Главная » Другие турниры » Джейсон Фергюссон об олимпийских перспективах снукера

Джейсон Фергюссон об олимпийских перспективах снукера

Jason Ferguson

В колумбийском городе Кали 25 июля стартовали IX Всемирные игры (World Games) — это Олимпийские игры для неолимпийских видов спорта. Снукер был представлен на Всемирных Играх только в 2001 году. В отличие от других видов бильярда, который был представлен на Всемирных Играх (World Games): пула и карамболя, к соревнованиях по которому принимали участие звёзды этих видов бильярда, снукерная элита посматривала на турниры по снукеру свысока и никогда не боролась здесь за первенство. Такая тенденция продолжается и сейчас. Это будет уже 4 розыгрыш снукерного турнира на Всемирных Играх. В 2001 году победителем стал бельгиец Бьорн Ханивер, обыгравший в финале филиппинского пулиста Марлона Манало, бронзовым призёром стал пакистанец Шокат Али. В 2005 году на турнире был сильный состав по нынешним меркам, а в то время нынешние звёзды снукера только начинали своё восхождение к элите, в частности на турнир приехали: Нил Робертсон, Дин Джуньху, Марк Аллен, Майкл Холт, Тони Дрэго. Победителем стал представитель Британии Джерард Грин, который в финале обыграл китайского игрока Дина Джуньху, бронзовым призёром стал бельгиец Бьорн Ханивер. В 2009 году на турнире был очень скудный состав известных игроков. Победителем стал представитель Британии Найджел Бонд, который в финале обыграл своего соотечественника Дэвида Грэйса, бронзовым призёром стал представитель Объединённых Арабских Эмиратов Мохаммед Шехаб. В 2013 году на снукерном турнире выступят 16 игроков, 11 из которых являются представителями мейн-тура, остальные участники любители. Руководство World Snooker всеми силами пыталось привлечь снукерную элиту выступить на Всемирных Играх 2013 года, но этого у него не получилось. В апреле 2013 года в Шеффилде официально была проведена встреча между руководителями WPBSA (Всемирная профессиональная ассоциация снукера и бильярда — объединяет профессионалов) и IBSF (Международная федерация бильярда и снукера — объединяет любителей), на которой было заключено соглашение о тесном сотрудничестве с WCBS (Всемирная конфедерация бильярдного спорта). Именно на той встрече было решено, что WPBSA будет поощрять участие профессионалов во Всемирных и Азиатских играх.

«Мы очень тесно работаем вместе с IBSF в направлении развития снукера по всему миру, и рады отправить в общей сложности 16 профессиональных и любительских игроков из 13 стран мира для участия в этом престижном мероприятии. Если мы стремимся укрепить наши позиции, как отдельного вида спорта, нам очень важно, чтобы игроки выступали на различных турнирах, различного статуса. Некоторые виды спорта, которые были ранее представлены на Всемирных Играх, довольно успешно вошли в программу Олимпийских Игр, мы также будем к этому стремиться. Я искренне верю, что однажды снукер станет Олимпийским видом спорта. Многие виды спорта получают целевое финансирование от МОК на развитие и популяризацию. Я с надеждой смотрю на потенциал снукера в мире и новые пути, которые перед ним открываются. Я хотел бы поблагодарить всех игроков, которые согласились выступить в Кали и достойно представить наш вид спорта на Всемирных Играх.» Председатель WPBSA Джейсон Фергюсон.