Главная » Без рубрики » Джон Хиггинс — победитель Championship League 2017

Джон Хиггинс — победитель Championship League 2017

Завершился финальный розыгрыш Лиги чемпионата, вкотором сошлись лучшие из лучших. Праздновавший победу буквально позавчера в группе №7, Джон Хиггинс сумел повторить успех и на заключительной стадии. Великий шотландец взял очередной, уже третий трофей в сезоне и, что примечательно, это снова был нерейтинговый турнир, после «Чемпиона чемпионов» и China Championship.

Джон Хиггинс

Джон Хиггинс (фото: World Snooker)

Новости Championship League 2017

Онлайн трансляции Championship League 2017

Все видео Championship League 2017

Выйдя в полуфинал лишь с четвертого места, по сумме выигранных фреймов обойдя Марка Дэвиса, Хиггинс попал на фаворита турнира Джадда Трампа, которому Лига покорялась три раза за 10 лет истории ее проведения. Но, впрочем, для начала о Марке Дэвисе, которому не нашлось места в 1/2 даже при условии 3 побед в 6 матчах групповой стадии.

Марк, конечно, мог бы быть раздосадован вылетом, но стоит ли думать об упущенных возможностях, когда только что установил новый рекорд? Именно Марк Дэвис (и именно в Лиге чемпионата) два месяца назад стал самым возрастным игроком, который сыграл максимальный брейк 147 очков. Ну, а накануне Дэвис превзошел свое же достижение, вновь выдав потрясающие 147! Второй максимум в карьере, и оба из них — самые возрастные в истории игры. К тому же, подсластить проигрыш на турнире может и факт, что лучший брейк был сыгран в контровом фрейме против будущего победителя турнира.

Итак, добившись выхода в 1/2, Джон Хиггинс играл за выход в финал с Джаддом Трампом, а во втором полуфинале скрестили кии Барри Хокинс и Райан Дэй. Все четверо показывали отличный снукер, блистали серийностью и не думали сдаваться. Оба полуфинала пролетели на одном дыхании, в обоих развязка наступила лишь в контровых фреймах.

Хиггинс взял стартовый фрейм с брейком 120 очков, а второй — лишь в заключительном черном шаре. Джадд ответил серией 126, после чего догнал шотландца с полусотенным брейком, но, при 2-2 на табло, пришло время Джона сыграть ключевой «полтинник».

Барри взял первый фрейм без серий и без сопротивления со стороны Райана, но после этого Дэй включился и выдал два сенчури подряд: 137 и 123 очка, после чего, даже переведя матч в контру, Хокинс уже не мог остановить соперника.

Ну, а в финальном матче, Джон Хиггинс позволил Райану Дэю набрать всего 48 очков, в то время как сам отличился брейками 84 и 138, разгромив в итоге оппонента с сухим счетом 3-0, впервые в своей яркой карьере добившись успеха на этом довольно скромном нерейтинговом турнире.

По материалам: Снукер в Беларуси

Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *