Главная » Новости German Masters » Рольф Кальб вновь будет работать конферансье на German Masters 2014

Рольф Кальб вновь будет работать конферансье на German Masters 2014

Все результаты матчей на странице турнира German Masters 2014

Рольф Кальб

Рольф Кальб

Рольф Кальб является ведущим снукерным комментатором на немецком отделении телеканала Евроспорт и конферансье на домашнем турнире German Masters, который проходит в эти дни в Берлине на арене Темподром. Никто не сделал больше за многие годы для продвижения снукера в Германии, чем Рольф в различных ролях. В небольшом интервью он рассказал о взглядах на турнир 2014 года и снукер в Германии.

Насколько Вы воодушевлены турниром в этом году?

У меня всегда есть некоторая эйфория перед German Masters. Конечно, я счастлив, что Германии удается организовать полнорейтинговый турнир, и атмосфера на Темподром – уникальная. Для меня – это всегда особенное переживание, поскольку я буду не только ТВ-комментатором, но также ведущим этого события. Мне нравится это занятие, и я люблю быть в непосредственном контакте с фанами и со всем снукерным обществом, но, определенно, это прибавляет некоторое давление. Вдобавок я буду комментировать все сессии, также доступные для аудитории на сайте. Так что German Masters приготовил нелегкие дни для меня.

Как вы думаете, почему такое большое количество немцев любят снукер?

Ну, на это не так просто ответить. Я думаю первая причина – это то, что снукер просто прекрасная игра. Германия могла бы влюбиться в снукер и раньше, но не имела шанса смотреть игры. Конечно, покрытие Евроспорта сыграло очень важную роль в привлечении  немецкой аудитории к снукеру, позволяя им почувствовать очарование игры.

Каким было ваше личное знакомство со снукером?

Во время учебы в университете я работал журналистом. И в 80-х годах я взялся за работу медиа-сотрудника Федерации бильярда Германии. В этом качестве я вовлекся во все виды бильярда и влюбился в снукер. Это было в 1984. На то время, конечно не было возможности смотреть снукер по ТВ. Поэтому мне приходилось доставать видеозаписи из Великобритании, чтобы иметь возможность смотреть на великих игроков снукера.

Матчи каких игроков вам нравится комментировать?

Конечно, каждый комментатор любит комментировать выступления, в которых, например, Ронни всухую обыгрывает Рикки Уолдена на Мастерс. Но на самом деле у меня нет любимого игрока для комментирования. Я люблю разнообразие, различные стили и подходы к игре. Я думаю, что часть очарования снукера в том, что в этой игре есть так много различных аспектов.

Увидим ли мы когда-то немецкого игрока в топ-16?

Я не знаю, что произойдет в будущем, но в ближайшее время я не вижу немецкого игрока достигающим такого уровня. Миллионы немцев, определенно любят смотреть снукер, но только несколько тысяч играют в снукер регулярно на конкурентном уровне. Поэтому нельзя сравнивать структуру соревнований в Германии с такой же в Великобритании или Китае. Тем более, тяжелое финансовое положение немецкой Федерации не делает вещи проще.

Есть ли у вас прогноз по поводу того кто выиграет German Masters 2014?

Без понятия. Конечно, есть общепринятые претенденты, но в то же время сейчас есть много хороших игроков, которые достаточно квалифицированы, чтобы заполучить титул.

По материалам: топ-снукер

Поделиться с друзьями:

[показать все теги]






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *