Другие достижения на рейтинговых турнирах

[свернуть]
Все достижения на турнирах

[свернуть]
Наивысший турнирный брейк: 143 (World Championship 1994)

Шотландский игрок в снукер Алан МакМанус стал профессионалом в 1990 году. Он известен своей тактической игрой, что объясняет его прозвище «Angles«. Бывший Чемпион турнира Masters и финалист двух рейтинговых турниров МакМанус уже давно считается хорошим игроком. Он входил в ТОП-16 лучших снукеристов в период с 1990 по 2006 года на протяжении 16 лет. В течение нескольких сезонов с 1993-1994 по 1996-1997 Алан установил личный рекорд в карьере, занимая шестое место в мире. Он трижды достигал полуфинала на Чемпионате Мира, но ни разу не выходил в финал.

Начало карьеры

В дебютном сезоне он пробился в полуфинал на Чемпионате Великобритании и победил на турнире Benson & Hedges Championship, заняв 41 место в рейтинге.

В следующей кампании шотландец стал финалистом рейтингового турнира Asian Open и вышел в полуфинал на Чемпионате Мира. После проведенных двух сезонов в мэйн-туре он вошел ТОП-16 и занял 13-е место в мировом рейтинге.

В 1994 году в Уэмбли Конференц-центре в Глазго наступил  лучший момент в снукерной карьере МакМануса, когда он обыграл  Стивена Хендри со счетом 9-8 в финале турнира Masters. Это был первый матч в карьере Стивена Хендри, когда он упустил победу на этом турнире в финале. Тогда же в 1994 году на Чемпионате Мира Алан сделал свой наивысший брейк в карьере в 143 очка. Благодаря результативным выступлениям он завершил сезон на 6 месте в мировом рейтинге.

В следующем сезоне шотландец выиграл рейтинговый турнир Dubai Classic, победив в финале Питера Эбдона со счетом 9-6, и остался на 6-й позиции в мире. Он повторил этот результат и в 1996 году, добавив в свою коллекцию второй рейтинговый титул. Алан выиграл турнир Thailand Open, нанеся поражение в финале Кену Доэрти со счетом 9-8.  Он также три раза достигал полуфинала на турнирах Grand Priх, German Open, Masters.

Вместе со Стивеном Хендри и Джоном Хиггинсом Алан принес победу команде Шотландии на турнире World Cup 1996 года, а через пять лет после этого — на другом командном соревновании Nations Cup.

Из первых крупных успехов игрока можно выделить также выход в полуфинал Гран-При в 2006 году и в финал рейтингового турнира World Open в 2010 году. Алан МакМанус закончил сезон 2011-2012 на 52 месте в мировом рейтинге.

Сезон 2012-2013

Алан успешно стартовал в сезоне 2012–2013, победив Тони Драго и Роберта Милкинса и выйдя в финальные этапы турнира Australian Goldfields Open в Бендиго. В уайлд-кард раунде он разгромил Джеймса Мифсуда со счетом 5–0, а затем проиграл в первом раунде с таким же счетом Дину Джуньху. На турнире Welsh Open 2013 МакМанус дошел до своего первого четвертьфинала после Гран-При 2006, по пути победив Барри Хокинса со счетом 4-2 и Джо Перри со счетом 4-3. В четвертьфинале его обыграл соотечественник Стивен Магуайр со счетом 5-3. Он получил квалификацию на турнир World Open, выиграв три отборочных матча у Мартина О’Доннелла со счетом 5-1, Джейми Джонса и Тома Форда со счетом 5-3. Алан нанес поражение Линю Шуай в уайлд-кард раунде со счетом 5-3 и вышел в первый раунд против Джона Хиггинса, который завершил поединок с тем же результатом в свою пользу.

На турнире Players Tour Championship шотландский снукерист продемонстрировал успешную форму, достигнув четвертьфинала на 1 и 2 Событии, где уступил Эндрю Хиггинсону со счетом 4-3 и Стивену Магуайру со счетом 4-1 соответственно.

Алан МакМанус

На остальных 4 Событиях турнира Players Tour Championship МакМанусу не удалось выйти за пределы 1/16 финала. По итогам турнира он занял 31-е место в рейтинге Order of Merit, не попав в число ТОП-28 лучших игроков, которые прошли в финал.

В квалификации Чемпионата Мира 2013 Алан обыграл индийского многообещающего снукериста Адитью Мехту со счетом 10–9 в эпическом матче, который длился более 9 часов. Затем в предпоследнем отборочном раунде он победил финалиста Чемпионата Мира 1995 года Найджела Бонда со счетом 10–8. Шотландец провел захватывающий поединок с Томом Фордом, уступая со счетом 5–4 по итогам первой сессии. После перерыва он выиграл пять из следующих шести фреймов, чтобы впервые с 2006 года забронировать место в Крусибле. В первом раунде он проиграл Дину Джуньху со счетом 10-5, получив призовые суммой 12 000 фунтов стерлингов. Алан завершил сезон на 49 месте в мировом рейтинге, заработав 29 505 фунтов стерлингов.

Сезон 2013-2014

В начале сезона 2013–2014 МакМанус получил квалификацию на турнир Wuxi Classic 2013, выиграв у Дэррила Хилла со счетом 5–3. В первом раунде он нанес поражение Кену Доэрти со счетом 5–3 и организовал встречу в 1/16 финала с Дэвидом Гилбертом. В этой схватке победителем вышел англичанин, установив счет 5-2 в свою пользу. В 1 Событии турнира Asian Tour Алан достиг своего первого полуфинала за последние девять лет, обыграв по пути Майкла Уайта, местного фаворита Дина Джуньху со счетом 4–2 и Ю Делу со счетом 4–1 в четвертьфинале. В полуфинале он проиграл будущему Чемпиону Джо Перри со счетом 4-2.

МакМанус прошел квалификацию на турнир Indian Open, победив любителя Сидни Уилсона со счетом 4–1. Он не пробился дальше первого раунда, проиграв Чжану Анде со счетом 4-1. На турнире International Championship шотландский снукерист добился лучшего результата, достигнув 1/16 финала, но потерпел поражение от Райана Дэя со счетом 6-4. В ноябре на Чемпионате Великобритании 2013 МакМанус в первом раунде победил Джоэла Уокера со счетом 6–5 и вышел в 1/32 финала против Майкла Холта, проиграв ему со счетом 6-4. В Берлине на турнире German Masters он продемонстрировал хорошую форму, достигнув 1/8 финала и победив по пути Питера Эбдона и Джека Лисовски со счетом 5–2. В 1/8 финала на Темподроме Алан вновь столкнулся с Холтом и потерпел поражение с тем же счетом 5-2.

Лучшим выступлением МакМануса на турнире European Tour стал выход в 1/8 финала в 8 Событии, где он проиграл Фергалу О’Брайену со счетом 4-1. Во втором раунде турнира Welsh Open его обыграл Марк Кинг со счетом 4-2. Алан не прошел квалификацию на турнир China Open, уступив Джейми О’Нилу со счетом 5-1.

В марте на турнире Haikou World Open попытка завоевать титул оборвалась в результате поражения в четвертьфинале от Марка Селби со счетом 5-1. На Чемпионате Мира 2014 шотландец в первом раунде обыграл соотечественника Джона Хиггинса со счетом 10–7 и Кена Доэрти со счетом 13–8, чтобы организовать еще один четвертьфинал против Марка Селби. МакМанус уверенно стартовал в начале матча, но во второй сессии Селби резко вырвался вперед со счетом 12-4. Алан взял первый фрейм финальной сессии, но его противник выиграл следующий фрейм и завершил матч со счетом 13–5. По итогам сезона МакМанус поднялся на 27 место в мировом рейтинге.

Сезон 2014-2015

В сезоне 2014-2015 он продолжил демонстрировать успешную форму, достигнув 1/16 финала первого рейтингового турнира сезона Wuxi Classic 2014, где проиграл Барри Хокинсу со счетом 5-2. На турнире Australian Goldfields Open он также вышел в 1/16 финала, где потерпел поражение от Джадда Трампа со счетом 5-3. В Китае на турнире Shanghai Masters Алан достиг четвертьфинала, победив по пути Ронни О’Салливана со счетом 5–3 и Стивена Магуайра со счетом 5–1, но затем проиграл Стюарту Бинхэму со счетом 5-1.

В октябре на турнире International Championship шотландский снукерист провел менее результативное выступление, потерпев поражение в первом раунде от Энтони МакГилла со счетом 6-4. На этом этапе он вылетел из Чемпионата Великобритании, проиграв Джоэлу Уокеру со счетом 6-1. Попытка МакМануса отправиться в Берлин не увенчалась успехом, так как Мэттью Селт обыграл его в финальном квалификационном раунде со счетом 5-4. На турнире Welsh Open 2015 он провел серию благополучных выступлений, достигнув 1/8 финала, где Стивен Магуайр одержал блистательную победу со счетом 4-0.

Шотландец добился положительных результатов на турнире European Tour Events, заняв 18-е место в рейтинге Order of Merit. Он сыграл в четырех из шести Событий, достигнув одного четвертьфинала и трижды 1/8 финала. Благодаря этому шотландец забронировал место в Гранд-Финале, где потерпел поражение от Бинхэма со счетом 4-1 в первом раунде. МакМанус выиграл все три своих квалификационных матча на Чемпионат Мира, победив Майкла Уэсли, Эндрю Пэджета и Митчелла Манна, чтобы выйти в основную сетку самого престижного турнира и отправиться в Крусибл. Однако из-за непоследовательных действий в матче против Аллистера Картера Алан проиграл со счетом 10-5 в первом раунде. По итогам проведенной кампании он поднялся на 23 место в мировом рейтинге.

Сезон 2015-2016

Сезон 2015–2016 МакМанус начал с выхода в четвертьфинал на турнире Riga Open, победив по пути Стивена Магуайра со счетом 4-2 и Джадда Трампа со счетом 4-1. В четвертьфинале он проиграл будущему Чемпиону Барри Хокинсу со счетом 4-2. В сентябре на турнире Shanghai Masters Алан обыграл Яо Пэнчэна со счетом 5–2 и вышел в первый раунд, где уступил Дину Джуньху со счетом 5-1. Шотландский снукерист достиг четвертьфинала на турнире Ruhr Open, потерпев поражение от Тяня Пэнфэя со счетом 4-3. В первом раунде против Барри Пинчеса пара побила рекорд, проведя на тот момент самый длинный официальный фрейм, который длился 100 минут и 24 секунды.

Алан МакМанус (фото: WST)

Пинчес в конечном итоге выиграл этот фрейм, а МакМанус одержал победу в матче со счетом 4-3. Рекорд продержался до апреля 2017 года. На Чемпионате Великобритании Алан вышел в 1/32 финала, где ему нанес поражение Джейми Бернетт со счетом 6-3. В Уэльсе на турнире Welsh Open он пробился в 1/16 финала, организовав встречу с Джаддом Трампом. Поединок завершился счетом 4-2 в пользу англичанина. МакМанус достиг Гранд-Финала на турнире Players Championship. но надежда выиграть титул рухнула после поражения в первом раунде от Марко Фу со счетом 4-3.

Он прошел квалификацию на Чемпионат Мира 2016, одержав победу над Майклом Уэсли, Дэвидом Моррисом и Джимми Робертсоном. В первом раунде Алан провел матч-реванш против Стивена Магуайра со счетом 10–7, а затем обыграл Али Картера со счетом 13–11 во втором раунде. В четвертьфинале он уступал Джону Хиггинсу со счетом 9–11, однако, взяв последние четыре фрейма, выиграл встречу со счетом 13–11, впервые выйдя в полуфинал с 1993 года. В полуфинале он проиграл Дину Джуньху со счетом 17-11. По итогам сезона МакМанус занял 20 место в мировом рейтинге, показав самый сильный результат за последние 10 лет карьеры.

Сезон 2016-2017

Сезон 2016–2017 МакМанус провел менее успешно. Он дважды вышел в 1/8 финала на рейтинговых турнирах. На турнире World Open его разгромил тайский снукерист Тепчайа Ун-Ну со счетом 5-0. На турнире Paul Hunter Classic 2016 Алан уступил Тому Форду со счетом 4-2.

Шотландец провалил квалификацию на турниры Shanghai Masters, European Masters и International Championship. Он не вышел за пределы 1/32 финала на турнирах English Open, Northern Ireland Open и Чемпионате Великобритании, проиграв Стюарту Бинхэму со счетом 4-2, Сандерсону Ламу со счетом 4-0 и Джейми Джонсу со счетом 6-2 соответственно. На домашнем турнире Scottish Open Алан потерпел поражение от Джона Хиггинса со счетом 4-1 в первом раунде. Он также вылетел из первого раунда на турнирах Welsh Open, Shoot-Out и China Open, проиграв Кристоферу Кеогану со счетом 4-2, Майклу Уайту со счетом 64-24 и Мэттью Стивенсу со счетом 5-1 соответственно. На Чемпионате Мира во втором квалификационном раунде МакМануса обыграл Род Лоулер со счетом 10-5. По итогам сезона он опустился на 29 место в мировом рейтинге.

Сезон 2017-2018

Кампанию 2017-2018 шотландский снукерист уверенно начал с выхода в 1/8 финала на Чемпионате Китая 2017, по пути одержав победу над Эллиотом Слессором со счетом 5-3 и Дином Джуньху со счетом 5-0. В 1/8 финала он понес поражение от Фергала О’Брайена со счетом 5-4. На турнире Paul Hunter Classic 2017 Алан также пробился в 1/8 финала, где был разгромлен Кайреном Уилсоном со счетом 4-0.

Неплохой результат он показал на турнире European Masters в Бельгии, достигнув 1/16 финала и организовав поединок с Марком Алленом. Победа в матче досталась североирландцу со счетом 4-1. МакМанус вышел в 1/32 финала на Чемпионате Великобритании и домашнем турнире Scottish Open, где он проиграл Джимми Робертсону со счетом 6-5 и Дэвиду Грэйсу со счетом 4-3 соответственно. На остальных трех турнирах снукерист из Глазго не пробился дальше первого раунда. В Шеффилде его вновь постигла неудача, когда в третьем отборочном раунде его победил Джек Лисовски со счетом 10-3. Алан сильно упал в рейтинге, заняв 64 место и заработав 86 900 фунтов стерлингов.

Сезон 2018-2019

В сезоне 2018-2019 он продемонстрировал удручающие результаты, провалив квалификацию на первые три турнира Riga Masters, World Open и Indian Open. На турнире European Masters шотландец обыграл Сохея Вахеди со счетом 4-1 и вышел в первый раунд, где победил Яня Бинтао со счетом 4-3 на финальном черном шаре. Второй раунд против Луки Бреселя завершился также счетом 4-3, но в пользу бельгийца.

МакМанус достиг 1/16 финала на турнире English Open и Чемпионате Великобритании, проиграв Нилу Робертсону со счетом 4-1 и Тому Форду со счетом 6-3 соответственно. В декабре на домашнем турнире Scottish Open он вновь потерпел неудачу от руки Бреселя со счетом 4-2 в 1/32 финала. На турнире Shoot-Out МакМанус вышел в 1/16 финала, где проиграл любителю Адаму Даффи со счетом 29-12. В Китае на турнире China Open он вновь столкнулся с недавним соперником Лукой Бреселем в четвертьфинале и потерпел жестокое поражение со счетом 6-1. В этом сезоне шотландец не смог забронировать место в основной сетке Чемпионата Мира в Крусибле, вылетев из второго раунда квалификации. Он завершил кампанию на 50 позиции в мировом рейтинге, заработав 120 500 фунтов стерлингов.

Сезон 2019-2020

Сезон 2019-2020 Алан начал с выхода в 1/16 финала на турнире Riga Masters, проиграв Яню Бинтао со счетом 4-3. На других турнирах он выступил менее успешно, не продвинувшись дальше второго раунда. Лучшее выступление МакМанус провел в ноябре на Чемпионате Великобритании. Он одержал победу над Эллиотом Слессором со счетом 6-1, Барри Хокинсом со счетом 6-4 и достигнул 1/16 финала, но потерпел поражение от Курта Мафлина со счетом 6-2. Шотландский снукерист продемонстрировал успешную форму в квалификации Чемпионата Мира, выиграв все свои матчи и организовав встречу в первом раунде с Марком Уильямсом. Валлиец провел высококлассный поединок, нанеся стремительное поражение со счетом 10-5, отставая со счетом 4-5 и выиграв все фреймы во второй сессии. По итогам сезона Алан поднялся на 48 место в мировом рейтинге.

Сезон 2020-2021

В сезоне 2020-2021 МакМанус принял участие в Лиге Чемпионов, но потерпел поражение в групповом раунде. На турнире European Masters он победил в первом раунде Рода Лоулера со счетом 5-3. В 1/32 финала его обыграл Шон Мерфи с тем же счетом. Выступление на турнире English Open для Алана завершилось проигрышем в первом раунде Яню Бинтао со счетом 4-2. Он не добился особых успехов и на остальных турнирах сезона, не пройдя дальше второго раунда ни на одном из них.

На Чемпионате Мира шотландца обыграл Бай Ланнин со счетом 6-3. После матча МакМанус объявил о завершении спортивной карьеры. Кампанию он завершил на 67 месте, опустившись на 8 позиций.

В течение карьеры Макманус 18 раз выходил в финал, выиграв только 4 из них.

Макманус считается опытным игроком в гольф. Он является большим поклонником крикета. Его любимые музыкальные исполнители U2 и Guns N ‘Roses. Он иногда комментирует снукер на телеканале Eurosport, а в 2007 году работал комментатором на Чемпионате Мира на телеканале BBC.