Главная » Yandex.Новости » Марк Уильямс — победитель Tour Championship 2024

Марк Уильямс — победитель Tour Championship 2024

Марк Уильямс реализовал потрясающий камбэк в финале против Ронни О’Салливана и одержал победу со счетом 10-5 на турнире Tour Championship 2024 в Манчестере, сообщает WST.

Марк Уильямс (фото: WST)

Марк Уильямс (фото: WST)



Все Новости Tour Championship 2024

Tour Championship 2024. Результаты, турнирная таблица

Голосования и опросы Tour Championship 2024

Расписание трансляций Tour Championship 2024

Видео Tour Championship 2024




Марк Уильямс одержал одну из величайших побед за свою 32-летнюю карьеру, уступая в первой сессии со счетом 3-5 Ронни О’Салливану, но в итоге обыграв его со счетом 10-5 в финале Tour Championship 2024.

Помимо титулов на турнирах Triple Crown Уильямс в Манчестере добился одного из самых значительных достижений в карьере. На этой неделе он обыграл трех лучших игроков мира — Джадда Трампа со счетом 10-4 в четвертьфинале, Марка Аллена со счетом 10-5 в полуфинале, а затем величайшего игрока в истории снукера — О’Салливана в финале. В свои 49 лет Уильямс показал лучший снукер, который он демонстрировал со времен своей третьей победы в Крусибле в 2018 году.

Марк Уильямс (фото: WST)

Марк Уильямс (фото: WST)

Обладатель пяти титулов в этом сезоне Ронни, казалось, контролировал ситуацию, выиграв четыре фрейма подряд и благодаря трем сенчури вышел вперед со счетом 5-3. Но именно Марк возглавил вечернюю сессию, взяв семь фреймов подряд и завоевав трофей и главный приз в размере 150 000 фунтов стерлингов. Это 26-й рейтинговый титул в его карьере и второй в сезоне после сентябрьского турнира British Open 2023. Поднявшись на шестую строчку в рейтинге, Уильямс через две недели отправится в Шеффилд на пике своей формы и преисполненный уверенности.

За последние два десятилетия у валлийского снукериста были плохие результаты в противостоянии со своим коллегой по «Классу 92» О’Салливаном, проиграв 22 из 24 предыдущих встреч. Но благодаря поддержке со стороны  жены Джоан и сыновей Коннора, Кайана и Джоэла он оказался на высоте положения в их первом рейтинговом финале после China Open 2000 года.

Ронни О'Салливан (фото: WST)

Ронни О’Салливан (фото: WST)

О’Салливан упустил 42-й рейтинговый титул в карьере и шанс выиграть шесть титулов за один сезон впервые с кампании 2000/01. Он остается первым игроком мирового рейтинга, а его рекордный призовой фонд за сезон составляет 1 215 500 фунтов стерлингов.

Марк Уильямс - Ронни О'Салливан (фото: WST)

Марк Уильямс — Ронни О’Салливан (фото: WST)

Рефери на их матче был Оливье Мартель. Итог первого фрейма сводился к последнему красному шару. И Марк нанес отличный удар, забив его в центральную лузу, и сократил разрыв в счете до 4-5. Вскоре он сравнял счет благодаря блестящему сенчури в 104 очка. В следующем фрейме Уильямс уступал со счетом 6-42, но взял 11-й фрейм с брейком в 54 очка. Затем он реализовал брейк в 99 очков и продолжил лидировать со счетом 7-5.

Марк Уильямс (фото: WST)

Марк Уильямс (фото: WST)

После перерыва у Ракеты был хороший шанс в 13-м фрейме. Но он набрал всего 23 очка, прежде чем промахнулся на красном шаре. Его соперник нанес ответный удар, сделав сенчури в 112 очков, который стал для него шестым на турнире. Серия в 78 очков увеличила преимущество Уильямса до 9-5.

Ронни О'Салливан (фото: WST)

Ронни О’Салливан (фото: WST)

В 15-м фрейме он набрал 35 очков, прежде чем допустил ошибку. В результате шары оказались в неудобном положении и О’Салливан не смог отыграться. Ведя со счетом 47-19, Марк удвоил преимущество, забив последний красный шар в центральную лузу. В следующем фрейме он удачно сыграл на желтом шаре и пересек финишную прямую со счетом 10-5.

Марк Уильямс - Ронни О'Салливан (фото: WST)

Марк Уильямс — Ронни О’Салливан (фото: WST)

Валлиец прокомментировал игру:

«Он был невероятен, когда вел со счетом 5-3. Перерыв наступил как раз вовремя для меня, потому что, если бы он продолжал в том же духе, его было бы не остановить. Сегодня вечером я оказал на него давление, выиграв семь фреймов подряд. А не так много людей способны на такое против Ронни. Он стал ошибаться и к концу матча начал расстраиваться.»

Марк Уильямс (фото: WST)

Марк Уильямс (фото: WST)

«Он играл не очень хорошо. Но я думаю, что это из-за брейков, которые я делал. Мне пришлось давить на него и начать вести свою игру. Всю неделю я совершал нелепые удары. Я сказал (тренеру): «Ли Уокер, если я буду проигрывать, то буду действовать по-своему, буду делать сумасшедшие удары. Вот как мне это нравится.»

«В первом раунде против Тома Форда при счете 9-9 он был на 54 очка впереди и пропустил легкий красный шар. А я сделал лучший клиренс за всю свою профессиональную карьеру. Так часто происходит, когда кто-то, кто должен был выйти в нокаут в первом раунде, выигрывает титул».

Марк Уильямс (фото: WST)

Марк Уильямс (фото: WST)

В преддверии Чемпионата мира 2024 Уильямс добавил:

«У меня есть шанс. И эта победа придает мне больше уверенности. Я бы не сказал, что я один из фаворитов, но на меня можно было бы сделать неплохую ставку».

Ронни О'Салливан (фото: WST)

Ронни О’Салливан (фото: WST)

О’Салливан сказал в интервью:

«Марк был стабильным на протяжении последних пяти лет. Он так хорошо забивает шары и очень редко проводит неудачные матчи. Он потрясающий игрок. и я думаю, что сейчас он лучше, чем когда-либо. Я делал все, что мог, но он был очень силен. Если бы он посвятил этому свою жизнь, то, вероятно, мог бы возглавить мировой рейтинг. Но он этого не делает — ему нравится отдыхать, играть в гольф и наслаждаться жизнью! Сегодня он показал, что является достойным победителем.»

«Местные болельщики действительно поддержали игроков и оказали невероятную поддержку турниру. Это великолепная арена и отличное место. Мне понравилось приезжать сюда. И я надеюсь, что турнир останется в Манчестере».


Краткий видеообзор финального фрейма матча Марк Уильямс — Ронни О’Салливан. (Mark Williams — Ronnie O’Sullivan. Tour Championship 2024)


Интервью с Марком Уильямсом. (Mark Williams. Tour Championship 2024)


Интервью с Ронни О’Салливаном. (Ronnie O’Sullivan. Tour Championship 2024)


Поделиться с друзьями:






Комментарии к Марк Уильямс — победитель Tour Championship 2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. «Потрясающий камбэк» — это просто Ронни в очередной раз перестал играть. Лень стало. «Удовольствие пропало» и играть расхотелось. Такое количество подставок на отыгрышах еще поискать надо. Полное впечатление, что либо играть расхотел, либо — захотел проиграть. Хотя Уильямс действительно играл очень сильно и заслужил победу уж точно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *