Главная » Новости Welsh Open » Джоэл Уокер обыграл прошлогоднего победителя Welsh Open Стивена Магуайра

Джоэл Уокер обыграл прошлогоднего победителя Welsh Open Стивена Магуайра

Все результаты матчей на странице турнира Welsh Open 2014

Joel Walker

Joel Walker

27 февраля во второй игровой сессии матча 1/8 финала Welsh Open 2014, молодой 19-летний игрок из Шеффилда Джоэл Уокер со счётом 4-3 обыграл Стивена Магуайра и стал четвёртым четвертьфиналистом 8 рейтингового турнира сезона 2013/2014 годов — Welsh Open 2014. Таким образом Стивен Магуайр не смог защитить свой прошлогодний титул победителя Welsh Open, дойдя лишь до стадии 1/8 финала. Это была дебютная встреча этих игроков. Естественно, что перед матчем все отдавали предпочтение Стивену, но молодой игрок, наставником которого являлся в своё время Ронни О’Салливан, сумел победить более титулованного игрока. Для Джоэла Уокера это высшее достижение в его карьере, до этого турнира он ни разу не пробивался даже в 1/8 финала рейтингового турнира, а на этом турнире сумел стать четвертьфиналистом, как и его наставник, Ронни О’Салливан, с которым они одновременно проводили свою игровую сессию. В четвертьфинале Джоэлу Уокеру придётся несладко, потому как он вышел на лидера текущего сезона, китайского игрока Дина Джуньху, который выиграл 4 рейтинговых турнира нынешнего сезона из 6 турниров в сезоне, в которых он принимал участие. Победная поступь Дина продолжается и у Джоэла Уокера, объективно мало шансов обыграть китайского мастера зелёного сукна. На этом турнире Джоэл Уокер уже обыграл непростых соперников за первые 4 раунда и даже если проиграт четвертьфинал Дину Джуньху, занесёт себе этот турнир в актив. В 1/64 финала Джоэл Уокер обыграл Панкаджа Адвани со счётом 4-3, в 1/32 финала он обыграл Марка Дэвиса со счётом 4-3, в 1/16 финала он обыграл Джеймса Уоттану со счётом 4-1 и в 1/8 финала Стивена Магуайра со счётом 4-3. Таким образом, за исключением тайского ветерана, все победы Уокера пришлись на решающие фреймы, что означает о неплохой выдержке игрока и его умению, подавлять нервозность в решающие моменты матчей.

Первый фрейм матча остался за Стивеном, благодаря его серии в 56 очков. Во втором фрейме, показав серию в 44 очка победил Джоэл и сравнял счёт в матче. В третьем фрейме, в непростой борьбе, несколькими сериями Джоэл набрал необходимые для победы очки и вышел вперёд в матче 2-1. В четвёртом фрейме Стивен сравнял счёт, сделав серию в 67 очков. В пятом фрейме Джоэл вернул себе лидерство в матче и остановился в шаге от победы. В равном шестом фрейме, Стивен благодаря серии в 50 очков, сумел сравнять счёт в матче 3-3.  В решающем, седьмом фрейме, Джоэл сделал два мини брейка в 20 и 33 очка и одержал на данный момент самую значительную в своей карьере победу, проводя в профессионалах лишь второй сезон. Благодаря этой победе Джоэл уже сумел подняться на 82 место в мировом рейтинге, на данный момент заработав 2 500 рейтинговых очков на турнире.

Результаты матча

Стивен Магуайр (3-4) Джоэл Уокер
71(56)-5, 0-(44)76, 35-(24)75, 90(67)-24, 23-(43)84, 74(50)-38, 1-(33)63

«Стивен является одним из лучших игроков в мире и хотя он не играл хорошо у него есть опыт. Я чувствовал небольшое давление совсем немного и не забил несколько шаров. Я, вероятно, должен был выиграть 4-2, но мне не хватило немного удачи. Это безусловно самая большая победа в моей карьере. Обыграв такого игрока, как Стивен, это придало мне уверенности.» Джоэл Уокер.