Все достижения на непрофессиональных турнирах
[свернуть]
Наивысший турнирный брейк: 137

Алекс Дэйвис — бывший профессиональный снукерист родом из Голландии.

Алекс является самым молодым игроком за всю историю снукера, который выиграл любительский Чемпионат Англии. Он начал профессиональную карьеру в 2003 году, принимая участие во вторичном профессиональном туре Challenge Tour. В основной тур WPBSA Алекс вышел в сезоне 2007-2008, но проведение кампании не увенчалось успехом и, заняв 68 место в мировом рейтинге, он был вынужден покинуть тур.

В мае 2013 года голландский игрок выиграл пять матчей любительского турнира Q School, одержав победу в четвертьфинале над Митчелом Тревисом со счетом 4-1. В результате Дэйвис стал обладателем двухлетней карты мэйн-тура на сезоны 2013-2014 и 2014-2015.

Сезон 2013-2014

С началом сезона 2013-2014 Алексу удалось воплотить мечту после столь длительного упорного труда и пройти отбор на рейтинговый турнир Wuxi Classic после победы в квалификационном раунде со счетом 5-1 над занимающим четвертое место в мировом рейтинге Шоном Мерфи. В первом раунде он потерпел поражение от Джоуэла Уокера со счетом 1-5. Дэйвис также защитил квалификацию на турниры Indian Open, International Championship и World Open, но вылетел из первого раунда во всех трех случаях. По итогам сезона спортсмен занял 100 место в мировом рейтинге.

Сезон 2014-2015

В сезоне 2014-2015 Алекс обыграл Митчелла Мэнна, Питера Лайнса и Энтони МакГилла в первых трех отборочных раундах турнира Shanghai Masters, но покинул турнир, проиграв Ляну Веньбо в финальном раунде со счетом 5-2. Выступление на Чемпионате Великобритании завершилось поражением в первом раунде Адитье Мехте со счетом 6-4. На турнире Welsh Open Алекс был разбит Марком Селби со счетом 4-0 также в первом раунде. Дэйвис прошел отбор на турнир China Open, выиграв у Тома Форда со счетом 5-3. Однако, он был выбит из 1/32 финала Чжао Синьтунем со счетом 5-0. По итогам сезона голландский снукерист занял 76 место в мировом рейтинге и покинул мэйн-тур.

Алекс Дэйвис

Алекс Дэйвис (фото: WST)

Чтобы улучшить свое положение, Алекс сыграл на турнире Q School в 2015 году, но результат не оправдал ожиданий. В первом событии ему не удалось выйти в четвертьфинал из-за поражения Лео Фернандесу со счетом 4-3. Во втором Событии турнира Q School он уступил победу Дуэйну Джонсу со счетом 4-1.

В течение последующих трех сезонов Алекс Дэйвис не добился особых результатов. В 2017 году он вновь принял участие в Q School и проиграл в четвертьфинале 2 События Дуэйну Джонсу со счетом 4-2. В 2018 году голландский снукерист предпринял еще одну попытку прорваться в мэйн-тур, выступив в Q School, но оба события заканчиваются с неудовлетворительным результатом. Он проиграл во втором раунде Таму Мустафе со счетом 4-3 в 1 Событии и Саймону Бетфорду со счетом 4-0 во 2 Событии.

После этих выступлений в карьере Дэйвиса наступил четырехлетний перерыв.

Сезон 2020-2021

В 2021 году англичанин принял участие на турнире Q Tour, но не добился успешных результатов. В 1 Событии он победил Гарри Коулсона в первом квалификационном раунде со счетом 3-0. Во втором отборочном раунде он проиграл Алфи Ли со счетом 3-2. В первом квалификационном раунде 2 События Дэйвис нанес поражение Заку Коскеру со счетом 3-1 и вышел во второй раунд против соотечественника Алекса Кленшоу, который в этой схватке вышел победителем со счетом 3-2.