Главная » Yandex.Новости » Седьмой день Чемпионата мира: Кайрен Уилсон — первый четвертьфиналист

Седьмой день Чемпионата мира: Кайрен Уилсон — первый четвертьфиналист

Пока завершился только один матч 1/8 финала Чемпионата Мира, в котором победу одержал молодой Кайрен Уилсон. Он второй раз подряд в карьере вышел в четвертьфинал самого престижного турнира сезона.

Видеоповторы матчей Чемпионата Мира 2017

Завершили свое противостояние Кайрен Уилсон и Стюарт Бинхэм. Из 25 фреймов соперники сыграли 23, и окончилась встреча со счетом 13:10 в пользу Кайрена. Интересно, что матч нас особо не порадовал сотнями: буквально по одному трехзначному брейку с каждой стороны. Однако, полусотен было довольно много, и тут отличился как раз проигравший Бинхэм. Кстати, он сделал высший брейк на ЧМ на данный момент — 137 очков.  В четвертьфинале Уилсона встретит или Джон Хиггинс, или Марк Аллен, показавший фантастический снукер в первой сессии – сложные соперники.

Смотреть видео матчей этого дня

Инициативу в этом матче Кайрен захватил уже с первых фреймов. Счет 5:0 – существенная заявка на победу. Но Бинхэм смог сравнять счет и добиться равенства фреймов на уровне 8:8. В последней сессии Бинхэм сделал крупнейший брейк на турнире 137 очков. Правда, осталось ещё достаточно матчей, так что скорее всего, этот результат не останется максимальным. Был у него и ещё и заход на максимум: по 10 красных и черных в 22-ом фрейме.

После матча Кайрен сказал:

Здесь так много истории и воспоминаний, как только вы входите в двери, вы просто в восторге от этого места. Я рос, наблюдая за ним в детстве, я мечтал поиграть здесь.

Ни в одном из 25 матчей вам никогда не будет спокойно. Даже после 5-0, вероятно, мне следовало сделать 6-0. Стюарт показал себя как великий чемпион, он боролся со мной.

Я хочу выиграть турнир, я в четвертьфинале, и я хочу выиграть еще три матча, чтобы получить этот трофей. Это главная цель, о которой я мечтал с самого детства.

Стюарт Бинхэм

Стюарт Бинхэм (фото: World Snooker)

Бинхем сказал:

При счете  5-0 я был расстроен своей игрой, я чувствовал, что Кайрен нашел свою игру, казалось, все было против меня. После этого я не смог его обогнать.

Это была честная игра с Кайреном, он великий игрок, и у него отличная игра, и его дальние удары действительно хороши.

Конечно, мне жаль, что я не остался еще на пару матчей. То, что я сделал здесь два года назад, будет со мной до могилы.

У Кайрена есть чему поучиться, он полагается на свою игру. Он молод и уверен в себе, иногда он меня озадачивал ударами, которые он играет. У него отличное будущее в игре, но с кем бы он ни играл в следующий раз, ему нужно будет улучшить игру.

Для меня это был хороший сезон, я выиграл турнир, поэтому не могу жаловаться. Я собираюсь поработать с Терри Гриффитсом после этого и получить новое развитие, так что все выглядит позитивно.

Лян Вэньбо

Лян Вэньбо (фото: World Snooker)

В другом четвертьфинале играли сразу два китайских игрока: Дин Джуньху и Лян Вэньбо. Они сыграли две сессии со счетом 9:7 в пользу Дина и будут выяснять отношения в последней сессии в субботу. Их встреча порадовала большим количеством крупных серий, в том числе – и сотенных.

Во второй сессии Лян взял два первых фрейма, сделав счет не таким печальным – 6:4 в пользу Дина. Отставание в 2 фрейма дает больше надежд. С таким же отставанием игроки подошли и к третьей сессии — 7-9 в пользу Дина.

Ронни О'Салливан

Ронни О’Салливан (фото: World Snooker)

Также не закончилась встреча Ронни О’Салливана и Шона Мерфи. В первой сессии Ронни доминировал. По окончанию второй сессии он сохраняет преимущество в 4 фрейма – неплохой задел, но все же Шон может отыграть его. В последнем фрейме Мерфи имел все шансы получить другой счет 7-9, но допустил неприятную ошибку на зеленом, и потерял ещё один фрейм.

Шон Мерфи

Шон Мерфи (фото: World Snooker)

Теперь Ронни для победы нужно всего 3 фрейма, тогда как Мерфи придется выиграть 7, если он хочет пройти в четвертьфинал. Как бы то ни было, Ронни дает шансы Шону, но Мерфи далеко не всегда ими пользуется.

Марк Аллен

Марк Аллен (фото: World Snooker)

Блестящую игру показал Марк Аллен в матче с Джоном Хиггинсом. Встреча закончилась со счетом 5:3 в его пользу, причем, победные фреймы Аллен завершал сериями: 71, 100, 102, 129 и 82.

Джон Хиггинс

Джон Хиггинс (фото: World Snooker)

Если Аллен сохранит такую невероятную игру — то станет серьезным оппонентом для любого соперника.