Другие достижения на рейтинговых турнирах

[свернуть]
Все достижения на турнирах

[свернуть]
Наивысший турнирный брейк: 147 ( 2 раза ( 1, 2))

Девид Гилберт — профессиональный снукерист родом из Англии. Его ранняя карьера началась в 1999 году на UK Tour. В 2007/2008 Девид вышел в ТОП-32. Он прошел отбор на мировой чемпионат 2007, выиграв у Альфи Бердена, Джерарда Грина и Марка Кинга. В паре со Стивеном Хнендри вначале опережал 5-1, но затем проиграл 7-10. На Welsh Open 2007 в Ньюпорте, сыграв с Джеймсом Ваттаном 5-1, уступил Стиву Девису 0-5. На Гран-при 2008 бросил вызов Стивену Хендри, но матч закончился неудачно 4-5. В Welsh Open 2009 после победы над Джо Перри вышел в 1/16 финала с Марком Селби 1-5.

Сезон 2011/2012 был для Гилберта впечатляющим. На Australian Goldfields Open прошел первый отборочный раунд с Пассакорном Суваннаватом 5-4, Альфи Берденом 5-2, Дэйвом Гарольдом 5-4 и Марком Кингом 5-0. Выиграв у Джеймса Мифсуда 5-1, сталкивается с Марком Уильямсом в 1/16 финала и выбывает со счетом 2-5. Девид старался не потерять свою форму на самом большом снукерном соревновании — чемпионате мира. Он победил в квалификации над Стюартом Кэррингтоном, Джимми Робертсоном, Майком Данном, Фергэлом О’Брайеном и Мартином Гулдом 10-8 в первом раунде. Во тором раунде был побежден Нилом Робертсоном, после первых четырех фреймов Гилберт вел 3-1, но затем Нил начал выравнивать счет 3-5 и 6-10, матч закончился 9-13. По итогам сезона игрок занимает 57 место в рейтинге ТОП-64.

В 2012/2013 в World Open в Хайкоу в Китае в групповом раунде в паре С Лу Нином имел 5-0, но в первом раунде Мэтью Стивенс разбил его 4-5. Англичанин учавствовал в 8 из 10 нерейтинговых турнирах, но смог одержать победу только в трех матчах за весь год. В финальном раунде Квалификации чемпионата мира был разбит Марком Фу 6-10. По результатам его игра была оценена 41 позицией в рейтингах. В 2013/2014 Гилберт мог участвовать во всех турнирах, кроме двух. Открывался год матчем в Wuxi Classic-13 с победой над Эндрю Пэджеттом 5-2 в первом раунде. Поединок с Аланом Макманусом закончился 5-2. В 1/16 финал Девид вышел с Джо Перри, но не прошел дальше, уступив 2-5. В следующем месяце снукерист принял участие в Rotterdam Open, не оставив шанса Райану Дею 4-3 в 1/16 финале и Стивену Магуайру 4-1 в четвертьфинале. Дойдя до полуфинала с Марком Селби 2-0, однако, был остановлен Марком Уильямсом 3-4. Гилберт проиграл в своем третьем по счету чемпионате мира в первом раунде Барри Хокинсу 4-10. Этот год не принес ему особых успехов на снукерной арене.

2014/2015 пришелся на Wuxi Classic 2014, в котором Девид проиграл Стивену Магуайру 3-5 в первом раунде и провалил попытку попасть в следующие два рейтинговых тура. В международном чемпионате оставил позади себя Зака Сурети 6-4, но не смог противостоять сенчури Марка Фу. В UK Championship встретился с Эллиотом Слессором 6-4 и Марком Джойсом 6-2, но Дэвид Моррис 2-6 заставил покинуть его третий раунд. Гилберт не попал дальше этапа первого раунда в German Masters, Welsh Open и Indian Open. В China Open он встретился с победителем прошлых соревнований Джо Перри и разбил его в последних трех фреймах, затем вышел в 1/16 финала после игры с Чжоу Юэлуном 5-2. Турнир закончился поражением с Марком Селби 2-5. В результате игрок был 35 — самый высокий из всех прошлых показателей.

В 2015/2016, не пройдя отборочные раунды в открывающих сезон рейтинговых турнирах, Гилберт участвовал в незначительном Ruhr Open, где победил Барри Хокинса 4-2, но не удержался в паре с Тянь Пэнфэем 3-4. Он продолжал играть в международном чемпионате, разбив Сяо Годуна 6–5, Оливера Лайнса 6–4 и Райана Дея 6–4, чтобы выйти впервые за свою карьеру в четвертьфинал. Марк Фу не смог противостоять со счетом 6-5 и брейку в 130 очков. Финал с Джоном Хиггинсом закончился 5-9. Чек на сумму 65,000 является самым большим за всю карьеру. Продвижение по рейтинговой лестнице позволило Гилберту стать 21 в квалификации.

В сезоне 2016/2017 Дэвид Гилберт на первом профессиональном турнире Riga Masters проиграл в 1/8 финала Сяо Годуну со счетом 2-4. На турнире World Open он достиг четвертьфинала, уступив победу Нилу Робертсону со счетом 2-5. На Чемпионате Великобритании Гилберт обыграл Адама Даффи, Марка Джойса и Аллистера Картера, чтобы разыграть 1/8 финала с Джейми Джонсом. Его попытка одержать победу не увенчалась успехом, и матч завершился со счетом 6-2 в пользу Джонса. На турнире Shoot-Out Дэвид вышел в четвертьфинал с Сяо Годуном, но потерпел поражение со счетом 14-23. На турнире Gibraltar Open Марк Аллен выбил Гилберта из 1/16 финала со счетом 4-1. В Китае на турнире China Open Дэвид проиграл Энтони МакГиллу в первом раунде со счетом 5-3. Снукерист из Дерби не прошел отбор на Чемпионат Мира, уступив победу Фергалу О’Брайен в третьем раунде квалификации со счетом 10-9. Решающий фрейм матча длительностью в 123 минуты был зафиксирован, как самый длинный фрейм в истории снукера. По итогам сезона Гилберт занял 19 место в мировом рейтинге, добившись самого высокого показателя за всю свою профессиональную карьеру.

В сезоне 2017/2018 Дэвид на Чемпионате Китая выиграл в первом раунде у Стюарта Бинхэма со счетом 5-4. В 1/16 финала против Ронни О’Салливана он потерпел поражение со счетом 3-5. Лучшего результата он добился на турнирах 6 Red World Championship, Indian Open и World Open, достигнув четвертьфинала и проиграв Энтони МакГиллу со счетом 4-6, Ху Си со счетом 4-0 и Марку Аллену со счетом 5-1. На турнире European Masters Дэвид обыграл Сэма Бэйрда и Чжена Цзыфаня со счетом 4-1, но в третьем раунде уступил победу Джадду Трампу со счетом 2-4. Он получил квалификацию на турниры International Championship и Shanghai Masters, но не прошел дальше второго раунда, проиграв Ли Хангу со счетом 1-6 и Ляну Вэньбо со счетом 0-5 соответственно. На турнире Northern Ireland Open Гилберт продемонстрировал хорошую форму, одержав победу над Дэниелом Уэллсом, Полом Дэвисоном и Россом Муиром, но в 1/8 финала его встреча с Марком Уильямсом завершилась проигрышем со счетом 2-4. Дэвид прошел квалификацию на турнир China Open, в основной сетке обыграв Майка Данна со счетом 6-3, чтобы выйти во второй раунд турнира, где он понес поражение от Цао Юйпэна со счетом 2-6. Надежда выступить в Крусибле рухнула после того, как Альфи Берден выиграл у Гилберта во втором квалификационном раунде Чемпионата Мира. По итогам сезона англичанин опустился на 27 позицию в рейтинге.

Сезон 2018/2019 Дэвид начал с успешного выступления на турнире World Open. Он выиграл четвертьфинал у Марко Фу со счетом 5-3, сделав в 4 фрейме 200-й по счету сенчури за карьеру в 122 очка. В полуфинале с Барри Хокинсом он одержал победу со счетом 6-4. В финале против Марка Уильямса в 4 фрейме он сделал наивысший брейк в 142 очка. Несмотря на лидирующую позицию со счетом 9-5 Гилберт проиграл со счетом 9-10. Во второй четвертьфинал этого сезона Гилберт вышел на турнире Northern Ireland Open, уступив победу Ронни O’Салливану со счетом 2-5. Английский снукерист продемонстрировал прекрасную форму на турнире German Masters. Он обыграл Нила Робертсона в четвертьфинале со счетом 5-3, в полуфинале Дуэйна Джонса со счетом 6-1, чтобы достичь рейтингового финала, где был выбит Кайреном Уилсоном со счетом 7-9. На турнирах World Grand Prix и Gibraltar Open Гилберт проиграл в четвертьфинале Аллистеру Картеру со счетом 1-5 и Райану Дэю со счетом 2-4 соответственно. Он стремительно и уверенно вышел в 1/4 финала на Чемпионате Мира, где провел матч-реванш с Кайреном Уилсоном со счетом 13-8. В полуфинале с Джонном Хиггинсом Гилберт в шестом фрейме, делая максимум, пропустил 15й черный шар, а затем потерпел поражение со счетом 16-17. По итогам сезона он поднялся на 12 место в мировом рейтинге.