Нил Робертсон обыгрывает Джона Хиггинса со счетом 5-3, а Хоссейн Вафаей и У Ицзэ завершили первую сессию вничью 4-4 в четвертьфинале на Чемпионате мира 2026, сообщает WST

В 1/4 финала на Чемпионате мира по снукеру Нил Робертсон установил преимущество над Джоном Хиггинсом, завершив первую сессию со счетом 5-3.
Четырёхкратный Чемпион Хиггинс, демонстрируя впечатляющую игру, одержал накануне трудную победу над Ронни О’Салливаном со счётом 13-12. Шотландец в 20-й раз в карьере принимает участие в четвертьфинале, уступая лишь О’Салливану по количеству выступлений (23). А Чемпион мира 2010 года Нил стремится снова выйти в полуфинал, чего ему не удавалось с 2014 года.

Первый фрейм остался за шотландцем, который оформил серию в 61 очко. Во втором фрейме он собрал брейк в 54 очка, но не смог забить сложный красный шар. Нил воспользовался этой возможностью, сделав клиренс в 77 очков. В третьем фрейме разразилась битва на цветах. И Джон был близок к победе, но допустил ошибку на последнем розовом. И его соперник, забив этот шар, вышел вперёд со счётом 2-1. Волшебнику из Уишоу удалось сравнять счёт благодаря серии в 56 очков. Но четвёртый номер мирового рейтинга Робертсон вернул себе лидерство, реализовав серию в 70 очков.

В шестом фрейме Хиггинс уверенно лидировал и установил счет 3-3. Он мог бы выиграть и седьмой фрейм, но промахнулся на трудном последнем красном шаре, набрав 62 очка. И после упорной борьбы австралиец забил красный шар и сделал клиренс, установив счёт 4-3. Заключительный фрейм дня, длившийся 56 минут, завершился в пользу Робертсона, который забил жёлтый и зелёный шары, обеспечив себе преимущество 5-3. Соперники возобновят игру в среду в 12:00, сыграв ещё восемь фреймов. А затем вернутся вечером в 21:00 для заключительной сессии.
Читайте ещё:

У Ицзэ — Хоссейн Вафаей
В это время китаец У Ицзэ и иранец Хоссейн Вафаей завершили свой матч со счетом 4-4, впервые выйдя в четвертьфинал в Крусибле. До этого года Ицзэ не выиграл ни одного матча в Theatre of Dreams, однако благодаря успешному сезону пробился в ТОП-16.

Вафаей — единственный победитель квалификации, который прошел в 1/8 финала. И в предыдущем раунде он одержал свою самую значимую победу в карьере, обыграв лидера мирового рейтинга Джадда Трампа со счетом 13-12.

Вафаей взял первый фрейм, забив шары от зеленого до розового. Во втором фрейме Ицзэ нанес ответный удар и восстановил паритет 1-1. Брейк в 66 очков принес Хоссейну победу в третьем фрейме.

Затем 22-летний китайский снукерист перехватил инициативу в игре, выиграв следующие три фрейма благодаря сериям в 90, 56, 56 и 52 очка и установив преимущество 4-2. В седьмом фрейме Ицзэ набрал 29 очков, когда промахнулся на синем шаре. И позволил своему сопернику ответить брейком в 71 очко, сократив разрыв в счете 3-4.

В следующем фрейме У Ицзэ вел 44:22 с двумя оставшимися красными шарами, когда допустил ошибку. И у Хоссейна появилась возможность завершить фрейм серией в 34 очка и сравнять счет в матче.

Соперники вернутся за стол в среду в 16:30, чтобы разыграть следующие восемь фреймов. А заключительная сессия запланирована на 21:00.

Поделиться с друзьями:




















