Сандерсон Лам обыграл в финале Фараха Аджаиба и завоевал титул на турнире Q Tour 1 2026, сообщает SnookerHQ

Сандерсон Лам впервые в карьере стал победителем турнира Q Tour, добившись успеха на стартовом турнире данной серии нового сезона. Турнир завершился в воскресенье и проходил в Northern Snooker Centre, расположенном в Лидсе.
32-летний игрок, ранее выступавший в профессиональном туре на протяжении нескольких лет и поднимавшийся до 57-й строчки мирового рейтинга, покинул основной тур по окончании прошлого сезона.
Вернувшись в серию Q Tour, Лам одержал семь побед за четыре дня турнира и завоевал свой дебютный титул.
Уроженец Лидса уверенно провел стартовые матчи и дошел до стадии 1/8 финала, где нокаутировал Райана Дэвиса со счетом 4-1. В четвертьфинале он с трудом одолел Пола Девилля со счетом 4-3. А затем в полуфинале разгромил бывшего профессионала Марка Джойса с сухим счетом 4-0.
В решающем матче соперником Лама стал пакистанец Фарах Аджаиб, который также завершил выступления в основном туре после прошлого сезона. Лам захватил лидерство, выиграв два стартовых фрейма, причем во втором он оформил серию в 83 очка. Аджаиб ответил брейком в 60 очков и сократил отставание 1-2. Но его соперник сохранил преимущество.
Благодаря сериям в 52 и 66 очков Лам сумел вернуть себе перевес в два фрейма. А брейк в 64 очка в пятой партии обеспечил ему уверенную победу с итоговым счетом 4-1.
«Я очень доволен тем, как начал турнир, — отметил спортсмен. — Я много работал как на бильярдном столе, так и за его пределами. В последние дни я ощутил перемены: появилась легкость в игре, шары слушались меня. И росла внутренняя уверенность.»
Что касается 35-летнего Фараха, то в полуфинале он одолел Хариса Тахира со счетом 4-2 и впервые с 2022 года пробился в финал Q Tour.
Турнир в Лидсе запомнился и неожиданными ранними вылетами. Так, двукратный победитель рейтинговых турниров Роберт Милкинс в 1/32 финала уступил Стюарту Уотсону 0-4. Марк Дэвис также завершил борьбу на этой стадии, проиграв Хамиму Хуссейну. Кроме того, турнир покинул бывший Чемпион Q Tour Питер Лайнс, который тоже выбыл в первом раунде.
Читайте ещё:

Благодаря триумфу Лам возглавил рейтинг Q Tour с 10 000 очков, а Аджаиб расположился на второй строчке, имея в активе 7 000 очков.
Марк Джойс и Харис Тахир заняли третью и четвёртую строчки соответственно после своих поражений в полуфинале. Пол Девилль, Патрик Уилан, Брайан Очойски и Саймон Блэкуэлл замыкают список из восьми сильнейших участников.
Как и раньше, в европейском расписании Q Tour на этот сезон запланировано семь событий.
Тот, кто покажет лучший результат по итогам сезона, получит возможность выступать в World Snooker Tour на протяжении двух лет. Следующие шестнадцать игроков, которые соответствуют установленным критериям, попадут в Q Tour Global Play-Offs, где будут разыграны ещё три профессиональные тур-карты.
Ближайший этап пройдёт с 21 по 24 сентября в Софии, Болгария.
Поделиться с друзьями:























