Лиам Дэвис одержал победу над У Ицзэ, а Кайрен Уилсон впервые обыграл Марка Селби в 1/8 финала турнира English Open 2026, сообщает WST

Валлийский снукерист Лиам Дэвис уверенно переиграл действующего Чемпиона мира У Ицзэ со счётом 4-1 в 1/8 финала English Open 2026. И впервые в своей карьере вышел в четвертьфинал рейтингового турнира.
Для Дэвиса текущий сезон стал переломным. Прошлый год он закончил потерей профессионального статуса, однако быстро восстановил его, успешно пройдя Q School.
В прошлом месяце 20-летний спортсмен уже радовал болельщиков, победив Дин Джуньху на Wuhan Open. А неделей ранее одолел Барри Хокинса в 1/16 финала British Open (смотрите видеоповтор матча). Теперь же он впервые вышел в восьмёрку сильнейших.
Видеоповтор матча Лиам Дэвис vs У Ицзэ. 1/8 финала Инглиш Опен 2026
Лиам сделал брейк в 105 очков и вышел вперед со счетом 3-0. Но затем он промахнулся на чёрном шаре, упустив возможность завершить матч с «сухим счетом». И У Ицзэ сократил разрыв до 1-3.
В четвёртом фрейме при непростом расположении шаров китайсикй снукерист неожиданно промахнулся на зелёном шаре. В то время как его соперник спокойно довёл встречу до победы — важного успеха, гарантировавшего ему место в четвертьфинал. Где он встретится с Марк Уильямс либо с Барри Хокинс.
«Ещё пару месяцев назад я выступал в Q School и не был уверен, что смогу добиться значимых результатов. Затем я одержал несколько побед и приехал на первый турнир уже с другим настроем. Эти успехи придали мне уверенности. И теперь я играю на крупных аренах и побеждаю Чемпиона мира», — отметил Дэвис, занимающий 86-ю позицию в мировом рейтинге.
«Q School — это место, где многое понимаешь о самом себе. Особенно в моем возрасте: каждому требуется время, чтобы адаптироваться в туре. Представьте: вы входите в комнату, где собрались все ваши кумиры. Огромное давление, связанное с необходимостью побеждать и удерживать свое место в туре… Но после того, как я выбыл и затем вернулся, это давление исчезло.»
«Для меня это как сон. Все время ждешь, что вот-вот очнешься. Это удивительное чувство — осознавать, что я могу заставить своих близких и друзей гордиться мной.»
Кайрен Уилсон — Марк Селби
Чемпион мира 2024 года Кайрен Уилсон впервые в своей карьере одолел четырехкратного победителя крупнейшего турнира в Крусибле Марка Селби со счетом 4-3 и прошел в четвертьфинал.
Видеоповтор матча Кайрен Уилсон vs Марк Селби. 1/8 финала Инглиш Опен 2026
К этому матчу Уилсон подходил настороженно, потерпев восемь поражений в восьми предыдущих встречах с соотечественником Селби. Тем не менее, серии в 84 и 52 очка принесли ему успех в этой игре. Теперь он сыграет в четвертьфинала с Дином Джуньху, который одолел Джо О’Коннора со счетом 4-1.
Уилсон прокомментировал:
«Это еще раз доказывает, насколько тяжело его победить. Он находится в отличной форме, переходя от турнира к турниру и постоянно выигрывая решающие фреймы. Несмотря на статистику очных встреч, это отличный результат в матче против соперника, который сейчас на пике возможностей.»
«Похоже, в этом сезоне мы уже сыграли немало матчей. Мы долго находимся вдали от дома, но сезон только стартует. Сейчас выиграть на любом турнире крайне сложно. Разумеется, я хотел бы завоевать и этот трофей, но пока мы лишь в четвертьфинале.»
Али Картер из Эссекса сохранил шансы на победу в домашнем турнире, переиграв Гун Чэньчжи со счетом 4-2. Далее его ждет встреча с Чжоу Юэлуном, который одержал победу над Юань Сыцзюнем со счетом 4-2.
Поделиться с друзьями:



















