Главная » Yandex.Новости » Четырнадцатый день Чемпионата мира. Полуфиналы продолжаются

Четырнадцатый день Чемпионата мира. Полуфиналы продолжаются

Четырнадцатый день турнира – и второй день полуфиналов – подарил нам три отличные сессии. Две сыграли Дин Джуньху и Марк Селби, одну – Джон Хиггинс и Барри Хокинс. И результаты встреч существенно различается.

Видеоповторы матчей Чемпионата Мира 2017

Напряженно проходил матч Дина Джуньху и Марка Селби. Перед началом второго дня счет составлял 5:3. Во второй утренней сессии Марк сравнял счет и даже вышел вперед — 9:7. Но вечерняя сессия изменила расклад, и перед третьим днем счет равный 12:12.

В первом же фрейме Селби сделал сенчури, сократив отставание по фреймам до 1. Десятый фрейм был примером долгой позиционной борьбы, длился более 40 минут и тоже остался за Селби. Выиграл он и последующие две партии, доведя счет до значения 7:5. Так после первой полусессии перевес составил уже 2 фрейма, но теперь в пользу Марка Селби.

Марк Селби

Марк Селби (фото: World Snooker)

Небольшой отдых пошел Дину на пользу, и он выглядел более сконцентрированным. Он сделал хороший подход в 84 очков сразу после перерыва, а затем Селби восстановил разрыв равнозначным брейком в 85 очков. В следующем фрейме опять отличился Дин – он в очередной раз продемонстрировал мастерство построения серии и сделал брейк в 139 очков. Финальный же фрейм остался за Селби.

Смотреть видео полуфинальных матчей

Дин Джуньху

Дин Джуньху (фото: World Snooker)

В вечерней серии первый фрейм опять остался за Марком Селби, причем он опять выиграл его крупной сотенной серией. Два следующих фрейма остались за Дином, что позволило ему сократить отставание до счета 10:9. Следующий фрейм так же взял Марк и на перерыв между полусессиями они ушли со счетом 11:9.

Но вторая полусессия осталась за Дином. Он отдал сопернику только сложный 22-ой фрейм, который Селби выиграл буквально на последнем черном шаре. После этого отставание в счете вернулось к привычным двум фреймам в пользу Селби. Но Дин завершил вечернюю сессию двумя отличными сенчури в 117 и 128 очков, сравняв счет.

Марк Селби

Окончание этой встречи мы увидим сегодня в дневной сессии. Для победы каждому из игроков нужно взять ещё 5 фреймов. Игроки идут очень близко друг к другу, показывая высочайший уровень снукера и предсказать, кто выйдет в финал сложно.

Вторая пара, Джон Хиггинс и Барри Хокинс сыграли вчера только одну сессию, оставив две на сегодня. На перерыв они ушли со счетом 10:6 в пользу Джона. Теоретически, у него даже есть возможность освободить себе вечер для отдыха и тренировок, но тогда в утренней сессии ему нужно выложиться на 200% и взять 7 фреймов из 8 возможных. Рассчитывать на это всерьез не стоит, Барри вряд ли так легко сдастся.

После первой сессии счет в этой паре составил 5:3 в пользу Хиггинса, и вторую он сыграл с таким же результатом: пять фреймов против трех, взятых Барри.

Счет мог бы быть иным, если бы не последний фрейм, в котором Барри нуждался в снукере и даже получил необходимые ему штрафные очки, но не смог закрепить преимущество и отдал фрейм Джону.

Эта пара  будет выяснять, кто пройдет в финал, сегодня в течение двух сессий – утренней и вечерней.