Главная » Другие турниры » Иван Каковский завоевал Кубок viju snooker cup

Иван Каковский завоевал Кубок viju snooker cup

В прошлое воскресенье все внимание ценителей российского снукера было приковано к Москве. Здесь состоялся финал турнира viju snooker cup. В упорной борьбе спортсмен из Санкт-Петербурга Иван Каковский обыграл новоуренгойца Артема Истомина. Эксклюзивную трансляцию матча в прямом эфире вели телеканал viju+ Sport (до ребрендинга – Viasat Sport) и стриминг viju. О том, как это было, читайте в нашем материале.

Иван Каковский

Иван Каковский, серебряный призер чемпионата Европы, в очередной раз доказал, что в нашей стране в снукере ему нет равных, вырвав победу у 15-ти кратного чемпиона России среди юниоров Артема Истомина со счетом 5-3. Помимо кубка viju snooker cup, Иван увез домой путевку в Великобританию на турнир Q School, который дает право побороться за попадание в Мэйн-тур.

Это второй раз на Кубке viju snooker cup, когда Иван Каковский нанес поражение Артему Истомину: первый раз они состязались за выход из группы на старте турнира, тогда игра закончилась со счетом 2-1 в пользу петербуржца.

Финал viju snooker cup стал настоящим подарком для поклонников снукера в России. Главный поединок турнира длился более двух с половиной часов. В ходе восьми фреймов Иван сделал четыре полусотенные серии и два сенчури-брейка. В его движениях чувствовались легкость и уверенность. Одним словом, он был хорош, как никогда.

Между тем перед началом финальной схватки шансы Ивана на первое место в турнире казались не такими очевидными: его соперник Артем Истомин матч за матчем демонстрировал феноменальные способности и высокий класс игры, а в полуфинале viju snooker cup и вовсе проявил невероятную стойкость духа, что помогло ему сломить многократного обладателя Кубка Москвы Алексея Корня (4-0). В финале Артем тоже смотрелся достойно, но, вероятно, недостаток опыта не позволил ему выиграть эту битву.

В начале игры Иван Каковский сразу завладел преимуществом, был аккуратнее в отыгрышах, чаще атаковал. Артем, наоборот, тушевался, допускал нелепые ошибки и даже не смог провести ни одной результативной атаки. К концу второго фрейма казалось, что победитель уже известен. Тем более что за несколько минут до перерыва Иван Каковский блестяще сделал первую на этом турнире сотенную серию в 120 очков, сорвав бурные аплодисменты зала. Вероятно, многие зрители тогда подумали, что брейк соперника сломит настрой Артема, но не тут-то было. Истомин и на этот раз показал, что у него какой-то невероятно крепкий, поистине чемпионский характер.

В третьей и четвертой партиях новоуренгоец смог навязать Ивану конкуренцию, лучше отыгрывался, точно забивал шары, находящиеся в неудобной позиции. В итоге к концу 6-ого фрейма игроки сравняли счет – 3-3. В начале партии они по-прежнему шли нога в ногу, продолжая интересную тактическую игру. Но потом Артем все-таки не устоял под напором более опытного оппонента. В 7-ом фрейме Каковский стремительно вышел вперед, сделав еще одну сотенную серию (106 очков) на этом турнире. Теперь судьба матча уже была определена.

Победа в финале viju snooker cup усиливает и без того блестящий сезон Ивана Каковского. В конце прошлого года он стал победителем Кубка России по снукеру во всех трех дисциплинах.

После решающей встречи Иван признался, что Артем играл очень сильно, да и сам новоуренгоец не выглядел расстроенным, а был доволен собой.

Поэтому смело можно сказать, что в viju snooker cup не было проигравших, а в самом большом выигрыше остались зрители! Это был отличный турнир и потрясающий финал!