Главная » Yandex.Новости » Обзор первой сессии финала World Grand Prix 2021

Обзор первой сессии финала World Grand Prix 2021

Первая сессия финального матча Ронни О’Салливана против Нила Робертсона на турнире World Grand Prix 2021 завершилась со счетом 4-4, сообщает World Snooker

Ронни О’Салливан (фото: WST)

Все новости и результаты World Grand Prix 2021

Турнирная таблица, результаты World Grand Prix 2021

Расписание трансляций World Grand Prix 2021 (и ГОЛОСОВАНИЯ!)

Видео World Grand Prix 2021

Ронни О’Салливан дважды восстанавливал разрыв в счете в два фрейма, завершив первую сессию финального матча турнира World Grand Prix против Нила Робертсона со счетом 4-4.

Робертсон в начале матча установил преимущество со счетом 2-0, а затем 4-2, но каждый раз его сопернику удавалось отыграться, и сессия сопровождалась драматической битвой. О’Салливан выиграл последний фрейм несмотря на то, что ему потребовалось два снукера на последнем красном шаре. По итогам заключительной сессии в воскресенье вечером победитель получит титул Чемпиона и главный призовой фонд в размере 100 000 фунтов стерлингов.

Ронни принимает участие в финале своего 59-го рейтингового турнира спустя 28 лет после своего первого выступления на Чемпионате Великобритании 1993 года. Он выиграл 37 из них, на один больше, чем Стивен Хендри, установивший предыдущий рекорд в 36 рейтинговых титулов. Однако, Ракета проиграл свои последние пять финалов и не завоевал ни одного трофея на протяжении 16 месяцев с тех пор, как победил на Чемпионате Мира 2020 года.

46-летний снукерист стремится выиграть этот турнир во второй раз, победив Дина Джуньху в финале 2018 года. Каким бы ни был результат, англичанин останется на третьем месте в мировом рейтинге.

39-летний австралиец надеется стать первым игроком, выигравшим два титула в этом сезоне, после того, как в прошлом месяце он одержал победу на турнире English Open. Это 34-й финал в его карьере, и он борется за 22-й титул, что позволит ему сравняться с Джаддом Трампом и занять шестое место в списке игроков по количеству титулов за всю историю сункера. Робертсон, выигравший этот турнир в 2020 году, останется четвертым в мировом рейтинге независимо от исхода финального поединка.

О’Салливан выиграл 17 из 26 своих предыдущих встреч, и это их четвертый матч в финале турниров этой серии. В 2019 году Ронни обыграл Робертсона в финале турниров Players Championship и Tour Championship, затем в прошлом сезоне австралиец взял реванш со счетом 10-4 на турнире на Tour Championship, выиграв последние шесть фреймов.

Брейки в 72 и 62 очка позволили Робертсону взять первые два фрейма, и у него были неплохие шансы продолжить лидерство в третьем, но он промахнулся на красном шаре при ведении 50-39, позволив О’Салливану сократить разрыв в счете до 2-1. В четвертом фрейме Нил выставил прекрасную защиту, но затем упустил зеленый шар, и его противник восстановил паритет со счетом 2-2. После перерыва Робертсон установил доминирование в хаотичном пятом фрейме, затем взял следующий фрейм благодаря сериям в 51 и 36 очков со счетом 4-2. У него была возможность выиграть седьмой фрейм, но он промахнулся на красном шаре и набрал всего 12 очков. В результате О’Салливан сделал брейк в 90 очков и завершил фрейм со счетом 3-4.

Ронни О’Салливан и Нил Робертсон (фото: WST)

В последнем фрейме Нил отставал со счетом 25-19, но благодаря успешным тактическим действиям ему удалось набрать 47 очков, что дало ему преимущество на 41 очко, и осталось забить один красный шар. Но О’Салливан продемонстрировал блестящее умение и рассудительность, поставив серию сложных снукеров. Когда Робертсон промахнулся во второй раз, англичанин сделал великолепный клиренс, выиграв фрейм со счетом 4-4, и устроил захватывающую финальную сессию.