Главная » Yandex.Новости » Обновление в рейтинге после турнира World Grand Prix 2023

Обновление в рейтинге после турнира World Grand Prix 2023

Североирландский снукерист Марк Аллен после победы в финале Мирового Гран-При против Джадда Трампа со счетом 10-9 по-прежнему лидирует в годовом рейтинге, сообщает World Snooker

Марк Аллен (фото: WST)

Марк Аллен (фото: WST)



Победа Марка Аллена на Мировом Гран-При 2023 позволила ему сохранить лидерство в годовом рейтинге. На данный момент североирландец заработал более 500 000 фунтов стерлингов в рейтинговых турнирах в этом сезоне.

Пистолет обыграл Джадда Трампа со счетом 10-9 в эпическом финале в Челтнеме в воскресенье вечером, а главный приз в размере 100 000 фунтов стерлингов увеличил его заработок за сезон до 502 000 фунтов стерлингов. Это намного больше, чем у Райана Дэя, находящегося на втором месте, у которого 144 000 фунтов стерлингов.

Только 16 лучших игроков отправятся на турнир Players Championship, который пройдет с 20 по 26 февраля в Вулвергемптоне. В этой гонке осталось всего три турнира — Shoot Out, German Masters и Welsh Open.

Потерпев поражение в финале, Трамп получил 40 000 фунтов стерлингов и поднялся с десятого на седьмое место. Это является очень важным достижением для него, поскольку бристолец может пройти квалификацию на турнир Tour Championship с участием восьми сильнейших снукеристов. Турнир Tour Championship будет проведен с 27 марта по 2 апреля в Халле.

Шон Мерфи дошел до полуфинала в Челтнеме и поднялся с 14-го на 11-е место в годовом рейтинге. Ноппон Саенгхам также попал в полуфинал и переместился с 28-го на 18-е место, что вселило в него надежду на место в Вулвергемптоне. Сяо Годун достиг четвертьфинала и поднялся с 18-ой на 15-ю позицию в годовом рейтинге.

Нил Робертсон (фото: WST)

Нил Робертсон (фото: WST)

Нил Робертсон не примет участие на турнире Shoot Out 2023, поэтому ему нужно будет показать успешные результаты в Германии и Уэльсе, чтобы остаться в ТОП-16. Робертсон находится на 16-м месте в годовом рейтинге. Он прошел квалификацию на турнир German Masters, поэтому может увеличить свой рейтинг. На пути австралийца стоят Сяо Годун, Джо О’Коннор, Али Картер, Энтони МакГилл и Сэм Крейги, которые также забронировали места в Берлине и постараются наверстать упущенное.

Ронни О’Салливан занимает 20-ю позицию. Решив не участвовать на турнирах German Masters и Shoot Out, англичанин должен пройти как минимум в полуфинал или, возможно, в финал в Уэльсе, чтобы поехать в Вулвергемптон. Джон Хиггинс опустился на 54-е место. Ему нужно будет выиграть турнир Welsh Open, чтобы попасть в ТОП-16.

Следующие три турнира завершат гонку за бонусом серии BetVictor Series, где лучший игрок в рейтинге данной серии после турнира Welsh Open получит огромный бонус в размере 150 000 фунтов стерлингов.

Аллен с призовыми размером 107 000 фунтов стерлингов занял лидирующую позицию, опередив Марка Селби, на счету которого 104 000 фунтов стерлингов. На третьем месте находится Кайрен Уилсон (102 000 фунтов стерлингов), за ним следуют Гэри Уилсон (93 500 фунтов стерлингов) и Лука Бресель (78 500 фунтов стерлингов). На этой неделе все пять снукеристов участвуют на турнире Shoot Out в Лестере, где главный приз составляет 50 000 фунтов стерлингов. Но Аллен, Селби и Гэри Уилсон не смогли пройти квалификацию на турнир в Берлине, так что у остальных игроков есть прекрасный шанс в борьбе за заманчивый бонус.

В официальном мировом рейтинге Марк Аллен занял третье место, обогнав Трампа и Робертсона. Ронни О’Салливан по-прежнему остается на первом месте, опережая Марка Селби на 182 000 фунтов стерлингов.

В гонке на Чемпионат Мира осталось пять важных турниров. В настоящий момент Барри Хокинс входит в ТОП-16, но у него серьезные конкуренты в лице Энтони МакГилла, Дэвида Гилберта и Райана Дэя.

Поделиться с друзьями:






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *