Главная » Новости World Open » Итоги пятого дня World Open

Итоги пятого дня World Open

Феноменальная победа Али Картера над Джоном Хиггинсом стала главным событием четвертьфиналов World Open.

Тепчайа Ун-Ну, 1/4 финала (фото: World Snooker)

Результаты, турнирная таблица World Open 2016

Результаты квалификации World Open 2016

Все новости и результаты World Open 2016

Онлайн трансляция World Open 2016

Все видео World Open 2016

Четырехкратный чемпион мира показывал в Юйшане отличную игру, к тому же Хиггинс – традиционно сложный соперник для Картера. Из 25 предыдущих матчей Али выиграл всего шесть при одной ничьей. И вдруг, в таком серьезном матче «Капитан» разгромил своего соперника «всухую».

После сверхуверенного начала Картера – брейки 101, 51 и 98 очков, Хиггинс получил свой шанс в четвертом фрейме. При счете 56:34 Джон дважды не забил фреймбол на коричневом шаре. В итоге, Картер сыграл клиренс 22 очка, после чего выиграл респот. Счет в матче стал 4:0, и уже сразу после перерыва все закончилось. 5:0 – Али Картер вышел в полуфинал.

Аллистер Картер, 1/4 финала (фото: World Snooker)

В параллельном матче проиграл еще один шотландец. Завершилась беспроигрышная серия Энтони Макгилла, насчитывавшая девять матчей. В очень красочном матче Макгилла обыграл Тчепчайа Ун-Ну. Энтони начал встречу с брейка 80 очков, Тчепчайа ответил сериями 73 и 60, после чего на цветных берет третий фрейм подряд – 3:1. После перерыва Макгилл отыграл один фрейм с брейком 60 очков, но таец тут же сделал серию 125 очков. И уже в следующем фрейме наступила развязка. Макгилл делает брейк 62 очка, ведет со счетом 67:36 на одном красном (35 очков). Но Ун-Ну с блестящего дальнего начинает брейк и делает победный клиренс 35 очков. 5:2 – чемпион мира по «6-red» Тчепчайа Ун-Ну в третий раз в карьере пробился в полуфинал рейтингового турнира.

Сюрпризы продолжились и во второй сессии. Шон Мерфи выиграл два стартовых фрейма у Джо Перри, после чего проиграл пять оставшихся. Многое в матче решила концовка четвертого фрейма. Сыграв заключительный розовый, Шон не очень точно вышел на последний черный, и не справился со стандартным шаром. Черный остается около лузы и Перри сыгрывает его ударом через стол. В пятом фрейме Перри делает сенчури 107 очков, а в седьмом играет заключительный брейк 79. Обыграв Мерфи со счетом 5:2, Джо Перри вышел в полуфинал, где сыграет с Нилом Робертсоном. Победа Нила над Дэвидом Гилбертом с тем же результатом 5:2 – единственный вполне прогнозируемый результат четвертьфиналов.

Робертсон, у которого на счету побед на рейтинговых турнирах ровно в три раза больше, чем у остальных полуфиналистов вместе взятых (12 против четырех), явный фаворит заключительной стадии World Open. Но ведь сколько уже было неожиданностей на этом турнире.