Главная » Yandex.Новости » Десятый день Чемпионата Мира: Определился состав четвертьфиналистов

Десятый день Чемпионата Мира: Определился состав четвертьфиналистов

Девятый день Чемпионата мира окончательно определил 8 снукеристов, которые постараются дойти до финала и забрать кубок. К четвертьфиналистам присоединились недостающие три игрока.

Видеоповторы матчей Чемпионата Мира 2017

Самой напряженной была встреча Нила Робертсона и Марко Фу. И первая, и вторая сессии завершались равным счетом: 4:4, 8:8… И чаще лидировал австралиец, а Фу выступал в роли догоняющего. И в начале третьей ситуация была такой же. Но потом Марко Фу собрался и завершил матч со счетом 13:11.

Нил Робертсон

Нил Робертсон (фото: World Snooker)

Смотреть видео матчей этого дня

Начало третьей сессии изобиловало грубейшими ошибками с обеих сторон. Но Робертсон смог взять два первых фрейма. Фу привычно сравнял счет до значения 10:10. Нил опять вырвался вперед на один фрейм. И вот тут привычный рисунок матча был нарушен. Марко вошел в победную серию из трех фреймов, которая и вывела его в четвертьфинал.

Марко Фу и Нил Робертсон

Марко Фу и Нил Робертсон (фото: World Snooker)

Стоит отметить, что ни Фу, ни Робертсон не показали своей лучшей игры. Маловато сотенных серий и крупных брейков, многовато ошибок и неточностей в игре. И если для Нила это уже не имеет значения, у него впереди несколько месяцев, чтобы привести себя в норму и отточить игру, то для Фу это критично. В четвертьфинале его ждет Марк Селби, а он не прощает сопернику ни малейшей ошибки.

Это же заметил и Фу:

Стандарт игры был очень низким. Мы оба можем играть намного лучше, особенно Нил. Он будет очень разочарован тем, как он сыграл сегодня вечером. Но я очень доволен победой. Я не играл хорошо, но я очень доволен тем, как я сражался.

Я все еще играю на турнире. Этот четвертый финальный матч будет другой, я думаю, что быстрый старт необходим против Марка.

Марк очень последователен, он немного похож на Рафаэля Надаля, он делает каждый удар одинаково, независимо от того, первый ли он в серии или это матчбол. Он очень устойчив, он относится к каждому фрейму одинаковым вниманием, что очень трудно сделать. В Crucible вам нужен особый настрой, чтобы добиться успеха, Марк, безусловно, может этого добиться.

Марко Фу

У Нила был не лучший сезон, и он расстроен результатами встречи:

Я пытался найти свою игру, но мне нужен адреналин, мне нужно настроиться, чтобы играть хорошо. В следующем году мне нужно играть со страстью. Я не говорю, что собираюсь начать бегать по столу, но я собираюсь быть намного более агрессивным. В первом раунде я старался быть вежливым, слишком вежливым, я собираюсь проявлять свои эмоции, когда мне так хочется.

Я уверен, что Марко будет играть лучше с Марком. Я желаю ему самого наилучшего, надеюсь, еще один заокеанский игрок сможет выиграть турнир .

Марк Селби и Сяо Годун

Марк Селби и Сяо Годун (фото: World Snooker)

Встреча Марка Селби и Сяо Годуна завершилась достаточно предсказуемо – 13:6 в пользу Марка. Третья сессия была очень короткой – всего три фрейма, и со счета 10:6 счет стал 13:6. Все это заняло 41 минуту – меньше урока в школе. Причем, фреймы Марк выигрывал хорошими сериями, в том числе и сотенной: 101, 73, 61.

Марк Селби

Марк Селби (фото: World Snooker)

Селби сказал:

Мне казалось, что я сыграл очень солидную игру и не сделал слишком много ошибок. Я поставил Сяо под давлением, и часто, когда он промахивался, казалось, что я выиграл. Вступление в эту сессию с четырьмя фреймами перевеса было жизненно важным.

Сяо — отличный игрок. Несколько лет назад он добрался до финала на Шанхай Мастерс, и я думал, что он собирается бить. Он снова доказал на этом турнире, какой он великий игрок, и у него хорошее будущее.

Сам Сяо признается, что играть с Селби было непросто:

«Когда я вижу, что он играет здесь, он очень расслаблен, иногда я немного нервничаю, мне это не нравится», — сказал 44-ый номер рейтинга. «На второй сессии я играл лучше и наслаждался им больше. Но, со счета 10-6, трудно вернуться.

«Он очень хорошо сыграл в этой игре, его безопасность всегда очень-очень хорошая. Я думаю, что если я хочу победить его, мне нужно играть лучше, чем обычно, так что это сложно. В следующий раз я знаю, что делать ».

Барри Хокинс

Барри Хокинс (фото: World Snooker)

С таким же счетом завершилась и встреча Барри Хокинса и Грэма Дотта. Они также сыграли всего три фрейма в третьей сессии, но заняло это чуть больше времени, и серии были поменьше. В частности, победной для Барри стала сессия в 98 очков – крупнейшая в матче.

Теперь сформировались интереснейшие пары четвертьфиналистов, и наблюдать за их игрой будет настоящим наслаждением.