Главная » Yandex.Новости » Ронни О’Салливан выиграл четвертый титул подряд на турнире Shanghai Masters 2023

Ронни О’Салливан нанес поражение Луке Бреселю в финале на турнире Shanghai Masters 2023 и завоевал свой четвертый титул подряд, сообщает WST.

Видео Shanghai Masters 2023

Ронни О’Салливан выиграл четвертый подряд титул на турнире Shanghai Masters, нанеся поражение Чемпиону мира Луке Бреселю со счетом 11-9 в захватывающем финале.

Ракета остается непобедимым соперником в Шанхае на протяжении семи лет, причем последнее поражение он потерпел от Майкла Холта в 2016 году. Победная серия выступлений англичанина на турнире теперь составляет 19 матчей.

Лидер мирового рейтинга О’Салливан выигрывал титулы в период с 2017 по 2019 года, сражаясь с Джаддом Трампом, Барри Хокинсом и Шоном Мерфи соответственно. На его счету в общей сложности пять титулов Shanghai Masters. Он также одержал победу в 2009 году, полностью подтверждая звание выдающегося игрока в истории турнира Shanghai Masters.

Ранее в этом году 28-летний Бресель совершил сокрушительный рывок в Крусибле, обыграв Ронни со счетом 13-10. Бельгийская Пуля отставал со счетом 6-10 в начале матча, но в итоге завоевал свой первый титул Чемпиона мира. Сегодня Ракета взял реванш и теперь лидирует в личном зачете со счетом 4-2.

Победа принесла знаменитому снукеристу главный приз в размере 210 000 фунтов стерлингов. А Лука, заняв второе место, заработал 105 000 фунтов стерлингов. Однако, поскольку турнир является пригласительным, он не учитывается в мировом рейтинге. Поэтому преимущество семикратного Чемпиона мира О’Салливана над вторым игроком мирового рейтинга Бреселем остается незначительным и составляет 5000 фунтов стерлингов.

Ронни пришлось проявить свои бойцовские качества на этой неделе. В частности, он уступал со счетом 2-5 и смог обыграть Джона Хиггинса со счетом 6-5 в напряженном четвертьфинале. Сегодня ему снова пришлось приложить немало усилий. В первой сессии он отставал со счетом 3-4, но вырвался вперед со счетом 6-4.

В первом фрейме вечерней сессии Лука благодаря брейку в 65 очков сократил разрыв в счете 5-6. О’Салливан немедленно отреагировал, выиграв 12-й фрейм. Бельгийский снукерист сделал брейки в 55 и 56 очков, чтобы выйти в середине сессии со счетом 7-7.

Когда игра возобновилась, Ракета произвел сокрушительный рывок к финишной черте. Он сделал сенчури в 143 и 120 очков, взяв три фрейма подряд и очутившись в шаге от титула со счетом 10-7.

У 39-кратного победителя рейтинговых турниров были возможности финишировать в драматическом 18-м фрейме. Но Лука продолжал бороться и сделал потрясающий дубль на черном шаре, установив счет 8-10. После Бресель благодаря серии в 83 очка сократил разрыв в счете 9-10. В 20-м фрейме разгорелась яростная битва, но на этот раз Ронни справился с задачей, сыграв на синем шаре, и завоевал титул Чемпиона.

Ронни О'Салливан - Лука Бресель (фото: WST)

Ронни О’Салливан — Лука Бресель (фото: WST)

О’Салливан сказал в интервью после матча:

«Я просто очень старался. Мысленно я думал, что план «А» — это выйти на арену, установить полное доминирование и делать хорошие брейки. План «Б» заключался в том, чтобы держать под контролем свою концентрацию и эмоции. Я старалась не сбиться от разочарования. Это был один из тех турниров. Я играл значительно ниже своего обычного уровня. Иногда в нужный момент у меня даже кое-что получалось. Я не был на автопилоте, было сложно от начала и до конца».

«Когда ты находишься в хорошей форме и хорошо забиваешь, игра кажется легкой. Кажется, что ты можешь делать на столе все, что хочешь. Когда же это не так, то становится страшно даже подходить к столу. Это пугает. Случаются дни, когда игра может оказаться невероятно трудной, а в другие дни — в точности наоборот. В течение двух или трех лет я чувствовал, что не пропустил ни одного шара. Я летал. Я промахнулся не так много раз и смеялся над собой».

«Я не удивлен, что Лука добился таких успехов. Он не является неожиданным Чемпионом мира. У него удивительный дар играть в снуукер. Его выступление в Шеффилде было просто невероятным. Он стал намного лучше как игрок и к тому же любит эту игру. С ним здесь его девушка, и, похоже, они прекрасно проводят время. Хотел бы я оказаться на том этапе его карьеры. Он молодой человек, у которого впереди еще много лет. Снукер становится все более популярным в Китае, так что сейчас самое время быть профессиональным снукеристом».