Главная » Новости World Open » Дин и Уилсон вышли в финал World Open 2017

Дин и Уилсон вышли в финал World Open 2017

В китайском Юшане сегодня определились финалисты рейтингового турнира World Open. Ими стали китаец Дин Джуньху и англичанин Кайрен Уилсон. Обоим пришлось понервничать, победы дались непросто.

Дин Джуньху и Кайрен Уилсон

Все новости и результаты World Open 2017

Результаты квалификации World Open 2017

Турнирная таблица, результаты World Open 2017

Онлайн трансляции World Open 2017

Видео World Open 2017

В утреннем полуфинале Уилсон обыграл в решающем фрейме Марка Аллена со счетом 6:5. Уилсон вел 5:4, но неожиданно ошибся на простом красном, позволив Аллену сравнять счет. Правда, в последнем фрейме Уилсон смог контролировать свои нервы и одержал победу во встрече, гарантировав себе не менее 43 тыс. фунтов призовых и финал престижного турнира, который пройдет в воскресенье.

На счету Уилсона – серии 65, 52 и 82, у Аллена – 103, 59 и 94.

В вечернем полуфинале Дин оказался сильнее Люки Бреселя – 6:4. Титулованный китаец достиг уже своего 18 финала на рейтинговом турнире. Сначала казалось, что Дин не испытает никаких проблем, он вел 3:1, однако потом началась жесткая борьба, которую смог навязать бельгиец, так что китайцу пришлось понервничать. Сначала Бресель сравнял счет до 3:3, потом Дин смог оторваться, сделав счет 5:3, однако Бресель отыграл еще один фрейм, серьезно пощекотав нервы сопернику – 5:4. И все же 30-летний Дин вышел победителем из этой схватки, в последнем фрейме почти не дав шансов Бреселю. Своей победой Дин привел местных зрителей в неописуемый восторг.

После матча Дин признался, что ему пришлось показать все свое мастерство тактической борьбы, чтобы переиграть Бреселя, а также отметил по поводу предстоящего сражения с Кайреном Уилсоном, что сделает все возможное, чтобы выиграть турнир. Если победу одержит китаец, то благодаря внушительному призу в 150 тыс. фунтов сможет подняться на второе место в мировом рейтинге.

Перевод: Снукер в Беларуси

Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *