Главная » Yandex.Новости » Посев на Чемпионат Мира 2023: Марк Селби

Посев на Чемпионат Мира 2023: Марк Селби

Марк Селби представляет собой опасного противника и имеет все шансы выйти в финал на Чемпионате Мира 2023 в Крусибле, завоевав на этом турнире уже четыре титула, по материалам World Snooker

Марк Селби (фото: WST)

Все новости и результаты Чемпионата Мира 2023

Чемпионат Мира 2023. Результаты, турнирная сетка

Квалификация Чемпионата Мира 2023

Голосования и опросы Чемпионата Мира 2023

Расписание трансляций Чемпионата Мира 2023

Марк Селби находится в хорошей форме и выступит на Чемпионате Мира 2023 в Крусибле в качестве 2-го номера посева.

Обзор карьеры

Селби стал профессионалом в 16 лет и в 19 лет вышел в финал рейтингового турнира Scottish Open. Но сильный прорыв в карьере произошел на Чемпионате Мира 2007 года, где он вышел в финал в качестве квалификатора, проиграв Джону Хиггинсу.

Год спустя на турнире Welsh Open Марк выиграл свой первый рейтинговый титул в манере, которая стала ему присуща на протяжении всей карьеры. Он отставал со счетом 5-8 от Ронни О’Салливана, но в конечном итоге победил его со счетом 9-8.

Трехкратный Чемпион турнира Masters и двукратный победитель Чемпионата Великобритании Селби возглавлял мировой рейтинг в течение четырех лет без перерыва с 2015 по 2019 года. Победа на недавнем турнире WST Classic принесла ему 22-й титул в карьере.

В этом сезоне

Селби, конечно, предпочел бы выиграть два рейтинговых титула и иметь спокойные периоды во время кампании, чем просто быть последовательным и ничего не выигрывать.

Марк Селби с семьей (фото: WST)

Для великих Чемпионов завоевание трофеев — это главное. Победы Марка на турнирах English Open и WST Classic продлили его серию успешных выступлений в 19 из последних 21 рейтинговых финалах. Это является внушительным рекордом и доказывает, что если в последний день турнира он еще будет на арене, то в борьбе за титул его будет очень трудно одолеть. Поражения на ранних этапах в других турнирах не имеют большого значения, если в итоге он забирает лавры себе.

Чемпионат Мира по снукеру

Всесторонняя игра Селби и его железная ментальная концентрация идеально подходят для марафона в Шеффилде с его длинными матчами. Впервые он вышел в финал в качестве квалификатора в 2007 году, а одержал дебютную победу в 2014 году. Впоследствии английский снукерист отпраздновал триумф в 2016 и 2017 годах, после чего завоевал четвертый титул Чемпиона Мира в 2021 году.

Нельзя недооценивать его способность завершать сессию, сыграв не лучшим образом, и при этом проигрывать со счетом 4-4, а не 6-2. Похоже, Шутник из Лестера создан для уникальных задач, которые ставит перед ним Крусибл.

Ключевая статистика

Предыдущие выступления в Крусибле: 17

Сыграно матчей: 53

Выигранные матчи: 39

Сенчури: 94

Перспективы на 2023 год

С двумя победами в титулах в этом сезоне он, несомненно, чувствует себя уверенно. Его прежние результаты в Крусибле снова делают его серьезным соперником.

Ключевой момент для Селби заключается в том, что кому-то придется его победить — фактически убрать его со стола. Он не будет сгибаться. Он не сдастся. Он может справиться с давлением и умеет контролировать ход матча.

Игроков, которые доказали, что могут выдержать 17-дневный турнир, всегда стоит поддерживать. Селби должен стартовать в качестве одного из главных фаворитов.