Главная » Другие турниры » Кубок легенд снукера 2013

Кубок легенд снукера 2013

Rok Stars Snooker Legends Cup 2013

Rok Stars Snooker Legends Cup 2013

Кубок легенд снукера 2013 года пройдёт с 11 по 12 мая. В нём выступят 8 легенд снукера, которых разбили на 2 группы по 4 игрока. Команда Англии и Северной Ирландии сразится с Остальным миром.

Состав команды Англии и Северной Ирландии:

  • Дэннис Тэйлор,
  • Ронни О’Салливан,
  • Стив Дэвис,
  • Джимми Уайт.

Состав команды Остального мира:

  • Клифф Торбурн,
  • Стивен Хендри,
  • Нил Робертсон,
  • Тони Дрэго.

Капитаном команды Англии и Северной Ирландии будет Дэннис Тэйлор, а капитаном противников, команды Остального мира станет Клифф Торбурн. Судьями матчей назначены Микаэла Табб и Ян Верхаас. Турнир будет проходить в 4 раз, с момента своего основания в 2010 году. По традиции в этом выставочном турнире принимают участие популярные игроки прошлых лет. Организатором этой серии турниров стал Джейсон Френсис. Комментировать турнир с места событий будет Джон Вирго. У участников турнира вместе взятых 21 титул мирового чемпиона: 7 — Стивен Хендри, 6 — Стив Дэвис, 5 — Ронни О`Салливан, 1 — Дэннис Тейлор, Клифф Торбурн, Нил Робертсон.

Snooker Legends Cup

Как и на завершившемся Чемпионате Мира, борьба шла до 18 побед. Турнир проводился по командному принципу. В первой части турнира лучше себя проявляла команда Англии и Северной Ирландии, которая условно называлась «синей» командой, так как игроки из этой команды выступали в синих рубашках, а противостояла им команда Остального Мира — «красная» команда в красных рубашках. Формат турнира был нетрадиционным, игра велась на нестандартном столе, лузы которого были несколько шире, чем на обычном игровом столе. Джон Вирго комментировал и вызывал участников к столу, сопровождая свои комментарии шутками, после матча он брал флеш интервью у участников матча, особенно в приподнятом настроении находилась Микаэла Табб, которая временами очень громко заливалась смехом. Игроки играли без бабочек.

В пятницу 10 мая был проведён первый матч в котором играли Джимми Уайт и Тони Дрэго, выяснение отношений в этом матче, состоящем из 1 фрейма пришлось на последний чёрный шар, который забил Джимми Уайт и выиграл матч.
В субботу 11 мая были сыграны 2 игровые сессии.

1 сессия

С начала первой сессии начали проводиться парные матчи до 3 побед. С каждой команды участвовали по 2 игрока, которые поочерёдно подходили к столу.
Матч Ронни О’Салливана и Дэнниса Тэйлора против Стивена Хендри и Нила Робертсона завершился победой синих со счётом 2-1, во 2 фрейме Ронни О’Салливан сделал сотенную серию в 106 очков.
Матч Джимми Уайта и Стива Дэвиса против Тони Дрэго и Клиффа Торбурна завершился победой красных со счётом 2-1, в первом фрейме Джимми Уайт сделал сотенную серию в 107 очков.
Ронни О’Салливан и Стивен Хендри провели однофреймовый матч в котором победа досталась Ронни О’Салливану со счётом 108(78)-1.
Стив Дэвис и Нил Робертсон  провели однофреймовый матч в котором победа досталась Нилу Робертсону со счётом 2-67(67).
Джимми Уайт и Клифф Торбурн  провели однофреймовый матч в котором победа досталась Джимми Уайту со счётом 80(61)-0.
Дэннис Тэйлор и Тони Дрэго  провели однофреймовый матч в котором победа досталась Тони Дрэго со счётом 24-62(38).
После 1 сессии счёт был 4-3 в пользу команды «синих».

2 сессия

Вторая сессия была проведена по такому же формату, как и первая сессия.
Матч Ронни О’Салливана и Стива Дэвиса против Тони Дрэго и Стивена Хендри завершился победой синих со счётом 2-0.
Матч Джимми Уайта и Дэнниса Тэйлора против Нила Робертсона и Клиффа Торбурна завершился победой красных со счётом 2-0.
Ронни О’Салливан и Нил Робертсон провели однофреймовый матч в котором победа досталась Ронни О’Салливану со счётом 109(38,70)-22.
Джимми Уайт и Стивен Хендри  провели однофреймовый матч в котором победа досталась Стивену Хендри со счётом 28-110(110).
Дэннис Тэйлор и Тони Дрэго  провели однофреймовый матч в котором победа досталась Тони Дрэго, второй раз подряд со счётом 17-60.
Стив Дэвис и Клифф Торбурн  провели однофреймовый матч в котором победа досталась Стиву Дэвису.
После 2 сессии счёт был 7-6 в пользу команды «синих».

В завершающий день турнира в этом уютном городке Бедвортt (Bedworth) в 100 милях к северо-западу от Лондона, Англия, где и проходил турнир команда «красных» завершила доминирование команды «синих». Красные выиграли несколько матчей кряду, вышли вперёд и до окончания турнира уже не растеряли свой запас, обыграв своих оппонентов со счётом 18-13. Команда Остального мира взяла верх над командой Англии и Северной Ирландии. Зрители смогли прочувствовать всю атмосферу прошедшего турнира «без бабочек» и вдоволь насладиться прекрасной игрой в исполнении великих чемпионов, хоть уровень игры особо старшего поколения оставлял желать лучшего, но всем известно, что годы берут своё и качество игры ветеранов падает, но зрители пришли не только за снукером, а чтобы прочувствовать незабываемую атмосферу турнира и оценить смешение эпох. По заверению организаторов, эта серия будет успешно продолжаться и в будущем.

Поделиться с друзьями:






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *