Главная » Yandex.Новости » Марк Аллен выиграл десятый рейтинговый титул благодаря успеху на турнире Snooker Shoot-Out 2023/2024

Марк Аллен выиграл десятый рейтинговый титул благодаря успеху на турнире Snooker Shoot-Out 2023/2024

Марк Аллен провел блестящее выступление на турнире Snooker Shoot-Out 2023/2024 в Суонси и завершил его финальным триумфом, обыграв Цао Юпэна, сообщает WST.

Марк Аллен (фото: WST)

Марк Аллен (фото: WST)



Все новости и результаты Snooker Shoot-Out 2023/2024

Snooker Shoot Out 2023/2024. Результаты, турнирная сетка

Голосования и опросы Snooker Shoot-Out 2023/2024

Расписание трансляций Snooker Shoot-Out 2023/2024

Видео Snooker Shoot-Out 2023/2024




Марк Аллен стал первым игроком из ТОП-16 мирового рейтинга, выигравшим турнир Shoot-Out, нанеся поражение Цао Юпену со счетом 65-4 в финале в Суонси.

Для Аллена из Северной Ирландии это десятый рейтинговый титул в карьере, что ставит его вровень с Джимми Уайтом в рекордах по рейтинговым титулам. Он становится 12-м игроком в истории снукера, достигшим двузначных показателей. Лучший игрок сезона 2022-2023 Аллен неудачно начал текущую кампанию. Но за последние недели снова продемонстрировал отличную форму, завоевав титул на турнире Champion of Champions и теперь добившись своего первого успеха на турнире Snooker Shoot-Out.

Марк известен своей способностью сохранять спокойствие под сильным давлением и быстро видеть удары. Поэтому его игра хорошо подходит для этого формата: все матчи длятся максимум десять минут. В 2013 году он занял второе место, уступив победу Мартину Гулду, а теперь может добавить новый титул к списку своих карьерных достижений. Четвертый игрок мирового рейтинга был участником с самым высоким рейтингом на поле на этой неделе и стал первым игроком за 12-летнюю историю турнира, которому удалось завоевать трофей, находясь в ТОП-16.

Марк Аллен (фото: WST)

Марк Аллен (фото: WST)

На этой неделе в Суонси североирландец занимал 30-е место в годовом рейтинге и был далеко не уверен в своем участии в январском Мировом Гран-при. Но главный приз в размере 50 000 фунтов стерлингов позволит ему гарантировано попасть в ТОП-16. Кроме того, он может претендовать на бонус BetVictor Series в размере 150 000 фунтов стерлингов, хотя и значительно отстает от лидера Джадда Трампа, когда осталось три из восьми оставшихся турниров.

Для победы в этом турнире всегда нужна крупица удачи. И она улыбнулась Марку в 1/8 финала против Оливера Лайнса, который был всего в двух шагах от победы. Но на последних секундах Лайнс допустил фатальную ошибку, что стоило ему матча. Аллен обыграл Сы Цзяхой со счетом 52-18 в четвертьфинале. Затем в полуфинале он взял верх со счетом 60-8 над Стивеном Холлуортом, который упустил шанс стать первым любителем, достигшим рейтингового финала.

Марк Аллен (фото: WST)

Марк Аллен (фото: WST)

Рефери в финале был Бен Уильямс. Аллен в начале матча сделал серию в 16 очков, прежде чем промахнулся на хитром красном шаре. Китаец Цао набрал 4 очка, а затем не смог забить синий шар и упустил свою единственную реальную возможность добиться успеха. Его соперник нанес отличный удар на красном шаре, затем добавил 15 очков и провел жесткий снукер. С этого момента он смог довести свое преимущество до финишной линии. Примечательно, что ранее Аллен проиграл Цао со счетом 6-10 в первом раунде Чемпионата мира 2012 года.

37-летний североирландский снукерист сказал в интервью:

«Это был сумасшедший вечер, а последняя сессия — полнейший хаос. Но когда все начинает происходить быстро, ты чувствуешь, что можешь выйти на старт. Каждый раз, когда я приезжаю на турнир, я хочу его выиграть.»

«На этой неделе я был очень хорошо осведомлен о своем положении в годовом рейтинге, следил за изменениями и поэтому рад, что теперь мне обеспечено место на Мировом Гран-при.»

«Сегодня публика была настолько замечательной, что это напомнило мне, как мы впервые играли в Блэкпуле. На мой взгляд, это было лучшее место для проведения турнира Shoot Out. Мне что-то кричали, это было очень весело. Я был морально готов к тому, что публика будут шуметь. Было приятно увидеть, что турнир вернулся в лучшее русло.»

Марк Аллен (фото: WST)

Марк Аллен (фото: WST)

49-й игрок мирового рейтинга Цао упустил свой первый рейтинговый титул и теперь проиграл три финала. Однако китайский снукерист был в восторге от своего выступления и приза в размере 20 000 фунтов стерлингов за занятое второе место.

Он прокомментировал игру:

«Я чувствую себя прекрасно, несмотря на то, что проиграл финал. Я не самый быстрый игрок, но я очень хорошо выступил на этой неделе. Мне нравится турнир Shoot-Out, и эта арена просто потрясающая. У меня был один хороший шанс в финале, но я неудачно промахнулся на синем шаре.»

Видеообзор матча Марк Аллен — Цао Юпен. Отличная игра Аллена



Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *