Главная » Новости UK Championship » Марк Селби победитель Чемпионата Великобритании 2012

Марк Селби победитель Чемпионата Великобритании 2012

Победив в финале чемпионата Великобритании Шона Мерфи, Марк Селби добился главной, пока, победы в своей карьере, выиграл третий рейтинговый титул и вернулся на первую строчку в мировом рейтинге.

Решающий матч 36-го чемпионата Великобритании получился, быть может, не слишком ярким (ни одного сенчури), но свое место в истории турнира занял.

Очень долго шла упорная, фрейм в фрейм борьба. Счет открыл Мерфи, затем Селби вытащил второй фрейм в черном шаре, после чего сделал брейк 66 очков и вышел вперед. Шон ответил серией 76 очков, и на перерыв соперники ушли при счете 2:2.

Немного отдохнув, Мерфи сначала сыграл брейк 98 очков, а потом выиграл один из многочисленных в этом матче затяжных фреймов. Но концовка первой сессии осталась за Марком. За два заключительных фрейма Мерфи набрал всего лишь одно очко, и счет вновь сравнялся. 4:4, и вечером соперникам предстояло, по сути, сыграть матч до шести побед.

Началась вторая сессия драматично для Селби. Выигрывая по ходу девятого фрейма 67:0, Марк, пытаясь тонко отыграться, не попал в пирамиду, получил семиочковый фол, и отдал позицию. Шон делает клиренс 65 очков и выходит вперед – 5:4. Два следующих фрейма в позиционной борьбе выигрывает Селби, затем снова успех на стороне Шона. 6:6 – соперники уходят на последний 15-минутный перерыв.

Нельзя сказать, что начиная с 13-го фрейма Селби резко усилился, скорее, совсем расклеился Мерфи. «Несчастливый» фрейм после серии обоюдных ошибок забирает Марк, а затем в 14-м играет свой лучший брейк в матче – 98 очков. В крайне сумбурном 15-м фрейме Мерфи удается получить, казалось бы, решающую атаку но, забив последний красный, Шон грубейшим образом ошибается на синем, и счет становится уже 9:6 в пользу Селби. Наконец, ошибка Мерфи в 16-м фрейме на черном с точки становится решающей. Марк Селби доводит фрейм до победы, и одерживает победу в матче со счетом 10:6.

Не зря перед стартом турнира Селби говорил о том, что вышел из психологической ямы, и снова готов к большим победам. Знал, что делал новый-старый лидер мирового рейтинга и обладатель трех рейтинговых титулов, главным из которых с сегодняшнего дня является звание чемпиона Великобритании – 2012.

Скачать UK Championship 2012 — финальная сессия + награждение

Результаты матча

Марк СелбиШон Мерфи 10:6 (11:64, 58(54):49, 82(66):0, 0:76(76), 35:98(98), 39:67, 81(70):0, 77:1

67(58):72(65), 70:38, 63:53, 8:78, 79:34, 107(98):0, 64:31, 69:37)