряд брейк в 145 очков и максимальный брейк в 147 очков.

Он вышел в свой 23-й рейтинговый финал впервые после Чемпионата Мира 2021 года, когда его обыграл Марк Селби.

Шон Мерфи — Пан Цзюньсюй

Их матч судила Малгожата Каниеска. Пан Цзюньсюй, сыгравший в своем первом рейтинговом полуфинале, взял начальный фрейм и имел шанс выйти вперед со счетом 2-0, но промахнулся на финальном черном шаре, не забив его в центральную лузу. Китаец предоставил сопернику возможность сделать серию в 59 очков и выравнять счет 1-1. Исход третьего фрейма сводился к цветам. И Мерфи, сыграв на зеленом шаре, установил преимущество со счетом 2-1. В следующем фрейме Шон допустил ошибку на финальном синем шаре, и Пан нанес ответный удар со счетом 2-2.

После перерыва 11-й игрок мирового рейтинга продолжил лидировать со счетом 3-2. Затем в шестом фрейме он сделал серию в 58 очков и оторвался от cвоего противника со счетом 4–2. Цзюньсюй сократил разрыв в счете 4-3 благодаря брейку в 62 очка. В восьмом фрейме Мерфи вел 44–24, когда забил превосходный красный шар и сделал серию в 29 очков. Этого оказалось достаточно, чтобы установить счет 5-3. Волшебник завершил поединок в девятом фрейме счетом 6-3 в свою пользу благодаря серии в 83 очка.

Шон Мерфи - Пан Цзюньсюй (фото: WST)

Шон Мерфи — Пан Цзюньсюй (фото: WST)

После полуфинала Шон признался:

«Это было не очень хорошее выступление. Ни один из нас хорошо не сыграл. Этот турнир очень важен для нас обоих. Я позволил ему диктовать стиль игры, и если бы не слова поддержки моего помощника Роберта Мерфи в перерыве, я бы не выиграл эту партию.»

«За последние пару сезонов у меня были трудные времена. Поэтому я на седьмом небе от счастья, ведь я вернулся в еще один финал. Мы проводим много времени вдали от наших детей и семьи. Но мы никогда не сдаемся. Я очень много работаю над своей игрой. И весь сезон я хорошо играл. Я постоянно тренировался в клубе, прорабатывал свои слабые стороны и пересматривал свои матчи, чтобы увидеть, где что-то пошло не так. Я чувствую, что, возможно, открыл ту самую дверь.»

Ранее в этом сезоне в подкасте 147 Мерфи пообещал, что, если он доберется до рейтингового финала, то он выйдет к столу лунной походкой. И он намерен выполнить это обещание.