Главная » Новости The Masters » Ронни О’Салливан стал победителем Мастерс 2016

Ронни О’Салливан стал победителем Мастерс 2016

Все результаты и турнирная сетка Мастерс 2016

Ronnie O’Sullivan

Ronnie O’Sullivan

Ронни О’Салливан разгромил в финале Барри Хокинса со счетом 10:1 и в шестой раз выиграл Мастерс. Финал оставил противоречивые чувства. Ронни был, как обычно, хорош (хотя и далеко не блестящ), а вот Хокинса не было вовсе. Игрок, победивший на этом турнире Перри, Аллена и Трампа в финале не показал вообще ничего. Абсолютно. Высший брейк 48 очков и десять в ряд проигранных фреймов. За всю историю финалов Мастерс в формате до 10-ти побед такого разгрома еще не было. Антирекорд до сего дня принадлежал Нилу Робертсону, который год назад умудрился «попасть» Мерфи 2:10. А вот со счетом 1:10 не проигрывал еще никто. Лишь в формате до 9-ти побед Майк Халлетт один раз «устроился» Дэвису с теми же «-9», то есть проиграл «всухую».

Понятно, что Ронни был явным фаворитом, понятно, что счет личных встреч (9:1, причем первый и последний пока раз Хокинс обыграл О’Салливана еще в 2002 году – 14(!) лет назад) не давал особых надежд на упорный поединок, но все же были шансы на то, что все будет не так безнадежно. Увы.
А ведь начиналось все очень даже интригующе. В ответ на брейк 46 очков в исполнении О’Салливана, Хокинс сделал такую же точно серию, а потом переиграл соперника на цветных. Забив дальний желтый, Барри поставил снукер, а после того, как Ронни из него вышел, «зачистил» стол. Смотрим окончание фрейма:

Поразительно, но это был последний выигранный Хокинсом фрейм. Интересно, что после этого матча счет личных встреч сегодняшних соперников также стал 10:1, и также первую встречу выиграл именно Барри.

Второй фрейм Ронни взял с брейком 70 очков, в третьем сыграл единственный сенчури финала – 136 очков. Смотрим.

В четвертом фрейме Ронни повел 53:1, Барри перехватил инициативу, сделал серию 48 очков, но не забил желтый шар и О’Салливан взял третий фрейм подряд.

До большого перерыва Ронни выиграл в борьбе с обоюдными ошибками пятый и шестой фрейм, после чего с брейками 72 и 77 очков взял седьмой и восьмой. 7:1, и единственный вопросом, который можно было придумать перед вечерней сессией, было «доживет» ли Хокинс до 15-минутного перерыва, или все закончится максимально быстро. Второй вариант ответа оказался правильным.

Девятый фрейм стал «фреймом-катастрофой» с концовкой, вызывающий гомерический хохот. Количество грубых промахов превысило все возможные пределы (их точно было более десяти), а завершилось все невероятным флюком. На двух шарах Ронни выигрывал 13 очков. Барри нужно было забить оба, чтобы добраться до респота. Очередной удар О’Салливана: розовый в левый нижний угол. Промах. Розовый на сильном ударе продолжает движение вдоль короткого борта, туда же с большой скоростью идет биток. Уже в районе правой лузы розовый шар отражается от короткого борта, сталкивается с битком, который успел к тому времени отразиться от правого длинного борта, и падает в лузу под смех зала. Смотрим:

Поняв, что в этот день на стороне Ронни все, включая потусторонние силы, Барри на этом полностью прекратил сопротивление, и в двух заключительных фреймах даже не смотрел в сторону луз. О’Салливан с брейками 66 и 82 очка выиграл «всухую» 10-й и 11-й фреймы и установил итоговый счет – 10:1. Здравствуй, шестой титул Мастерс, здравствуйте, любимые 200 тысяч фунтов!

По количеству титулов, добытых на Мастерс, Ронни догнал Стивена Хендри, опережая великого шотландца по количеству финалов (одиннадцать против девяти). Также Ронни теперь лидирует по количеству сыгранных матчей (63), выигранных матчей (47), сыгранных фреймов (634), выигранных фреймов (376), сделанных сенчури (62).

Станет ли шестой выигранный Мастерс прологом к шестому титулу чемпиона мира – узнаем совсем скоро, через три с половиной месяца.

И, в заключение, итоговые «Юбилеи Мастерс».
10 – матчей Стюарта Бинэма
10 – матчей Джадда Трампа
10 – сенчури Джадда Трампа
10 – сенчури Марка Аллена
20 – выигранных матчей Марка Селби
20 – сенчури Шона Мерфи
25 – матчей Нила Робертсона
40 – матчей Марка Уильямса
60 – матчей Ронни О’Салливана
60 – сенчури Ронни О’Салливана
100 – фреймов Джадда Трампа
100 – выигранных фреймов Стивена Магвайра
200 – фреймов Стивена Магвайра
600 – фреймов Ронни О’Салливана

Результаты финального матча Мастерс 2016:

Барри Хокинс (1-10) Ронни О’Салливан
Первая сессия: 66-50, 8-(70)97, 0-(136)136, 49-(52)73, 28-72, 36-64, 17-(77)77, 13-(72)72
Вторая сессия: 39-58, 0-(66)92, 0-(82)82
По материалам: llb

Поделиться с друзьями:

[показать все теги]





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *