Чжао Синьтун обыгрывает Лайема Хайфилда 5-4, а Чжан Анда ведет 5-3 против Марка Аллена после первой сессии в 1/16 финала на Чемпионате мира 2026, сообщает WST

В первый день Чемпионата мира 2026 в Шеффилде действующий обладатель титула Чжао Синьтун успешно начал свою защиту титула, завершив с преимуществом 5-4 первую сессию 1/16 финала против Лайема Хайфилда.
В прошлом году Чжао стал первым в истории Китаем Чемпионом мира. После того, как были забиты последние шары в матче, завершившемся победой над Марком Уильямсом со счетом 18-12, произошли знаковые события для его старны: он поднял знаменитый трофей, завернутый в китайский флаг.
Теперь перед ним стоит задача преодолеть так называемое «проклятие Крусибла». Ведь ни одному дебютанту еще не удавалось успешно защитить свой титул в следующем году в стенах легендарного Theatre of Dreams.
Двадцать чемпионов, включая Кайрена Уилсона, который в прошлом году выбыл из турнира, проиграв Лэй Пэйфаню со счетом 10-9 в первом раунде, стали жертвами этого своеобразного «проклятия». Несмотря на это, многие видят в 29-летнем Чжао, который одержал победу во всех трех турнирах серии Players Series в этом сезоне, того, кто сможет разорвать эту тенденцию.
Хайфилд в четвертый раз пробился в финальную стадию турнира и вернулся на профессиональную арену в начале этого сезона. Его возвращение последовало после длительного перерыва, вызванного травмой запястья, полученной в результате аварии на электросамокате.
Чжао Синьтун — Лайем Хайфилд. 1/16 финала Чемпионата мира
Чжао повел со счетом 3-1, сделав впечатляющий брейк в 126 очков. Однако после возобновления игры Лайем сумел сократить отставание благодаря серии в 86 очков. А затем, Синьтун ответил серией в 77 очков и установил счет 4-2. Тем не менее, его соперник проявил стойкость, выиграв два фрейма подряд и сравняв счет до 4-4.
В напряжённом решающем фрейме сессии оба игрока допускали ошибки. Однако именно Циклон продемонстрировал наиболее выдающуюся игру, сделав серию из 46 очков и вырвавшись вперёд со счётом 5-4. Их матч завершится сегодня в 21:00.
Видеоповтор матча Чжао Синьтун vs Лайем Хайфилд. 1/16 финала Чемпионата Мира 2026
За другим столом Чемпион International Championship 2023 года Чжан Анда уверенно лидирует против бывшего победителя Masters и Чемпионата Великобритании Марка Аллена со счётом 5-3.
Чжан нацелен на свою первую победу на турнире в Крусибле. Учитывая, что в пяти предыдущих выступлениях он проигрывал в первом раунде. Для бывшего полуфиналиста Аллен этот матч является возможностью завершить «Тройную корону», одержав победу в Шеффилде.
Читайте ещё:

Серии в 129, 75, 109, 58 и 72 очка позволили Чжану лидировать со счетом 5-2 в дневной сессии. Однако заключительный восьмой фрейм, отличавшийся особой напряжённостью, завершился в пользу Аллена. Что позволило североирландцу сохранить шансы на победу. Матч продолжится завтра в 12:00.
Поделиться с друзьями:




















