Главная » Yandex.Новости » Китайский вундеркинд Сы Цзяхой вышел в четвертьфинал на Чемпионате Мира

Китайский вундеркинд Сы Цзяхой вышел в четвертьфинал на Чемпионате Мира

Молодой талантливый снукерист Сы Цзяхой одержал блистательную победу над Робертом Милкинсом и забронировал себе место в четвертьфинале на Чемпионате Мира 2023 в Крусибле, сообщает World Snooker

Сы Цзяхой (фото: WST)

Все новости и результаты Чемпионата Мира 2023

Чемпионат Мира 2023. Результаты, турнирная сетка

Квалификация Чемпионата Мира 2023

Голосования и опросы Чемпионата Мира 2023

Расписание трансляций Чемпионата Мира 2023

Предположение Шона Мерфи о том, что Сы Цзяхой станет первым Чемпионом Мира из Китая, становится все реальней, поскольку талантливый снукерист одержал победу со счетом 13-7 над Робертом Милкинсом и вышел в четвертьфинал на Чемпионате Мира.

До того, как приехать на этот турнир, 80-й игрок мирового рейтинга Сы только один раз достигал рейтингового четвертьфинала – на European Masters в начале этого сезона. Сейчас 20-летний спортсмен наслаждается лучшими двумя неделями в своей карьере. Он выиграл три отборочных матча, чтобы попасть в Крусибл. А теперь и нокаутировал двух серьезных соперников в лице Мерфи и Милкинса. Цзяхой является самым молодым четвертьфиналистом Чемпионата Мира за последние 25 лет.

После поражения со счетом 9-10 в 1/16 финала Мерфи высказал мнение, что Сы станет первым игроком из своей страны, который выиграет знаменитый титул. Возможно, Волшебник окажется прав, поскольку сейчас китайца отделяют всего две победы от выхода в финал самого престижного турнира по снукеру. Следующим соперником Сы станет Энтони МакГилл, если шотландец сможет обыграть Джека Лисовски, лидируя сейчас со счетом 11-5. Четвертьфинальный поединок пройдет во вторник и среду.

Их матч обслуживал рефери Брендан Мур. Проживающий в Шеффилде Цзяхой впервые стал профессионалом в 2019 году, но два года спустя потерял свое место в туре. Он вернулся на трассу в 2022 году после победы на Открытом Чемпионате Всемирной федерации снукера и, очевидно, сейчас значительно проработал свои слабые стороны и является сильным игроком с невероятным потенциалом.

Поскольку Джек Джонс также попал в последнюю восьмерку, в четвертьфинале на турнире в Крусибле сыграют два дебютанта впервые с 1988 года, когда Тони Драго и Стив Джеймс оба провели свои дебютные выступления на самой знаменитой арене.

Сы Цзяхой - Роберт Милкинс (фото: WST)

Сы Цзяхой — Роберт Милкинс (фото: WST)

Сы после второй сессии вел со счетом 11-5. Сегодня он уступал 52-22, но благодаря серии в 35 очков взял первый фрейм. Казалось, он был настроен выиграть и 18-й фрейм, но промахнулся на красном шаре, сделав брейк в 68 очков. Милкинс ответил брейком в 69 очков и отыгрался со счетом 6-12. Чемпион турнира Welsh Open Роберт в следующем фрейме уступал 30-0, но сделал серию в 55 очков и сократил разрыв в счете 7-12. Однако его соперник позаботился о том, чтобы матч не затянулся до перерыва в середине сессии, и одержал победу со счетом 13-7 благодаря сенчури в 105 очков.

14-й игрок мира Милкинс проанализировал свое выступление:

«Я проиграл много фреймов, иначе матч мог бы получиться гораздо лучше. Сы хорошо играл, но лично я думаю, что ему придется сильно поднажать, чтобы выиграть турнир. Он хороший игрок, но, возможно, ему понадобится еще несколько лет. Я не разочарован, потому что у меня был отличный сезон, и я мог бы проиграть еще в первом матче.»