Главная » Новости UK Championship » Второй день Чемпионата Великобритании

Второй день Чемпионата Великобритании

В Йорке сыгран второй день UK Championship. Новые и новые снукеристы включаются в борьбу, но, по сравнению с первым днем соревнований, неожиданных результатов стало намного больше

Ронни О'Салливан

Ронни О’Салливан (фото: World Snooker)

Новости Чемпионата Великобритании 2016

Турнирная таблица, результаты Чемпионата Великобритании 2016

Онлайн трансляции Чемпионата Великобритании 2016

Все видео Чемпионата Великобритании 2016

Если в стартовый день лишь три игрока с низким рейтингом праздновали победу над профессионалами из топ-64, то накануне в 9 матчах из 24 андердоги брали верх. Не обошлось и без откровенных неожиданностей. Так, например, Марк Кинг уступил молодому Сэму Крейги с разгромным счетом 2-6, а ключевым эпизодом стало опоздание Кинга на матч после 15-минутного перерыва между сессиями, после чего ему присудили техническое поражение во фрейме.

Смотреть видео этого дня

Кинг, впрочем, и до этого момента уступал в счете, но получить вместо 1-3 сразу же 1-4 по причине того, что забыл кий — это чудачество, на которое способны немногие, а может и вовсе лишь чемпионы. Похоже, что эмоциональный заряд до сих пор не отпускает Кинга, и наэлектризованный триумфатор Northern Ireland Open сразу после возвращения на арену выдал лучший брейк первых двух дней — 141 очко, что, впрочем, не спасло его от поражения.

Сэм Крэйги

Сэм Крэйги (фото: World Snooker)

Мэттью Селт с аналогичным счетом, 2-6, уступил Майклу Джорджиу, а Кен Доэрти выступил и того хуже, получив «баранку» от Ноппона Саенгхама, 0-6. В решающем фрейме Джек Лисовски проиграл Мэй Сивеню, а Том Форд — Хаммаду Миаху. Гэри Уилсон оступился на Поле Дэвисоне, 3-6, а Дечават Пумджаенг на Скотте Дональдсоне, 4-6.

Шон Мерфи успешно завершил встречу с бразильцем Итаром Сантосом, хотя к перерыву игроки подошли при счете 1-3. Однако после паузы все стало на свои места, и оставшиеся фреймы брал лишь Шон, заодно сыгравший три полусотенных серии. Джон Хиггинс приложил почти столько же усилий, чтобы победить Алекса Борга 6-3, на счету Джона два полтинника и сенчури. Чуть посложнее пришлось Марку Аллену в поединке против Чен Чжэ. Аллен победил со счетом 6-4, но при этом он выиграл почти все фреймы с крупными брейками: 84, 95, 132, 136, 137.

Проголосуйте за своего победителя Чемпионата Великобритании:

Очень уверенно Лука Бресель прошел первый матч против Адитьи Мехты, 6-0. С аналогичным счетом Рики Уолден убрал с дороги Фана Сяонманя, ну, а писатель Ронни О’Салливан…

Матч Ронни с Буньяритом Кеаттикуном даже разгромом не назовешь, к этой бойне надо подбирать какое-то описание посильнее. 6-0 за 56 минут, в фирменном стиле Ракеты, О’Салливан сломал соперника на самом старте матча, а далее лишь продолжал уничтожение. Последовательные брейки: 63, 129, 80, 90 до перерыва, а после перерыва 103 и 106 даже опомниться тайскому игроку не дали возможности. Итоговый счет по очкам замер на отметке 600-25.

В послематчевом интервью Ракета, пятикратный победитель Чемпионата Великобритании разоткровенничался:

В предыдущем матче я точно также сыграл три сенчури, но все равно уступил. Стало быть, мы видим, что все эти сотни не так и много значат. Я не зацикливаюсь на сотнях, просто выхожу на матч, а далее по обстоятельствам. Сегодня я сыграл хорошо, но это было на полном расслабоне. Сегодня в моей жизни много дел и занятий, поэтому снукер стал способом отвлечься, взять кий в руки — это удовольствие. А вот раньше, когда помимо снукера ничего не было, я чувствовал себя словно в заточении. Все-таки чрезмерное старание быть слишком серьезным не идет на пользу делу, а даже вредит.

По материалам: Снукер в Белоруси