Главная » Новости Indian Open » Итоги четвертого дня Indian Open + фотогалерея

Итоги четвертого дня Indian Open + фотогалерея

Кайрен Уилсон и Акани Сонгсермсавад (фото: World Snooker)

Турнирная сетка Indian Open 2016

Видео матчей Indian Open 2016

В Хайдарабаде завершился четвертый игровой день, по итогам которого сформировались пары 1/2 финала Indian Open. Неожиданностью стало появление в полуфинале лишь одной фамилии: 50-летний Найджел Бонд не просто спокойно перенес дальний перелет и смену часовых поясов, но и одержал очередные две победы. Сегодня 61-й номер посева не смогли остановить ни Джон Астли, ни Питер Эбдон. Еще три участника, дошедших до заключительного дня турнира — это игроки с куда более высоким рейтингом: Шон Мерфи, Кайрен Уилсон и Энтони Макгилл.

[URIS id=27861]

Утренняя сессия, в которой прошли за два запуска все восемь матчей 1/8 финала, сразу показала, что Кайрен Уилсон явно экономил силы в предварительных раундах. Четыре брейка за 50 и вуаля, 4-2. Мартин Гулд прощается с турниром, а Кайрен проходит далее, где с идентичным счетом останавливает восходящую звезду тайского снукера Акани Сонгсермсавада. Акани матчем ранее разделался с одним из двух Уилсонов на турнире, но Гэри Уилсон — это не та сила, которую представляет сегодня Кайрен. Тем не менее победа 4-2 над Гэри была нужна Акани, как воздух, да и 9 000 призовых на дороге не валяются. И денежки и рейтинговые очки необходимы каждому, кто хочет продолжить карьеру профессионала, ведь у Сонгсермсавада лицензия профи заканчивается уже в этом сезоне, а прошлый был «пустышкой».

Питер Эбдон неожиданно быстро разобрался с Домиником Дейлом, 4-1, но в 1/4 дорогу ему перешел Бонд, до этого остановивший 4-2 Джона Астли — еще одно открытие нового сезона. Бонд с Эбдоном — что может быть более медленным? Есть поверье, что эта пара может вечно играть матч и из одного фрейма, но только не сегодня. Со средним темпом в 28 минут на партию игроки закончили разборку в контре уже через 3 часа и 16 минут после начала матча. Удивительно, но вслед за Ригой и ветеранским подвигом Даррена Моргана у нас снова седовласый ветеран в полуфинале рейтингового турнира! Найджел Бонд в 1/2 впервые спустя 14 лет после попадания в свой последний полуфинал — Scottish Open в далеком 2002. Более того, в предварительном рейтинге Бонд уже на 65-й строчке, а это лучшее достижение среди всех игроков, кто проводит свой второй год в туре и должен себя обезопасить по итогам сезона 2016/17. Порадовал мощной и красивой игрой Шон Мерфи, которому сперва попался Оливер Лайнс, а затем нашумевший в Индии любитель Дэвид Лилли. Лайнсу Мерфи отгрузил две сотенки, а вот Лилли «пожалел», ограничившись четырьмя полтинникам. В обоих матчах в итоговом протоколе красовался счет 4-2. Аналогично с четырьмя сериями 50+ Энтони Макгилл разобрался с Бинэмом. Стюарт не смог взять ни одной партии в матче. После этого Макгилл чуть менее уверенно прошел Стивена Магуайра, 4-1. На счету шотландца-победителя полусотенная и сотенная серии.

В принципе, именно Магуайр сделал огромное одолжение оставшимся на турнире игрокам, выбив из сетки Барри Хоукинса 4-3, но сил на большее у Стивена, кажется, уже не осталось. Завтрашние полуфиналы: Уилсон — Бонд и Мерфи — Макгилл стартуют по очереди (08:30 и 10:00 по минскому времени) и пройдут по той же схеме, до 4 побед. Финал пройдет уже до 5 побед, он запланирован на 14:30, и это будет первый рейтинговый финал для рефери Марселя Экарда за пределами Европы.

По материалам: Снукер в Белоруси