Главная » Новости Wuxi Classic » Нил Робертсон стал победителем Wuxi Classic 2013

Нил Робертсон стал победителем Wuxi Classic 2013

Все результаты матчей на странице турнира Wuxi Classic 2013

Neil Robertson победитель Wuxi Classic 2013

Австралиец Нил Робертсон подтвердил свой статус сильнейшего игрока в мировом рейтинге и в финальном матче первого рейтингового турнира сезона 2013/2014 Wuxi Classic 2013, стал победителем, обыграв в финале со счётом 10-7 шотландца Джона Хиггинса. 31-летний Нил Робертсон выиграл второй подряд китайский рейтинговый турнир, в прошлом сезоне он стал победителем предпоследнего рейтингового турнира China Open 2013, 31 марта и менее чем через 3 месяца он вновь отметился победой на китайской земле. Таким образом Нил Робертсон стал восьмикратным победителем рейтинговых турниров. В списке победитей рейтинговых турниров Нил Робертсон поднялся на 10 строчку и теперь он уступает всего 1 победу Джону Пэрроту и Питеру Эбдону в этом списке.

Нил Робертсон левша, родился в Мельбурне, а в настоящее время тренируется в Кембридже в течение всего сезона. Для достижения победы первому номеру мирового рейтинга удалось первенствовать во всех 7 матчах турнира. Нил Робертсон по ходу турнира последовательно обыграл: Мохамеда Хайри в 1/64 финала со счётом 5-0, Чжу Инхуэйя в 1/32 финала со счётом 5-2, Мартина Гулда в 1/16 финала со счётом 5-2, Марка Кинга в 1/8 финала со счётом 5-0, Цао Юйпэна в четвертьфинале со счётом 5-4, Роберта Милкинса в полуфинале со счётом 6-2 и Джона Хиггинса в финале со счётом 10-7.

В первой игровой сессии было проведено 9 фреймов. Первая сессия была интересной и содержательной.Первая сессия завершилась со счётом 4-5 в пользу Джона Хиггинса. Первый фрейм с серией в 61 очко остался за Нилом Робертсоном. Во втором фрейме Джон Хиггинс сделал серию в 78 очков и сравнял счёт, в тертьем фрейме Хиггинс вновь был силён и серией в 56 очков выиграл свой второй фрейм, к перерыву в матче в 4 фрейме Нил провёл серию в 91 очко и сравнял счёт 2-2. После завершения перерыва 3 фрейма подряд выиграл Джно Хиггинс, практически не позволяя своему сопернику находиться у стола. в 5 фрейме серия Джона составила 70 очков, в 6 фрейме серия составила 93 очка, а в 7 фрейме серия составила 82 очка. Казалось, что Нил утратил нить игры и наблюдал за тем, как его соперник всё наращивает отрыв. В 8 фрейме Нилу удалось переломить ход матча в свою сторону и он с серией в 52 очка выиграл третий для себя фрейм, а в 9 фрейме Нилу удалось сделать единственную сотенную серию в матче, которая составила 113 очков. Каждый фрейм первой сессии сопровождался крупной серией выше 50 очков.
После большого перерыва соперники вышли на вторую игровую сессию. Начав отыгрываться со счёта 2-5 ещё в первой сессии и в концовке взяв 2 фрейма подряд, во второй сессии Нил Робертсон продолжить брать фреймы один за другим в довольно уверенном и быстром темпе. Нил выиграл все 4 фрейма во второй сессии до последнего перерыва в матче, в общей сложности выиграв 6 фреймов подряд, ровно в 2 раза превысив достижение Джона в рамках первой сессии, когда ему удалось выиграть 3 фрейма подряд. Таким образом со счёта 2-5 в пользу Джона Хиггинса, Нил Робертсон к последнему перерыву повёл в счёте 8-5. В 10 фрейме Нил выиграл фрейм несколькими подходами с небольшими сериями, в 11 фрейме ситуация повторилась, но Нилу удалось сделать полусотенную серию в 57 очков и вновь вернуть себе лидерство в матче 6-5. В 12 фрейме судьба победителя фрейма решалась на цветных шарах и вновь сильнее оказался Нил. Как это и всегда бывает в длинных матчах, в особенности в финальном матче турнира, 13 фрейм как правило играется долго и с равными шансами на успех, но Нил нарушил эту закономерность и с серией в 59 очков, с общим набором в 83 очка выиграл и этот фрейм, не позволив своему сопернику набрать ни единого очка. После перерыва Джону удалось нарушить победное шествие Нила и он сумел выиграть 14 фрейм с серией в 66 очков. В 15 фрейме Нил вновь был силён и выиграл свой 9 фрейм, остановившись в шаге от победы. 16 фрейм получился затяжным. Нил Робертсон провёл серию в 33 очка и в общем набрал 50 очков, после чего началась череда отыгрышей. Джону удалось забить сложный шар и он вступил в атаку, сделав серию в 32 очка. Набрав 48 очков Джон не смог подбить последний красный на столе, который находился у борта и при счёте 51-48 в пользу Нила началась длинная череда отыгрышей на жёлтом шаре. Нилу после нескольких ударов удалось забить жёлтый шар, который подставил ему Джон, но зелёный забить не удалось и подойдя к столу Джон провёл великолепную концовку, собрав зелёный, коричневый, синий и розовый шары, выиграв 7 для себя фрейм. 17 фрейм матча начался с плохого начального удара Джона, который позволил Нилу со старта вступить в атаку. Нил провёл серию в 32 очка, но провёл плохой сплит, в результате чего вынужден был отыграться. Подойдя к столу Хиггинс допустил грубую ошибку и отдал простой шар в среднюю лузу. Нил вступил в решающую атаку и с серией в 65 очков выиграл этот фрейм, а вместе с ним и матч. В общей сложности финальный матч турнира продолжался 4 часа 32 минуты 49 секунд.