Главная » Yandex.Новости » Чжан Анда лидирует со счетом 5-3 в первой сессии финала English Open 2023

Чжан Анда лидирует со счетом 5-3 в первой сессии финала English Open 2023

Чжан Анда демонстрирует хорошую форму, обыгрывая Джадда Трампа в финале на турнире English Open 2023, сообщает WST.

Видео English Open 2023

Чжан Анда готовится преподнести огромный сюрприз в финале турнира English Open 2023, обыгрывая Джадда Трампа со счетом 5-3 после первой сессии в Брентвуде.

Пара продолжит матч в воскресенье вечером, а победитель станет обладателем трофея Стива Дэвиса и главного приза в размере 80 000 фунтов стерлингов. Трамп стартовал сильным фаворитом против игрока, который до этой недели никогда не выходил в четвертьфинал на рейтинговом турнире. Но Чжан контролировал большую часть сессии прежде чем проиграл последние два фрейма.

Трампу нужно будет выиграть шесть из последних девяти фреймов, чтобы завоевать свой первый рейтинговый титул за 19 месяцев и 24-й по счету в целом. Это позволит ему самостоятельно подняться на шестое место в списке с количеством титулов, опередив Нила Робертсона и всего на одну позицию уступив Марку Уильямсу. 34-летний игрок из Бристоля играет в своем 39-м рейтинговом финале и втором в сезоне, заняв второе место после Барри Хокинса на турнире European Masters 2023 в августе.

Джадд стремится во второй раз завоевать титул на турнире English Open 2023, обыграв Нила Робертсона в финале 2020 года. В настоящее время он занимает пятое место в мировом рейтинге, но поднимется на четвертое независимо от сегодняшнего результата. В годовом рейтинге он поднимется на второе место, если выиграет титул, и на третье, если займет второе место. Победа позволила бы ему возглавить рейтинге BetVictor Series. В противном случае он останется вторым после Хокинса по итогам трех из восьми турниров.

Джадд Трамп (фото: WST)

У Чжана минимальный опыт выступлений на большой арене по сравнению с его соперником. Хотя он и выступал в Крусибле в 2010, 2015 и 2016 годах. Китайский снукерист стал профессионалом в 2009 году и с тех пор большую часть из 14 лет не добился грандиозных результатов, поскольку достиг всего трех четвертьфиналов на рейтинговых турнирах. 31-летний игрок наслаждается лучшей неделей в своей снукерной жизни, в частности, нокаутировав Ронни О’Салливана в 1/8 финала.

Главный приз поднял бы Чжана с 57-го на 30-е место в мировом рейтинге. В то время как призовые за занятое второе место в размере 35 000 фунтов стерлингов позволили бы ему занять 40-е место. Благодаря победе на турнире он может занять четвертое место в годовом рейтинге, а также забронировать место на турнире Champion of Champions в следующем месяце.

Чжан Анда — Джадд Трамп

Чжан взял первый фрейм с брейком в 45 очков. Исход второго фрейма сводился к борьбе на последнем красном шаре. И Трамп, спасаясь от очередного снукера, удачно ошибся, а последовавший за этим шанс позволил сравнять счет 1-1. Англичанин набрал всего одно очко в следующих трех фреймах, поскольку Чжан доминировал благодаря брейкам в 85 и 128 очков и ведя со счетом 4-1.

У Трампа был реальный шанс в шестом фрейме, но он набрал всего 6 очков, прежде чем промахнулся на красном шаре. Брейков в 43 и 33 очков Чжану оказалось достаточно, чтобы продолжить преимущество со счетом 5-1. В субботнем полуфинале Трамп уступал со счетом 2-5 Джону Хиггинсу, но смог обыграть шотландца со счетом 6-5. Он будет надеяться, что теперь у него есть импульс для еще одного ответного боя. Он выиграл последние два фрейма во второй половине дня благодаря брейкам в 56 и 120 очков, чтобы сократить разрыв в счете 3-5 и завершить сессию с довольно неплохим результатом.