Главная » Новости Снукера » Третий день Чемпионата Китая

Третий день Чемпионата Китая

Встреча Марка Аллена и Марка Селби стала украшением не только третьего дня чемпионата Китая, но и всего турнира.

Новости Чемпионата Китая 2016

Турнирная таблица, результаты Чемпионата Китая 2016

Онлайн трансляции Чемпионата Китая 2016

Все Видео Чемпионата Китая 2016

Североирландец явно находится на пике формы, показывая свою лучшую игру в этом сезоне. Два сенчури в 1/8 финала, три – в четвертьфинале – показатели великолепные. И, тем не менее, Селби удалось даже при такой игре соперника не только довести матч до контрового фрейма, но и получить в нем шансы на победу.

Марк Аллен

Марк Аллен (фото: World Snooker)

На старте матча соперники обменялись выигранными фреймами, после чего Аллен сделал свой первый сенчури – 114 очков, и повел 2:1. В четвертом фрейме основные события развернулись при счете 62:23 в пользу Селби и одном красном на столе. Аллен поставил снукер. Селби вышел только со второго раза и отдал позицию. Североирландец делает клиренс 35 очков и сравнивает счет. Респот. Разбой Селби, Аллен отыгрывается на сильном ударе от трех бортов, но черный попадает в губку правой середины и становится пусть на очень сложную, но игру. Селби с рестом забивает и сравнивает счет – 2:2. А вот затем Аллен делает два подряд сенчури – 100 и 131 очко, после чего в синем забирает еще один фрейм, и счет в матче становится критическим для двукратного чемпиона мира – 2:5. Но Селби есть Селби, и такой результат показался ему вполне пригодным для начала камбэка. Брейк 89 очков в восьмом фрейме – и 3:5. Девятый фрейм, выигранный в синем шаре – и 4:5. Сенчури 127 очков – и уже ничья! Но Аллен был сегодня лучше, и именно он первым наносит удар в контре – брейк 60 очков и 60:0. На столе 75, у Селби еще есть шансы. Аллен сыгрывает еще один красный без цветного, после чего Селби все-таки начинает брейк, имевший все шансы стать победным. Лидер мирового рейтинга доигрывает брейк до счета 35:61, на столе остается 27 очков. Еще есть возможность выиграть фрейм в одно очко. Но сложный желтый с рестом Марк не забивает. Начинается позиционная игра. Селби забивает одиночный желтый – 37:61. Но решающим становится дабл на зеленом, блестяще исполненный Алленом. 6:5 – в полуфинале североирландец встретится с Джоном Хиггинсом, который сегодня уверенно, 6:2, обыграл Али Картера. А счет личных встреч между Селби и Алленом теперь стал ничейным, 7:7.

Марк Селби

Марк Селби (фото: World Snooker)

Блестяще начал матч с Марко Фу Шон Мерфи. Брейк 129 очков в первом фрейме, 69 – во втором, 66 – в третьем, 101 – в четвертом, 64 и 63 – в пятом. Это была просто феерия! Доведя счет до 5:0, Шон взял небольшую паузу, и Фу два фрейма отыграл. Но на общем результате это никоим образом не отразилось. 6:2 – Мерфи в полуфинале.

Шон Мерфи

Шон Мерфи (фото: World Snooker)

Соперником Шона в матче за выход в финал будет Стюарт Бинэм, который сегодня в контре вырвал победу у Майкла Холта. Самое интересное, что предыдущий раз Бинэм с Холтом встречались в прошлый четверг, также в четвертьфинале, и также в контре выиграл чемпион мира 2015 года. На этот раз Холт начал с победы в черном в первом фрейме, после чего настала очередь Бинэма. Брейки 56, 52 и 66 очков, и счет становится 3:1 в пользу Стюарта. Но в этот момент слово берет Майкл. Серии 72, 90 и 51 очко – весьма веский ответ. 4:3 – уже впереди Холт. Бинэм сравнивает счет – 4:4. В девятом фрейме Холт забивает красный, после чего биток глубоко зарывается в пирамиду. Снукер, причем снукер практически «мертвый». Холт три раза не выходит, после чего Стюарт прекращает мучения соперника, берет позицию и делает сенчури 118 очков. Майкл еще раз сравнивает счет, но контровой фрейм «всухую», с брейком 57 очков, выигрывает Бинэм.

Майкл Холт

Майкл Холт (фото: World Snooker)

Проигравшие сегодня получили по 30 тысяч фунтов стерлингов, победители гарантировали минимум 50.

Завтра состоятся полуфинальные матчи. Игра до девяти выигранных фреймов.

Джон Хиггинс

Джон Хиггинс (фото: World Snooker)

Марк Аллен – Марк Селби 6:5 (75:22, 24:71(61), 126(114):5, 62:69, 100(100):15, 131(131):0, 62:43, 0:91(89), 30:56, 0:131(127), 73(60):37)
Джон Хиггинс – Али Картер 6:2 (51:65, 65(52):18, 97:8, 62:35, 51:65, 78(78):1, 77(77):0, 62:50)
Шон Мерфи – Марко Фу 6:2 (133(129):0, 82(69):4, 88(66):5, 102(101):24, 127(64,63):0, 37:69, 0:76, 69:25)
Стюарт Бинэм – Майкл Холт 6:5 (59:72, 68(56):7, 63(52):41, 66(66):25, 31:72(72), 0:90(90), 36:101(51), 68:25, 126(118):2, 42:80, 79(57):0)