Главная » Yandex.Новости » Марк Аллен мечтает выиграть третий титул подряд на домашнем турнире Northern Ireland Open 2023

Марк Аллен мечтает выиграть третий титул подряд на домашнем турнире Northern Ireland Open 2023

Марк Аллен выступит на домашнем турнире Northern Ireland Open 2023 и будет стремиться завоевать свой третий титул в Белфасте, сообщает WST.

Марк Аллен (фото: WST)

Марк Аллен (фото: WST)



Все новости и результаты Northern Ireland Open 2023

Northern Ireland Open 2023. Результаты, турнирная сетка

Квалификация Northern Ireland Open 2023

Расписание трансляций Northern Ireland Open 2023

Голосования и опросы Northern Ireland Open 2023

Видео Northern Ireland Open 2023




Марк Аллен отправится в Белфаст на турнир Northern Ireland Open 2023 на следующей неделе с шансом стать всего лишь пятым игроком в истории снукера, выигравшим один и тот же рейтинговый титул три года подряд.

Снукерист из Антрима выигрывал трофей «Алекса Хиггинса» в 2021 и 2022 годах. И третья победа подряд позволила бы ему присоединиться к очень элитной группе игроков, которые выигрывали определенный рейтинговый турнир три года подряд, -это  Рэй Реардон, Стив Дэвис, Стивен Хендри и Джадд Трамп.

На самом деле три победы Трампа были одержаны на турнире Northern Ireland Open с 2018 по 2020 годы, что означает, что только два разных игрока завоевывали титул в Северной Ирландии за последние пять лет.

В этом году основные этапы турнира пройдут в Waterfront Hall с 22 по 29 октября. В Белфасте фанаты снукера увидят грандиозные поединки с участием Аллена, Трампа, Ронни О’Салливана, Нила Робертсона, Марка Уильямса, Шона Мерфи, Кайрена Уилсона и многих других.

Четвертый игрок мирового рейтинга Аллен обыграл Джона Хиггинса со счетом 9-8 в финале 2021 года. А затем спустя год с более комфортным счетом 9-4 победил в финале Чжоу Юэлуна.

Марк Аллен (фото: WST)

Марк Аллен (фото: WST)

В воскресенье вечером Марк стартует против Бена Мертенса.

37-летний снукерист сказал в интервью:

«У меня прекрасные воспоминания о последних двух годах. Играть перед домашними болельщиками — это нечто особенное. Было бы здорово повторить опыт Реардона, Дэвиса, Хендри и Трампа и пойти по их стопам, но мне нужно выиграть семь матчей, так что впереди долгий путь.»

«Будет просто приятно оказаться там и наслаждаться игрой, а не ненавидеть этот турнир, как это было в первые годы моего участия на нем. Я чувствовал слишком сильное давление и играл не по тем причинам. Сейчас мне больше нечего доказывать. Я отплатил фанатам за все расстройства, которые причинял им в течение нескольких лет!»

«Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что я должен играть для себя, а не для народа Северной Ирландии, моей семьи и друзей. Три года назад я принял осознанное решение отнестись к этому турниру как к любому другому. Я даже решил остановился в отеле, подальше от клуба и моей семьи. Это помогло мне переломить ситуацию.»

Марк Аллен (фото: WST)

Марк Аллен (фото: WST)

Оглядываясь назад на свои два финала, Аллен добавил:

«Они оба мне понравились по-разному. Матч с Хиггинсом был великолепен, потому что у него есть своя поддержка в Белфасте. И я был просто счастлив окунуться в эту атмосферу. Это был один из лучших матчей, в которых я когда-либо играл. При чем я бы сказал это, даже если бы проиграл. При счете 8-8 мы оба вышли в туалет и сказали друг другу: ‘Вот почему мы играем’.»

«В прошлом году в финале против Чжоу я смог расслабиться и получить больше удовольствия, потому что у меня было хорошее преимущество. Я сделал сенчури в последнем фрейме. А как только брейк дошел до 60, я смог насладиться моментом и сделать несколько показательных ударов для зрителей.»

Аллен выиграл турнир Masters в 2018 году и Чемпионат Великобритании в прошлом году. Сезон 2022-2023 являлся лучшим в его карьере, поскольку североирландец в той кампании завоевал три рейтинговых титула. Но он по-прежнему называет финал 2021 года с Хиггинсом в Белфасте своим лучшим моментом на трассе.

Марк признался:

«Честно говоря, я бы сказал, что этот матч будет жить в моей памяти дольше всего. Сделать это на глазах у родных и домашних болельщиков — мое лучшее достижение.»

После выхода на прошлой неделе в четвертьфинал нового турнира Wuhan Open 2023 североирландский снукерист считает, что находится в лучшей форме. К тому же, Марк очень амбициозен и уверенно смотрит в будущее.

Он добавил:

«Я хочу возглавить мировой рейтинг и стать Чемпионом мира. Я чувствую, что у меня есть шансы сделать это. Я выиграл все остальные турниры, так почему бы не завоевать титул Чемпиона мира?»

Поделиться с друзьями:






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *