Главная » Yandex.Новости » Ронни О’Салливан в четвертый раз вышел в финал Shanghai Masters 2023

Ронни О’Салливан в четвертый раз вышел в финал Shanghai Masters 2023

Ронни О’Салливан нанес поражение ярому сопернику в лице Марка Селби в невероятно захватывающем полуфинальном поединке на турнире Shanghai Masters 2023, сообщает WST.

Видео Shanghai Masters 2023

Действующий Чемпион Ронни О’Салливан одержал блестящую победу со счетом 10-7 над Марком Селби, продолжив свою беспроигрышную серию выступлений на турнире Shanghai Masters 2023 и выйдя в четвертый финал подряд на этом турнире.

Ракета на данный момент выиграл 18 матчей подряд на этом турнире и не проигрывал в Шанхае с 2016 года, когда он потерпел поражение от Майкла Холта. О’Салливан является четырехкратным победителем Shanghai Masters и выиграл все три последних турнира в период с 2017 по 2019 год.

Это была первая встреча в World Snooker Tour между О’Салливаном и Селби за три года, с тех пор как пара встретилась в финале турнира Scottish Open 2020 года. В тот раз Селби одержал комфортную победу со счетом 9-3. Но сегодняшний результат позволил О’Салливану продолжить лидировать в личных встречах со счетом 17-11.

На этой неделе семикратному Чемпиону мира Ронни пришлось изрядно потрудиться, чтобы остаться в гонке. Он уступал Джону Хиггинсу со счетом 2-5, а затем буквально вырвал победу из рук шотландца и завершил четвертьфинальный поединок со счетом 6-5. На протяжении всего сегодняшнего матча Ракета неоднократно испытывал сильное давление со стороны Селби.

Теперь О’Салливан вышел в воскресный финал из 21 фреймов, где он встретится Чемпионом мира Лукой Бреселем или Нилом Робертсоном. Кроме титула, победитель заберет домой главный приз в размере 210 000 фунтов стерлингов.

По итогам первой сессии 5-й игрок мирового рейтинга Селби вышел вперед с небольшим преимуществом 5-4. Когда вечером игра возобновилась, пара разыграла первые два фрейма. Затем О’Салливан взял 12-й фрейм на розовом шаре и сравнял счет 6-6.

Марк вернул себе лидерство в следующем фрейме благодаря брейку в 77 очков. А после, казалось, что он впервые в матче был готов оторваться от своего соперника на два фрейма. Но он сделал серию в 65 очков, когда промахнулся на розовом шаре. Ронни воспользовался ситуацией и благодаря брейку в 66 очков восстановил паритет со счетом 7-5.

Это оказалось поворотным моментом. Дальнейшие брейки 39-кратного победителя рейтинговых турниров в 69, 109 и 118 очков позволили ему выиграть четыре фрейма подряд и финишировать со счетом 10-7.

47-летний О’Салливан прокомментировал игру:

«Начало матча для меня было не очень хорошим. До счета 6-5 и 6-6 я не оказал достойного сопротивления. Я попытался удержаться на плаву и внес небольшие технические изменения. Я рассуждал над тем, что мне нужно изменить. В итоге я пришел к выводу, что нужно сменить положение и поворот плеча, чтобы закрыть доступ и получить больший контроль над битком. Это было трудно, но я был рад, что в конце у меня получилось.»

«Я так многому научился за эти годы (о ментальной части игры), что знаю, что делать. Вопрос только в том, смогу ли я это делать постоянно. Иногда трудно все время выкладываться на 100%. Я занимаюсь этим уже 40 лет. Конечно, я устаю. Да и мотивация уже не та, которая была в молодости. Я учитываю эти обстоятельства, а потому с возрастом продолжать это делать становится все труднее.»

«Завтра я съем немного вкусного дим-сама и, может быть, пойду перекушу с друзьями, посмотрю снукер по телевизору и расслаблюсь. Завтра у меня кое-какие съемки для «Тик Тока». В Китае всем нравится ”Тик Ток», так что завтра мне придется провести кое-какие съемки».