Китайская снукеристка Бай Юлу нанесла поражение в финале Минк Нутчарут и завоевала титул на турнире Irish Women’s Snooker Open 2025, сообщает WST

Бай Юлу одержала победу над Минк Нутчарут со счетом 4-2 и впервые в своей карьере завоевала титул Irish Women’s Snooker Open в штаб-квартире SBI в Карлоу, Ирландия.
Китайская звезда подчеркнула свой статус выдающегося игрока в снукер в этом сезоне. Эта победа принесла ей третий рейтинговый титул в сезоне и седьмой в общей сложности с момента дебюта в марте 2023 года. Двукратная Чемпионка мира выиграла 31 матч подряд, начиная с British Open в марте. И стремительно приближается к лидерству в мировом рейтинге, опережая Минк Нутчарат и Нг Он Йи.

Бай сделала пять из шести самых высоких брейков на протяжении трехдневного турнира, включая впечатляющие сенчури-брейки в 119 и 110 очков. И в очередной раз продемонстрировав свою эффективную результативность на пути к триумфу. Однако в четвертьфинале ей пришлось столкнуться с серьезным сопротивлением со стороны Со Ман Янь из Гонконга. В пятом фрейме она уступала 0:59 при счете 2-2. Но сумела вырвать победу благодаря брейку в 71 очка и вышла в полуфинал.
Там она встретилась с индийской спортсменкой Анупамой Рамачандран из Индии. И между соперницами развернулась ожесточенная борьба. Но затем Бай оформила серии в 96, 119 и 40 очков и завоевала место в финале.

Где ей противостояла первый номер в рейтинге Нутчарут. Неделя снукера выдалась насыщенной: за три дня было зафиксировано свыше 28 серий с брейками выше 50 очков. Финал оправдал ожидания, подарив публике зрелищную игру. Бай повела в счете 3-1, отметившись сериями в 65, 56 и 97 очков.
Минк проявила характер, отыграв следующий фрейм с результатом в 46 очков. Но Юлу была настроена решительно. Она уверенно провела шестой фрейм, завоевав очередной титул на рейтинговом турнире.

Бай начнет новый год в статусе лидера, которому будет непросто противостоять в напряженной битве, когда в январе Тур отправится в Болгарию на WSF Women’s Championship.

Победы Фоэмпхул и Дэвидсон
Тайская спортсменка Наруча Фоэмпхул продемонстрировала отличную форму среди юниорок до 21 года, выиграв четыре турнира сезона. Её успех лишь укрепил её позицию в качестве лидера среди молодых снукеристок, выступающих на профессиональном уровне.
Одолев Зои Киллингтон и Софи Никс, 19-летняя Фоэмпхул завоевала свой шестой титул среди юниорок до 21 года за последний год.
Среди сеньоров заслуженную победу одержала англичанка Тесса Дэвидсон, обыгравшая ирландку Паулу Джадж со счётом 2-0. Этот триумф принес Дэвидсон впечатляющий 18-й титул с момента её возвращения в профессиональный тур в январе 2022 года.

Читайте ещё:

56-летняя Тесса остается непобедимой в турнирахх среди ветеранов, начиная с Чемпионата Великобритании 2023 года. И за это время одержала победу в 12 турнирах подряд. Ирландка Маргарет О’Дрисколл выиграла Challenge Cup, нанеся поражение Лоре Киллингтон со счетом 2-0 и завоевала трофей среди участниц, не попавших в четвертьфинал основного турнира.
Этот триумф стал знаковым возвращением О’Дрисколл в WWS Tour, где она впервые за последние два с лишним десятилетия приняла участие в турнирах, начиная с Чемпионата мира 2001 года.

Организаторы World Women’s Snooker выражают признательность всем, кто оказал поддержку в проведении этого турнира. Особенно Snooker & Billiard Ireland и Sport Ireland, предоставившим значительную помощь, без которой проведение турнира было бы невозможным.
World Women’s Snooker Tour продолжается Чемпионатом WSF среди женщин, который запланирован с 19 по 23 января 2026 года в Софии, Болгария.
Вступайте в нашу группу Telegram.
Поделиться с друзьями:




















