Другие достижения на рейтинговых турнирах

[свернуть]
Все достижения на турнирах

[свернуть]
Наивысший турнирный брейк: 142 (2 раза)

Джо Свэйл — североирландский профессиональный игрок в снукер. К его достижениям относятся десять полуфиналов в рейтинговых турнирах, титул бывшего Чемпиона любителя Англии и завоеванный в 2005 году титул Чемпиона Ирландии.

Профессиональную карьеру Свэйл начал в сезоне 1992/1993, когда вышел в первый раунд на Чемпионате Мира, но был выбит Джимми Уайтом со счетом 10-4. В следующем году Джо вошел в ТОП-32 и покинул группу только в сезоне 1997/1998. Он дважды достигал полуфинала на Чемпионате Мира в 2000 и в 2001 годах, благодаря чему резко повысил свой рейтинг, поднявшись на 16 место.

В сезоне 2001/2002 лучшим выступлением стал выход в полуфинал на World Open против Питера Эбдона, но матч завершился победой Эбдона со счетом 3-6. На стадии четвертьфинала закончился турнир Welsh Open против Грема Дотта со счетом 0-5. По итогам года Свэйл занял 10 место в рейтинге — это был самый лучший результат за всю карьеру.

Следующий сезон 2002/2003 принес Свэйлу выход в четвертьфинал на Scottish Open. Все остальные турниры завершились поражением во втором раунде, и за год Джо опустился на 16 место.

На протяжение последующих трех лет в карьере Джо наблюдался спад.

Лишь в сезоне 2007/2008 он поднялся с предыдущего 30 места на 17. Этот год Свэйл начал с выхода в четвертьфинал на Гран-при, но проиграл матч Ронни О’Салливану со счетом 3-5. На Чемпионате мира он был выбит со второго раунда Ляном Вэньбо со счетом 12-13.

Начало следующего сезона 2008/2009 сопровождалось поражениями в квалификации на Гран-при Рикки Уолдену со счетом 3-5 и на Shanghai Masters Джадду Трампу с таким же счетом. На Чемпионате Великобритании Джо вылетел из первого раунда, проиграв Джону Хиггинсу со счетом 7-9. Впервые за всю карьеру Свэйл вышел в финал на Welsh Open, проиграв Али Картеру со счетом 9-5. По окончании года Джо занял 20 место в рейтинге.

В сезоне 2010/2011 Свэйл дебютировал в четвертьфинал на German Masters, но проиграл Марко Фу со счетом 1-5.

В следующем году ирландец потерял свой статус профессионала и возможность участия в рейтинговых турнирах.

В сезоне 2014/2015 ситуация улучшилась. На Indian Open Джо вышел в 1/16 финала против Роберта Милкинса, но проиграл со счетом 1-4. Хорошую игру Свэйл показал на Международном Чемпионате, выйдя в 1/8 финала против Рикки Уолдена. Но матч завершился поражением Джо со счетом 4-6. На Чемпионате Мира Свэйл провалил квалификацию, проиграв Мэттью Стивенсу со счетом 5-10. По итогам года он занял 64 место в мировом рейтинге.

В следующем сезоне  Свэйл достиг 1/8 финала на Чемпионате Мира против Мартина Гулда, но уступил победу своему сопернику со счетом 6-3. Год снукерист закончил на 53 месте.

У Свэйла свой стиль игры. Он хорошо бьет кием, держа его под углом 45 градусов относительно плоскости стола. У Джо врожденная потеря слуха на 90%. У него есть сын, которого также зовут Джо.