После завершения турнира British Open 2026 в Челтнеме Марк Селби занял второе место в мировом рейтинге, а Джек Джонс поднялся на 22-ю строчку, сообщает SnookerHQ

После победы в финале British Open 2026 Джек Джонс поднялся вверх на девять строчек. А Марк Селби вновь вернулся на второе место в мировом рейтинге.
В воскресенье Джонс неожиданно обыграл Селби со счётом 10-6, завоевав самый престижный трофей в своей карьере и одержав вторую победу в сезоне 2026-27.
Теперь разберём ключевые изменения в рейтинге после турнира в Челтнеме.

Марк Селби поднялся на вторую строчку мирового рейтинга
Селби, безусловно, огорчён тем, что не смог добавить к своим 26 рейтинговым трофеям ещё один. Однако для четырёхкратного Чемпиона мира эта неделя всё же оказалась продуктивной.
Победитель China Open 2026 заработал дополнительные 45 000 фунтов стерлингов. Таким образом, его сезонный доход уже превысил 300 000 фунтов, что и позволило ему вернуться на вторую позицию в мире.
Хотя Чжао Синьтун уступил Джадду Трампу в четвертьфинале турнира на арене Centaur, он всё же удерживает лидерство в рейтинге. Тогда как сам бристолец поднялся на третью строчку.
Нил Робертсон и У Ицзэ, у которых были вычтены очки за выход в финал English Open 2024 года, опустились на две позиции, заняв четвёртое и пятое места соответственно.
Первая десятка не претерпела изменений: Джон Хиггинс, Шон Мерфи, Кайрен Уилсон, Марк Уильямс и Барри Хокинс по-прежнему замыкают ТОП-10.
В ТОП-16 также остаются Сяо Годун, Крис Уокелин, Марк Аллен, Ронни О’Салливан, Дин Джуньху и Джек Лисовски.

Какое место в мировом рейтинге занимает Джек Джонс
Джонс, ранее располагавшийся на 14-й строчке в мировом рейтинге, после череды неудач покинул тур. И, как следствие, его позиции заметно пошатнулись.
Тем не менее, триумф на первом турнире сезона Championship League 2026 вернул ему веру в собственные силы, что незамедлительно вылилось в очередную победу в турнире.
В результате валлийский снукерист поднялся на 22-ю позицию и уже вплотную приблизился к борьбе за место в ТОП-16. Более того, в «Гонке на Чемпионат мира» он занимает 18-е место, что означает возможное автоматическое возвращение в Крусибл позже в этом сезоне.
Что касается других игроков, то выход в четвертьфинал позволил Аарону Хиллу и Стэну Муди занять 37-ю и 38-ю строчки соответственно.
Лайем Хайфилд, впервые пробившийся в полуфинала на рейтинговом турнире, переместился вверх на четыре позиции и теперь находится на 65-м месте.
Читайте ещё:

Изменения в годовом рейтинге по снукеру
По традиции, этот рейтинг играют ключевую роль в целом ряде аспектов — главным образом, они определяют участников трех значимых турниров во второй части календаря.
Именно на его основе обычно составляется список игроков для World Grand Prix, Players Championship и Tour Championship.
Кроме того, годовой рейтинг может стать спасательным кругом для тех, кто находится ниже в общем зачете и не сумел попасть в ТОП-64, чтобы сохранить свое место в профессиональном туре.
Селби заметно обгоняет Чан Бинью — разница в его пользу составляет 120 тысяч фунтов, а Джонс теперь занимает третью строчку.
Когда стартует следующий снукерный турнир
Следующего рейтингового турнира в календаре сезона 2026-27 ждать долго не придется.
English Open 2026 начнется в понедельник, 7 сентября, в Брентвуде. А финал запланирован на следующее воскресенье, 13 сентября.
Поделиться с друзьями:





















