Главная » Новости UK Championship » Нил Робертсон и Лян Веньбо встретятся в финале Чемпионата Великобритании 2015

Нил Робертсон и Лян Веньбо встретятся в финале Чемпионата Великобритании 2015

Все результаты матчей на странице турнира Чемпионат Великобритании 2015

Neil Robertson

Neil Robertson

После блестящих четвертьфиналов чемпионата Великобритании, сыгранных в пятницу, в субботу последовал откат. Полуфиналы получились слабыми и странными. Глядя на игру Ляна Вэньбо с Дэвидом Грэйсом не раз возникал вопрос: «А как, вообще, Грэйс умудрился дойти до полуфинала такого турнира?». Но самое интересное в том, что Дэвид вполне мог обыграть Вэньбо и выйти в финал. После шести фреймов Грэйс выигрывал со счетом 4:2. Все дело в том, что Лян сегодня был не намного лучше соперника, который только вчера, после невероятной победы над Мартином Гоулдом, впервые в карьере вошел в топ-64 текущего рейтинга. Блеснул Лян Вэньбо только раз, когда в пятом фрейме сделал брейк 110 очков. Судьбу матча, в итоге, решил розовый шар. Вернее, несколько промахов Грэйса на нем. В первом фрейме Дэвид дважды не забил фреймбол на розовом при счете 55:48 в свою пользу и, в конце концов, фрейм, продолжавшийся 50 минут, выиграл Лян. «Розовое проклятие» настигло Грэйса еще раз в десятом фрейме. У Дэвида были все шансы выиграть фрейм и свести матч к контре. Но при счете 55:54 Грэйс промахнулся на простом розовом, и Лян «зачистил» за соперником стол, после чего взлетел в прыжке.

6:4 – и помимо выхода в финал чемпионата Великобритании (воскресный матч будет для Ляна всего лишь вторым в карьере финалом рейтингового турнира после поражения от Ронни О’Салливана на Шанхай Мастерс), Лян Вэньбо врывается в топ-16 мирового рейтинга.

От матча Нила Робертсона и Марка Селби можно было ожидать всего, чего угодно, кроме того, что случилось на самом деле.
Селби неплохо начинает первый фрейм, ведет в счете 52:25. На столе один красный, и Робертсон пользуется первым же «полумоментом». Следует клиренс 35 очков, 1:0 в матче.

Второй фрейм. Снова Селби впереди – 55:1. И снова Робертсон переворачивает все с ног на голову. Брейк 68 очков и 2:0. Такое развитие событий сломало даже одного из самых стойких к невзгодам игроков мэйн-тура. Робертсон выигрывает третий и четвертый фрейм и на перерыв соперники уходят при счете 4:0.

В пятом фрейме Марк повел 53:33 на цветных шарах, но это был явно не его день. Нил сначала забил одиночный желтый шар, а затем сыграл клиренс с зеленого по черный. 5:0. Удивительно, но в шестом фрейме Селби вновь был впереди – 44:27, но не забил простой черный после последнего красного, а затем, в очередной раз, проиграл борьбу на цветных шарах. Невероятная победа со счетом 6:0 и Нил Робертсон выходит в свой 17-й рейтинговый финал (и второй, после победы в 2013 году, финал чемпионата Великобритании). Финал, который уже сейчас можно назвать «левым». Ведь играть будут два левши.

Результаты полуфинальных матчей Чемпионата Великобритании 2015

По материалам: llb

Поделиться с друзьями:

[показать все теги]






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *