Главная » Наш снукер » Иван Каковский доминирует на чемпионате России по снукеру

Иван Каковский доминирует на чемпионате России по снукеру

Все внимание любителей снукера в последние дни было приковано к Ковентри, где проходил World Grand Prix. Сайт sportsbookiez.com фиксировал повышенное внимание болельщиков к этому чемпионату. Но соревновательный снукер в декабре не ограничился лишь одним мировым гранд-при.

На отечественной спортивной сцене игроки не ушли в зимнюю спячку. Так, в последний месяц 2021 года был проведен чемпионат России по снукеру. Лучшие спортсмены страны отправились в Сибирь, а именно в Тюмень. Там они разыграли последние трофеи уходящего года.

Итоги ЧР

В дисциплине «один красный» участвовали три десятка спортсменов со всей страны. Фаворитом соревнования был Иван Каковский из Санкт-Петербурга, и представитель города на Неве подтвердил свой лидерский статус. В четвертьфинале спортсмен одолел неопытного снукериста Владимира Чемякина, не оставив новичку и шанса. В матче за выход в финал Каковский одолел Артема Истомина. Во втором полуфинале пермяк Андрей Карасов оказался сильнее москвича Андрея Гладыка.

Финальную встречу Каковский начал не очень уверенно. В какой-то момент он отставал от Карасова на 54 очка, но затем Иван взял инициативу в свои руки, показал чемпионский характер и смог выиграть финальную игру со счетом 127:99.

Иван Каковский

Иван Каковский (фото: WST.tv)

В дальнее путешествие Каковский отправился не только ради одной дисциплины. Он также участвовал в турнире «15 красных», где ему противостояли 32 спортсмена.

Здесь петербуржец проявил себя недостаточно хорошо, и уже в первом круге Иван проиграл партию. Правда, это поражение было первым и последним на всем турнире. Дальше Каковский набрал форму и не сбавлял оборотов до самого финала. Иван уверенно продвигался по сетке к своему очередному трофею и в полуфинале победил Алексея Кореня из Москвы.

Финальная встреча в «15 красных» проходила между Иваном Каковским и Кириллом Жиздюком. За полтора часа напряженной борьбы представитель Санкт-Петербурга одержал победу, уехав из Тюмени с двумя трофеями.

Российская звезда снукера

Несколькими месяцами ранее Иван Каковский выиграл две награды на Кубке России. Два золота он увез с национального первенства, которое проходило в Севастополе.

Осенью 2021 года Каковский также отправился в Португалию, где принял участие в Чемпионате Европы по снукеру. С континентального первенства Иван уехал с тремя медалями. Две бронзовые награды снукерист завоевал в командном чемпионате, а также в дисциплине «6 красных». В индивидуальном первенстве среди мужчин Каковский завоевал серебро, уступив первое место англичанину Оливеру Брауну.

(Фото: WST.tv)