Главная » Yandex.Новости » Марк Уильямс выиграл Чемпионат Мира 2018!

Марк Уильямс выиграл Чемпионат Мира 2018!

Марк Уильямс выиграл Чемпионат Мира в третий раз, обыграв Джона Хиггинса 18-16 в одном из самых прекрасных финалов в Крусибле, сообщает World Snooker.

Марк Уильямс - чемпион мира 2018!!!

Марк Уильямс — чемпион мира 2018!!! (фото: World Snooker)

Все новости и результаты Чемпионата Мира 2018

Турнирная таблица, результаты Чемпионата Мира 2018

Квалификация Чемпионата Мира 2018

Онлайн трансляции Чемпионата Мира 2018

Видео Чемпионата Мира 2018

И его обещание обнажиться в случае победы на пресс-конференции оказалось правдой. Он говорил со СМИ, одетым в полотенце.

Подняв трофей в 2000 и 2003 годах, Уильямс установил новый рекорд в 15 лет за самый длинный разрыв между титулами чемпиона мира. 43-летний игрок стал самым возрастным победителем. Рэй Реардон стал чемпионом в 1978 году в возрасте 45 лет.

Он присоединяется к Марку Селби как трехкратный чемпион мира. У Стивена Хендри — 7, Стива Дэвиса — 6, Ронни О’Салливана — 5 и у Хиггинса — 4.

Уильямс даже не добрался до Крусибла в прошлом году, выбыв из топ-16 и проиграв в отборочных раундах. Он настаивает на том, что он планировал уйти на пенсию прошлым летом, не получив титул в течение шести лет. Он попробовал метод коучинга SightRight, который полностью изменил его игру. Результаты поразительны.

В этом сезоне Уильямс выиграл три рейтинговых титула и увенчал сезон самой престижной снукерной премией.  Уильямс берет самые большие призовые за победу в турнире — 425 000 фунтов стерлингов, чтобы довести итог призовых за сезон до £ 885 400. Он прыгает с седьмого на третий в мировом рейтинге. Полный мировой рейтинг после Чемпионата Мира 2018 смотрите здесь.

Уильямс, Хиггинс и О’Салливан, трио великих снукеристов, которые все стали профессионалами в 1992 году, выиграли в сумме десять из 20 рейтинговых турниров в этом сезоне.

Джон Хиггинс

Джон Хиггинс (фото: World Snooker)

Хиггинс становится первым игроком, который проиграл два финала Чемпионата Мира подряд после, Джимми Уайта, который проиграл пять подряд финалов — с 1990 по 1994 года.

Как и у Уильямса, у 42-летнего Хиггинса был прекрасный сезон, он выиграл два рейтинговых турнира, у него 30 рейтинговых титула, но заканчивает его не очень приятном моменте, не имея возможности присоединиться к О’Салливану с пятью титулами чемпиона мира. Его призовые деньги в размере 180 000 фунтов стерлингов — это утешение, и шотландец поднимается на одно место до четвертого места в рейтинге.

Марк Уильямс — дорога к титулу чемпиона:

  • 1/16: Джимми Робертсон 10-5
  • Последний 1/8: Роберт Милкинс 13-7
  • Четвертьфинал: Али Картер 13-8
  • Полуфинал: Барри Хокинс 17-15
  • Финал: Джон Хиггинс 18-16
Марк Уильямс с трофеем и семьей

Марк Уильямс с трофеем и семьей (фото: World Snooker)

После первых трех сессий Уильямс вел 5-3, 10-7 и 15-10. Хиггинсу потребовалось быстрое начало в заключительной сессии, и он сразуже сдела брейк в 131 очко. Уильямс выглядел готовым взять следующий фрейм, пока он не промазал красный в среднюю, а его противник наказал 67-ю очками, сделав счет 15-12.

Последующие два фрейма также выиграл Хиггинс, сделав счет 14-15. 30 фрейм шел по привычному сценарию, когда Уильямс попал первым и сделал брейк в 47 очков, прежде чем не забить красный в верхний угол, и Хиггинс безжалостно наказал его с 62-мя очками, чтобы выравнять счет в первый раз с 7-7.

Однако Уильямс выиграл два следующих фрейма и счет стал 17-15, ему оставался 1 фрейм до победы.

В драматическом 33-м фрейме Уильямс сделал брейк в 63, но не забил розовый матчболл. И снова Хиггинс очистил стол, сделав брейк в 68 очков.

И все-таки следующий фрейм выиграл Уильямс, став чемпионом мира в третий раз!

Марк Уильямс сдержал слово и находился на пресс-конференции лишь в полотенце

Марк Уильямс сдержал слово и находился на пресс-конференции лишь в полотенце (фото: World Snooker)

В интервью World Snooker Уильямс сказал:

«Брейк в последнем кадре был одним из лучших, которые я сделал под давлением в моей жизни. Какой случай, обыграть Джона в Крусибле в финале, невероятно. Я так счастлив, что выиграл.»

«Давление было, но Джон делал потрясающие брейки. Он лучший, он другого уровня.»

«Год назад я подумывал об этом, и здесь я только что выиграл чемпионат мира. Если я никогда не выиграю еще один турнир, или моя форма пойдет на спад, мне все равно. Я только что сделал то, что никогда не думал. В этом сезоне я играл в невероятный снукер, и я чувствовал, что могу неплохо работать здесь.»

«Я с нетерпением жду возвращения в следующем году — я собираюсь держать язык за зубами и не говорить ничего глупого, чтобы в итоге не было одежды. Но если я выиграю в следующем году, я голым сделаю колесо!»

Уильямса поддерживали на протяжении всего мероприятия сын Киан и жена Джоанн и они добавили:

«Маленький негодяй (Киан) всю неделю был в школе, и он был здесь до конца. Джоан не могла перестать плакать. В конце концов, я даже немного волновался, это большой случай. Я думал, что эти дни прошли.»

Джон Хиггинс

Джон Хиггинс (фото: World Snooker)

Хиггинс сказал:

«Я был смущен при 14-7, я не хотел проиграть. Я вернулся сделав счет 15-15. В следующих двух фреймах я делал неплохие брейки. Это было похоже на то, что я играл не под давлением. Я сделал 17-16, но затем он сделал один из лучших брейков, которые я когда-либо видел под давлением.»

«В прошлом году Марка даже не было здесь. Когда вы соперники, вы не можете быть друзьями, но это никогда не останавливало меня с уважать Марка как игрока. Когда мы добираемся до заката нашей карьеры, это была мечта, чтобы сыграть его финале. Для этого мы и живем.»

«Я проиграл два финала подряд, и это потрясающе. Это похоже на наркотик этой игры — и эта атмосфера сегодня вечером, если я никогда не вернусь сюда, по крайней мере, я могу сказать, что я пробовал несколько раз.»

«Люди говорят, что это может быть ваш последний шанс, но я мог бы вернуться в следующем году, вы просто не знаете, что произойдет. Я обязательно вернусь, чтобы дать еще один бой.»

Поздравляем Марка Уильямса и его болельщиков с невероятной победой на Чемпионате Мира 2018!

Поделиться с друзьями:

[показать все теги]






2 Комментария к Марк Уильямс выиграл Чемпионат Мира 2018!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Александр

    Слишком честный получился финал. Аж противно!

  2. Много лет ждал этого от Уильямса! Начал смотреть снукер несколько лет назад начиная с какого-то финала, где играли Уильямс и Хиггинс. И тогда Хиггинс просто украл победу! И вот наконец-то справедливость свершилась!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *